Регистрация

«Хочу быть Снегурочкой!»

  • 1 июля 2014

Конкурс «Педагогический альбом - 2014»

Номинация «Педагогический праздник»

Моя работа представляет собой небольшие фото зарисовки с конкурса «Мисс Снегурочка – 2014». На представленных снимках переданы основные моменты праздника: исполнение песни, изобразительное творчество, встреча со сказочным героем – Бабой Ягой. Я думаю, что глядя на этих очаровательных Снегурочек, вы снова окунётесь в неповторимый и загадочный мир детства.

Какая девочка не мечтает быть Снегурочкой?  Ведь этот сказочный образ несёт  в себе столько нежности, целомудрия, а вместе с тем и загадочности. Педагоги нашего детского сада решили предоставить всем желающим девочкам такую возможность и устроили для них конкурс под названием «Мисс Снегурочка – 2014».

Время для его проведения выбрали не простое – Святки. Святочные дни – особенные в году. Именно тогда оживают герои разных сказок, а всё вокруг наполняется атмосферой волшебства и веселья.  

Программа конкурса включала исполнение зимних песен, стихов,  костюмированное дефиле, а так же  рисование снежинок и зимних узоров. Хозяйкой и ведущей праздника была сама Матушка Зима. Она водила со своими подружками  хороводы, устраивала забавные игры. Необычной гостьей конкурса стала Баба Яга, которая решила устроить с девочками соревнование по красоте и таланту. Но разве можно было сравниться с их грацией, изяществом, обаянием!

Жюри конкурса присудило каждой участнице необычный титул: «Снегурочка – вдохновение», «Снегурочка – зимняя феерия», «Снегурочка – неповторимость» и т.д.  Кроме того, каждая участница получила в подарок поздравительную открытку и сладкий приз.

Большую помощь в организации конкурса оказали родители воспитанников. Именно они подбирали и мастерили костюмы, разучивали с детьми стихи, песни, продумывали атрибуты.

Кроме радостных переживаний,  это мероприятие помогло решить целый комплекс важных социально-педагогических задач – формирование у дошкольника  умения уверенно держаться на сцене, презентовать свои достижения, талант; проявлять импровизационные, творческие способности. Болельщики горячо поддерживали  конкурсанток, что способствовало сплочению детского коллектива, поддержанию дружеских отношений внутри группы.

Фото № 1. Все Снегурки – просто класс! Оторвать не можешь глаз.

Фото № 1. Все Снегурки – просто класс! Оторвать не можешь глаз.

Фото № 2. Нарисуем мы снежинку, Тонкую, как паутинку.

Фото № 2. Нарисуем мы снежинку, Тонкую, как паутинку.

Фото № 3. Бабка Ёжка, не сердись! Лучше с нами веселись.

Фото № 3. Бабка Ёжка, не сердись! Лучше с нами веселись.

Автор: Кваст Елена Викторовна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25» Асбестовского городского округа Свердловсой области. Педагогический стаж работы - 29 лет. Призёр конкурса на соискание премии Губернатора Свердловсой области педагогическим работникам в 2013 году (3 место).

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Широкова 01.07.2014 в 12:34

Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо за позитивные эмоции, которые возникают при просмотре Вашей работы! Снегурочки на фото восхитительны! Очень понравилась идея с титулами для всех Снегурочек с надписями на лентах. Прекрасно, что с толь юного возраста детишки учатся держаться на сцене, презентовать свои таланты! +5 от меня за Ваш труд!!!!

Кваст Елена Викторовна 02.07.2014 в 18:05

Большое спасибо за высокую оценку моей работы!

Елена Павловна 01.07.2014 в 21:22

+5, позитивная и творческая работа, удачи!

Кваст Елена Викторовна 02.07.2014 в 18:06

Благодарю за просмотр моей работы и доброжелательную оценку!

Марьяна Богдановна Муравлева 02.07.2014 в 13:17

Прекрасная идея! Желаю удачи в конкурсе! +5!

Кваст Елена Викторовна 02.07.2014 в 18:07

Спасибо за добрые пожелания!

Кустова Наталья Павловна 03.07.2014 в 17:18

Уважаемая Елена Викторовна, ваша отличная идея обращения к уникальному образу для русской культуры заслуживает внимания, поддержки и участия. Хотелось бы раскрыть особенность темы, которая сохраняет самобытность материала. Возможно, кому-нибудь это пригодится, поэтому расставляю некоторые акценты. Интересный конкурс, но именно фольклорное начало выявляет его педагогическую значимость в Святки. Начало положено сказкой А. Н. Афанасьева на основе народных сказаний: «Снегурочка - это маленькая девочка, которая ожила после...»
Кто эта девочка, откуда и какая она? Современная Снегурочка заметно «повзрослела»…
Очень меткое название: «Хочу быть Снегурочкой!» Снегурочка - любимый сказочный персонаж детства, она никогда не станет настоящим человеком. Ясно, что победителя в конкурсе не должно быть, потому как Снегурочкой стать невозможно, а девочки ускользают от критериев оценки. Очень правильно, что каждая из них награждена и выделена в номинации. Некто сказал, что образ Снегурочки будет таким, каково наше сердце. Если говорить о фольклоре, то слово «мисс» - лишнее.
Ваш вариант, нацеленный на выявление красоты и таланта, имеет место быть. Хорошие фотографии рядополагают заявленное событие. Представлен еще один яркий, колоритный, запоминающийся славянский образ Бабы Яги. Спасибо за участие, удачи в конкурсе.

Кваст Елена Викторовна 08.07.2014 в 10:42

Уважаемая Наталья Павловна! Если честно, то до Вашего комментария я даже не задумывалась о том, что фольклорное начало должно было доминировать в конкурсе. Ваши замечания и рекомендации вполне справедливые и значимые для меня. Спасибо за объективную оценку моей работы.

Кустова Наталья Павловна 09.07.2014 в 00:35

Признательна за вашу мудрость. Пусть материал будет применен на пользу во благо.

Елена Ивановна 04.07.2014 в 14:17

Замечательные снегурки! От меня Вам 5 звёзд!

Кваст Елена Викторовна 08.07.2014 в 10:35

Уважаемая Елена Ивановна, благодарю Вас за поддержку моей работы.

Любовь Николаевна 06.07.2014 в 17:30

Уважаемая Елена Викторовна! Желаю Вам успехов в конкурсе!За интересную идею, позитивный материал, чудесные фотографии только 5!

Кваст Елена Викторовна 08.07.2014 в 10:37

Большое спасибо за высокую оценку моей работы. Для меня очень важна поддержка таких творческих людей, как Вы.

Надежда Владимировна 08.07.2014 в 12:54

+5, отличная работа, колоритная и самобытная.

Кваст Елена Викторовна 09.07.2014 в 16:29

Уважаемая Надежда! Благодарю за высокую оценку моей работы и позитивный отклик.

Жанна Алексеевна 09.07.2014 в 10:36

Достойная работа, спасибо за идею!

Кваст Елена Викторовна 09.07.2014 в 16:29

Большое спасибо!!!

Щепкина Надежда Александровна 17.07.2014 в 07:42

Уважаемая Елена Викторовна, у Вас получился яркий, красочный педагогический альбом. Праздники - это всегда радость для детей. А такой волшебный праздник - это вообще здорово! Очень красивые, нарядные костюмы получились у девочек. Атмосфера праздничная, сказочная. Я думаю, дети получили много радостных эмоций. Мне очень понравилось. От меня Вам 5 звездочек!

Кваст Елена Викторовна 19.07.2014 в 15:40

Я искренне благодарю Вас за эмоционально - положительную оценку моей работы!

Ольга 19.07.2014 в 13:34

Уважаемая Елена Ивановна! Конкурс заслуживает внимания: ведь у девочек формируются коммуникативные и регулятивные учебные действия. Это очень важно в свете реализации новых образовательных стандартов.
Кроме этого раскрывается творческий потенциал. Очень важно, что каждая участница получила титул, никто не ушел с праздника расстроенным и обиженным.
Для фотографирования деток нужно выбирать динамический режим: они всегда в движении. На фотографиях чуть не хватает резкости.
Удачи в конкурсе!

Кваст Елена Викторовна 19.07.2014 в 15:43

Уважаемая Ольга Николаевна! Большое спасибо за высокую педагогическую оценку моей работы. Согласна, что качество фотоснимков должно быть лучше.

Амосова Светлана Александровна 01.09.2014 в 17:23

Уважаемая Елена Ивановна! Ваш оригинальный конкурс, действительно, открытие! Отмечаю интересный текст и грамотность. Снимки же, конечно, не достаточно качественные. Необходимо грамотнее выбирать точку съемки или обрабатывать фото впоследствии. Успехов!

Кваст Елена Викторовна 09.09.2014 в 15:53

Уважаемая Светлана Александровна! Признательна за Вашу позитивную оценку моей работы. Обязательно учту на будущее данные мне рекомендации.

Любовь Николаевна 29.09.2014 в 20:39

Уважаемая Елена Викторовна! От всей души поздравляю Вас с выходом в финал и званием лауреата конкурса!

Кустова Наталья Павловна 06.10.2014 в 22:42

Уважаемая Елена Викторовна.
Поздравляю со званием лауреата! Желаю новых творческих идей и воплощений.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!