Регистрация

«Секреты одного дня педагога»

  • 7 июля 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

«Дадим шар земной детям!» Помните слова этой популярной песни? Они не утратили своей актуальности и по сей день. Дети дарят нам надежду на будущее, с ними жизнь бьёт ключом. Но как вырастить из них достойных людей? Этот вопрос волнует многих родителей, да и не только. Педагог детского сада – профессия особая. Попав туда, забываешь, что тебе давно уже за двадцать, тридцать, а, может, и пятьдесят: здесь у тебя словно нет груза проблем и забот.

Каков день, проведённый в детском саду?

Утром бежишь на работу в приподнятом настроении. Если честно, неловко называть любимое дело работой. На улице слышны ребячьи голоса, которые приветствуют тебя на все лады. Одна девчушка спешит показать игрушку, другая просто улыбается, а милый мальчуган торопится рассказать о компьютерной игре.

На душе сразу становится светло и радостно. Утренняя суета сразу вовлекает в рабочий процесс. Столько нужно всего приготовить, чтобы музыкальные занятия прошли интересно. Ведь это маленький праздник, где есть всё: танцы, песни, игры на музыкальных инструментах. Каждый конспект составляю так, чтобы научить детей новому, создать для них ситуацию успеха. А сделать это можно только через игру.

Я считаю, что музыкальная деятельность является мощным средством раскрытия творческих качеств ребёнка и коррекции его личностной сферы. Приведу пример. Жила-была в детском саду девочка Карина. Хотя природа наделила её музыкальным даром, но по характеру она была застенчивой. Однако, наблюдая за ней во время выступления других детей, я заметила, как у неё так горели глаза! К тому времени подоспел театральный фестиваль, который организуется ежегодно. В музыкальной сказке я доверила Карине главную роль и, как оказалось, не ошиблась. Девочку было просто не узнать. Сколько живых эмоций, артистизма! С тех пор она преодолела свою робость и стала солисткой во всех концертах. Сейчас она с успехом окончила первый класс музыкальной школы и стала общительной девочкой. Я думаю, что в этом есть частичка и моего труда.

Кваст Елена Викторовна

Время незаметно бежит вперёд. В музыкальный зал спешат ребята из группы с тяжёлыми нарушениями речи. Но я стараюсь не замечать их недуг, а подбирать такие средства обучения, которые помогут им справиться с проблемами. А впереди ещё столько планов! Во-первых, надо позаниматься с музыкально одарёнными детьми, во-вторых – с ребятами, имеющими проблемы в музыкальном развитии.

Настала пора заняться методической работой – подготовиться к выступлению перед коллегами-музыкантами. Эти встречи имеют для меня большое значение. Тут и обмен опытом, и общение, и разработка совместных проектов. Чтобы заседание прошло интересно, подбираю мультимедийное сопровождение. Его использование стало для меня эффективным средством обогащения образовательного процесса, так как позволяет детям перенестись в другое пространство, создавая воображаемую ситуацию. 

Вот и середина рабочего дня. Но сидеть на месте – не для меня. Нужно изучить материалы свежего номера журнала «Музыкальный руководитель», составить план консультации для воспитателей и т.д.

Угомонились малыши, а у педагогов в тихий час начинается ответственная работа. Старший воспитатель организовала семинар по проблемам взаимодействия с родителями. Это, конечно, очень важно, поскольку родители – полноправные участники образовательного процесса. Наш коллектив ищет новые формы сотрудничества с ними, повышая тем самым имидж учреждения.

Закончились дела, а я не устала. Завтра снова наступит день и всё повторится: приятная круговерть, счастливые детские лица, любимый детский сад. Но это уже совсем другая история.

Автор: Кваст Елена Викторовна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25» Асбестовского городского округа Свердловсой области. Педагогический стаж работы 29 лет. Призёр конкурса на соискание премии Губернатора Свердловсой области педагогическим работникам в 2013 году (3 место).

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Шахова Ольга Вячеславовна 12.07.2014 в 13:52

Уважаемая Елена Викторовна, познакомилась с Вашим эссе с большим удовольствием. В нем Вы постарались передать все нюансы своей (да и нашей) работы. Здесь не только разнообразная деятельность с воспитанниками, но и взаимодействие с коллегами, родителями. И обо всем Вы пишете с большой заинтересованностью и любовью. Вношу в Вашу копилку 5 баллов. Удачи и творческого вдохновения!

Кваст Елена Викторовна 19.07.2014 в 15:44

Большое спасибо за позитивную оценку моей работы!

Елена Леонидовна 01.08.2014 в 06:05

Мне очень понравилось ваше эссе. Ставлю вам-5!

Кваст Елена Викторовна 20.08.2014 в 13:15

Благодарю за добрые слова! Спасибо!

Ольга Витальевна 03.08.2014 в 16:51

Уважаемая Елена Викторовна!
Просто замечательно, что вы не устаете на своей работе. Это доказывает, что вы с любовью относитесь к своему делу. А так же вся работа насыщена радостью и позитивом.

Кваст Елена Викторовна 20.08.2014 в 13:16

Как приятно, вернувшись из отпуска, прочитать добрые слова о своей работе. Большое вам спасибо.

Щепкина Надежда Александровна 07.08.2014 в 10:36

Уважаемая Елена Викторовна, с огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой, читала на одном дыхании.Ведь это так близко и знакомо всем педагогам. Я с Вами согласна, очень важно в своей работе использовать разные формы взаимодействия с детьми, родителями, коллегами. И внедрение в наш век мультимедийных технологий, говорит о том, что Вы «шагаете в ногу со временем». Ставлю Вам 5 баллов. Удачи в конкурсе!

Кваст Елена Викторовна 20.08.2014 в 13:20

Очень рада, что моя работа нашла отклик в сердцах близких по духу мне педагогов. Спасибо!

Рашида Исмаиловна Жогова 19.08.2014 в 17:02

Уважаемая Елена Викторовна! Мне понравилось Ваше эссе о труде педагога. Раскрывайте и дальше сердца малышей с помощью музыки. Удачи!

Кваст Елена Викторовна 20.08.2014 в 13:21

Ваше напутствие послужит мне девизом в предстоящем учебном году. Спасибо!

Надежда Владимировна 20.08.2014 в 13:19

Отличная работа, удачи автору в деле музыкального воспитания дошколят!

Кваст Елена Викторовна 20.08.2014 в 13:23

Благодарю за позитивную оценку моей работы!

Наталья Петровна 09.09.2014 в 20:20

Уважаемая Елена Викторовна, ваша жизнь, действительно, бьёт ключом! В Вас столько огня, оптимизма, что поневоле проникаешься к вам любовью и уважением! Вы большая умничка! И, как повезло детям с таким музыкальным руководителем, который не просто любит своё дело, он - живёт им! Удачи вам в профессии и в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!