Регистрация

Счастье – рядом

  • 21 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Кваст Елена Викторовна

Как-то незаметно в нашу жизнь подкралась осень. В голове опять появились мысли о своем предназначении в этом мире, правильности выбора жизненного пути. И тут руки сами потянулись к фотоальбому.

Вот здесь я – в белом школьном фартуке, стою в окружении сверстников. Едва закрыв за собой школьные двери, тебе кажется, что впереди ещё столько свершений, столько побед!

А вот здесь я – уже серьезная, снова сижу за партой. Тогда в далеком 84-м году я стала студенткой музыкального училища. Это была своего рода первая ступенька на пути к моей будущей профессии, которая, как, оказалось, была предначертана мне очень давно.

Сколько было пролито слёз, прежде чем удалось постичь музыкальную науку! Но труды мои не пропали даром. Придя работать в детский сад, даже не подозревала, как здесь будет интересно! С самого начала захотелось больше узнать об этой удивительной профессии. Так вот незаметно пролетело много зим и вёсен, что я в детском саду. Не кривя душой могу сказать, что ни разу в жизни я не усомнилась в правильности выбора своей профессии. Как же это здорово быть для своих воспитанников открывателем новых тайн, радоваться их успехам, гордиться их достижениями!

Как же радостно приходить на работу после летнего отпуска! Здесь тебя ждут самые дорогие и милые сердцу непоседы и озорники. Все они такие разные, совсем не похожие друг на друга. Музыка помогает мне учить их добру, видеть и ценить красоту, приобщать к общечеловеческим ценностям.

Для этого стараюсь создавать на занятиях дружескую, непринуждённую атмосферу, использую нетрадиционные методы, приёмы, информационные технологии. Мне доставляет большую радость быть для детей не педагогом-назидателем, а другом, с которым интересно играть, петь, да и просто весело проводить время. Когда ребёнок чувствует в тебе партнёра, то обучение превращается для него в увлекательную игру. А когда видишь, что смогла задеть тонкие струны детской души, получаешь огромное наслаждение, и думаешь: «А всё-таки моя профессия – самая лучшая!»

В последнее время убеждаюсь в том, что успех любого дела невозможен без слаженной работы всего коллектива детского сада, без сотрудничества с родителями воспитанников. Стремлюсь использовать активные формы взаимодействия, вовлечь взрослых и детей в общий творческий процесс, чтобы жизнь в детском саду была интересной всем: и детям и взрослым.

Профессия музыкального руководителя такая многогранная, она требует от её обладателя многих умений: от игры на музыкальном инструменте до костюмера и швеи. А недавно я открыла в себе талант журналиста. Оказывается, так приятно и увлекательно рассказывать жителям города об интересных мероприятиях, творческих делах детского сада. Такая гордость охватывает, когда пишешь заметки в газету или смотришь сюжет по местному телевидению про свой детский сад. Ощущаешь себя частью большой планеты, имя которой «ДЕТИ». Когда они рядом – радость сильнее, а беда кажется не такой страшной. С ними всегда кипит жизнь, а в моих силах сделать её ярче и содержательнее.

Ну, вот и последняя страничка моего альбома. На ней я со своими любимыми ребятишками после очередного выступления на музыкальном конкурсе. Радостные лица и улыбки – вот награда за мой труд. Спасибо вам, мои дорогие, за то, что вы есть в моей жизни, за то, что с вами я не ощущаю возраста, за то, что любить вас – является моей работой!

Закрываю альбом – закончились счастливые минутки… Да нет же! Счастье здесь, рядом, оно со мной каждый день. Оно в глазах моих ребятишек, оно в их маленьких радостях, в общем, счастье – в моей профессии, которая зовется музыкальный руководитель!

Автор: Кваст Елена Викторовна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида № 25, Асбестовский городской округ Свердловской области. Педагогический стаж 28 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 52)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 11:17

Елена Викторовна! Чудесные мысли о счастье, о детях, о себе! Понравился стиль изложения, то с какой любовью Вы пишете о детях, коллегах и родителях воспитанников. Желаю удачи в конкурсе! Приглашаю познакомиться с моим творчеством. И от меня первая пятерка в Вашу копилку! +5!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 12:06

Уважаемая Елена Викторовна! В нашей профессии остаются только сильные люди! Люди, которые любят детей и свою работу! Вы одна из них! Моя оценка +5!

Кваст Елена Викторовна 08.10.2013 в 18:49

От всей души благодарю за тёплые слова и высокую оценку моей работы "Счастье - рядом", получившей звание лауреата.

Алена 22.09.2013 в 16:09

"Счастье - в моей профессии!" Это действительно счастье,когда Вы получаете удовольствие от своей работы!Елена Викторовна с радостью ставлю Вам +5

Кваст Елена Викторовна 08.10.2013 в 18:55

Большое спасибо за веру в мои творческие силы! Ваши добрые слова помогли мне почувствовать, что я и профессия музыкального руководителя - неразделимы. Моя работа "Счастье - рядом" стала лауреатом благодаря таким единомышленникам, как Вы!

Кустова Наталья Павловна 22.09.2013 в 23:32

Уважаемая Елена Викторовна! Ваша профессия сложная и многогранная, бесконечная во времени. Требует терпения, большой отдачи как физических, так и духовных сил, определенных качеств характера и умений. Особая профессия - быть на виду. Желаю успехов. За настоящую любовь к детям - отлично!

Кваст Елена Викторовна 08.10.2013 в 18:48

От всей души благодарю за тёплые слова и высокую оценку моей работы "Счастье - рядом", получившей звание лауреата.

Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 03:55

Уважаемая Елена Викторовна, рада очередной встрече с Вами и Вашим творчеством! Ваша работа пронизана такой любовью к детям, профессии, детскому саду, гордостью за результат труда! Рада, что не редеют ряды коллег, идущих на работу с радостью и для которых работа - дарить радость детям! Удачи в конкурсе!

Вера Анатольевна 25.09.2013 в 18:29

Как всегда точно, уважаемая Елена Викторовна, ты сумела высказать свою профессиональную и человеческую позицию к нашей удивительной профессии, такой бесконечно многогранной и творческой. Удачи тебе в исполнении задуманного, интересных планов, необычных фантазий, талантливых воспитанников, в общем всего наилучшего!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 18:47

Уважаемая Елена Викторовна!
Приятно встретить человека, который так счастлив в своей профессии! Вдвойне здорово, что эта профессия - работа с детьми. Вы замечательно описываете свою жизнь, которая наполнена счастьем.
Будьте счастливы Вы и все, кто рядом с Вами, и Ваши дети.

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:21

Уважаемая Елена Викторовна! Мне знакома ваша работа не понаслышке.То, что вы даете детям и раскрываете в них, достойна уважения и наград.Ваша профессия – самая лучшая! Успехов вам и 5+

Кваст Елена Викторовна 08.10.2013 в 18:57

Как приятно получить отзыв от коллеги - единомышленника! Спасибо за высокую оценку моего литературного творчества.

Наталья Николаевна 03.10.2013 в 19:19

Уважаемая Елена Викторовна!
Поздравляю Вас со званием лауреата!
Удачи Вам и терпения в Вашем нелегком труде!

Виолетта Николаевна 04.10.2013 в 00:22

Уважаемая Елена Викторовна! С радостью поздравляю Вас со званием лауреата! Желаю счастья, успехов в делах!

Александра Викторовна 05.11.2013 в 20:47

Уважаемая Елена Викторовна!
Очень понравились ваши рассуждения и как изложен материал. Вы ПЕДАГОГ с большой буквы! Удачи вам! +5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!