Регистрация

«Учитель. Взгляд со стороны»

  • 1 сентября 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогический портрет»

Прекрасная идея! – распространение педагогического опыта в области фотомастерства в целях повышения эффективности образовательного процесса!

Ведь если бы учебные кабинеты были оборудованы как балетные классы, память могла бы фиксировать удивительные моменты педагогического общения, отражаемые в зеркалах на стенах: горечь ошибки и своевременность поддержки , радость познания и несуразность гнева – всего того , что помогает и методикам, и технологиям, и приемам. Моменты проявления чувств – какой чудесный путь повышения эффективности: и процесса обучения, и процесса учения.

Ваш конкурс даёт возможность поделиться с коллегами нашей идеей: Учитель! Взгляни на себя со стороны! Критично, непредвзято, а хорошо бы и с юмором. Твой взгляд, учитель, твой жест может всё: поддержать, остановить, увлечь , подтолкнуть, огорчить , очаровать, а следовательно – повлиять на образовательный процесс.

Время и место создания фотографий – Декада иностранного языка в нашей школе, когда у нас появляется возможность посмотреть на своих коллег повнимательнее, а после всех открытых уроков, праздников, конкурсов вместе оценить себя и своё поведение, а не только деятельность своих учеников.

Ваш конкурс подсказал нам идею создания фотоанталогии «Учитель. Взгляд со стороны».

Мы собираем фотографии, на которых остались моменты проявления учителем искренних (надеемся, ведь фотосъёмка почти скрытая) чувств в общении со своими учениками вне урока, на внеклассном мероприятии. Мы считаем этот момент важным, так как вне стандартной рамки урока, когда для учеников создаётся благоприятная ситуация для проявления своих способностей, предпочтений, интересов, у учителя появляется возможность увидеть в своих учениках нечто большее, чем на уроке. А отсюда и спонтанная реакция – ситуативная, а следовательно, и более искренняя.

И если учитель заинтересован в повышении своего профессионального уровня, ему не изменяет чувство юмора, материал фотоантологии – хороший помощник. Предлагаем Вашему вниманию страничку из нашей фотоантологии «Учитель. Взгляд со стороны» с комментариями Леонида Филатова и его Федота-Стрельца, удалого молодца.

Верьте аль не верьте,

а живут на белом свете

учителя – творцы,

удалые девицы.

Служба у учителя – Ух ты!

Уроки , курсы, педсоветы ,

праздники, конкурсы, видеомосты…

В общем, есть простор

для творческой души!

Автор: Панова Ирина Анатольевна, учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ №14, город Камышин Волгоградской области, пед. стаж 30 лет; Смушкина Людмила Викторовна, учитель немецкого языка 2 категории МОУ СОШ №14, город Камышин Волгоградской области, пед. стаж 11 лет.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сергеенко Елена Евгеньевна 01.09.2011 в 14:14

Класс! Комментарии отличные! Очень люблю Филатовскую сказку. А здесь прямо так в тему!!! С удовольствием ставлю 5!

Солдатова Ирина Николаевна 01.09.2011 в 22:09

Работа ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, Ирина Анатольевна! ФОТО - СУПЕР! Ставлю с огромным удовольствием 5 звездочек! ВЫ - МОЛОДЕЦ!
Приглашаю Вас оценить мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Нина Дмитриевна 02.09.2011 в 12:52

Замечательная работа, красочные фото! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6974.html

Элеонора Георгиевна 02.09.2011 в 16:50

Добрый вечер, Ирина Анатольевна! С большим интересом посмотрела вашу работу! Понравилось всё - и фотографии и комментарии к ним! Ставлю вам пять звёздочек! Буду очень признательна, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.21

Курочкина Марина Викторовна 02.09.2011 в 18:03

Фотографии и комментарии к ним поднимают настроение.Спасибо! "5"! Приглашаю познакомиться с моими работами в конкурсе "Педагогическое вдохновение" "Чтоб каждый стал человеком..." в рубрике "Поэтические страницы" и "Особый мир" в номинации "Художественная проза о детях, о семье, о школе"

Амосова Светлана Александровна 03.09.2011 в 10:45

Просто Отлично! С чувством юмора! Моя оценка - пять звездочек! Приглашаю Вас познакомиться и оценить мои работы в конкурсе Педагогический альбом: «Мой сын: моя кровь, моя боль…!» от 22.08. на стр.8 и «Фоторепортаж из жизни ДОЛ «Спутник-2»: Ура! Каникулы!» от 27.06. на стр. 28. С уважением, Светлана Александровна Амосова

Анна Владимировна Калинина 09.09.2011 в 20:53

Действительно, педагогический портрет. Весёлые комментарии к фотографиям очень украшают работу. Вам 5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу в конкурсе "Пед альбом" стр 31 "Оригинальные поздравительные открытки". Буду очень рада, если Вы оцените.

Валентина Александровна 11.09.2011 в 11:09

Тема работы очень оригинальная. Обычно снимают эмоции детей. Педагоги очень милые. Презентация - красочная, хорошо оформлена. Ставлю вам за работу 5 баллов.
Приглашаю вас посмотреть и оценить мои работы, которые можно найти на странице моего профиля (нажать Валя7474).

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!