Регистрация

Пальчики- смекальчики

  • 12 сентября 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

Сенсорное воспитание в раннем возрасте – одно из главных направлений развития малышей, позволяющее им познать мир в многообразии красок, форм, материалов. Фотография демонстрирует использование педагогом нестандартных материалов в игровой деятельности детей, направленной на освоение ими сенсорных эталонов. Считаю, что применение в практике работы воспитателя современных материалов, отвечающих эстетическим, гигиеническим и педагогическим требованиям, оправдано.

Творческий замысел автора:

  • Использовать разнообразие развивающей среды группы детей раннего возраста для решения задач по сенсорному воспитанию;
  • Наглядно информировать родителей и молодых педагогов о доступных и увлекательных для детей способах овладения сенсорными эталонами.

Снимки сделаны зимой, в утренний отрезок времени. Из-за сильного мороза дети не вышли на прогулку. После занятия они играли сюжетными игрушками, катались с горки, плясали под музыку. Когда на столиках появились разноцветные стаканчики от йогурта, малыши сразу обратили на них внимание. Оказалось, что Зайка не может расставить их по своим местам. Кто ему поможет?    

1. КРАСНЫЕ, ВПЕРЁД!

                                               

Подгруппа детей подошла к столу и принялась за работу. Пока девочки любовались новыми блестящими стаканчиками, Максимка уверенно поставил красный стаканчик на ленточку такого же цвета и принялся действовать со вторым.

 Малыши так увлечены, что не обращают  на воспитателя с фотоаппаратом   никакого внимания. Сосредоточенно, не мешая друг другу, они стараются помочь Зайке,  расставляя стаканчики по цвету ленточек. И, если вы посмотрите на следующие снимки, то увидите, что детки отлично справляются с заданием!

2. ПЕРЕВЁРТЫШИ

                                    .

Можно и так поставить, вверх донышком, можно и по-другому. Главное, чтобы  все жёлтенькие  вместе собрались!

3.  «ДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА»

                                    

Маленькая Настя заметила на зеленой ленте синий стаканчик и призывами просит дать ей его. Умница! Не отстаёт от других детей.

4. А В ПЕСОЧКЕ-ТО СЮРПРИЗ...

                                    

Всем известно, что детишки любят играть в песке. А если в нём ещё и что-то спрятано, то вдвойне интересно.

5. МОИ ПАЛЬЧИКИ САМЫЕ УМЕЛЫЕ!

                                                 

Чтобы дети могли выразить свои чувства во время игр, общения со сверстниками, познания окружающего мира, им предстоит овладеть речевыми навыками. Помогают в этом игры, развивающие мелкую моторику рук.

Проходит год целенаправленного труда воспитателей, и мы вместе с родителями наших воспитанников вспоминаем, какими неумелыми и непослушными были пальчики их малышей, а теперь дети всё хотят делать и делают сами.

Автор: Калинина Людмила Яковлевна, воспитатель 1 квалификационной категории МДОУ «Центр Развития Ребенка Детский сад «Дельфин», город Абаза, Республика Хакасия. Педагогический стаж 30 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 86)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Вячеславовна 13.09.2011 в 00:34

Потрясающе!!! Отличная работа! 5 звездочек!!! Успехов Вам! Приглашаю заглянуть и ко мне на рубрику "Художественная проза" и оценить работу "Ягодная сказка", стр. 4. с уважением, Марина.

Анна Владимировна Калинина 13.09.2011 в 08:51

Замечательная работа. Увлечённые детки. Вам 5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" стр 33 или34.

Анна Владимировна Калинина 13.09.2011 в 09:18

Замечательная работа. Увлечённые детки. Работу со стаканчиками возьму на занятие с некоторыми моими надомниками. Мы делаем похожую работу с крышечками от соков, складываем их в цветные ведерочки. Вам 5.

Трифонова Ирина 13.09.2011 в 11:21

Очень хорошая работа. Заметно как вашим деткам это всё нравится. Вам 5!

Марина Григорьевна 13.09.2011 в 15:27

Как познавательно и интересно малышам. Ставлю 5 Прошу оценить мою работу на стр19 " пора купаться"

Элеонора Георгиевна 13.09.2011 в 17:03

Добрый вечер, Людмила Яковлевна! Даже обыкновенные стаканчики из под йогуртов у творческих педагогов превращаются в занимательный игровой материал! Вы - молодец! Ставлю вам +5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.28

Наталия Васильевна 13.09.2011 в 17:20

Людмила Яковлевна, мне, как учителю логопеду очень приятно, что вы так много внимания уделяете и развитию мелкой моторики детей, и обогащению эмоциональной сферы, и их полноценому общению! Отличная работа!!! Буду рада продолжить общение!!! Просто нажмите на мой логин и попадёте ко мне на страничку))

Елена Ивановна 13.09.2011 в 21:33

Людмила Яковлевна!Яркие у Вас будни! Много сюрпризов! Поэтому малыши очень увлечены! Вам 5! Познакомьтесь с моими работами, нажав на мой логин.

Валентина Александровна 14.09.2011 в 22:52

Отличные фотографии. Хорошо видна работа педагога. Ставлю вам 5 баллов и приглашаю на мою страничку.

Нина Дмитриевна 15.09.2011 в 16:07

Замечательная работа, отличные фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

Светлана Валерьевна 15.09.2011 в 17:58

Отличная работа, а главное, детям интересно! 5 баллов!

Артемьева Вера Павловна 15.09.2011 в 19:53

Добрый вечер, Людмила Михайловна! Отличные дидактические пособия! Обязательно что-нибудь возьму в свою педагогическую копилку! А вам, конечно, +5!

Светлана Анатольевна 16.09.2011 в 17:09

Замечательные моменты запечатлены на снимках, увлеченные делом дети. Хорошая работа. Вам пять. Приглашаю вас познакомиться со своими работами.

Светлана 16.09.2011 в 18:36

Прекрасные занятия для детей, мне очень понравились и вашим деткам тоже (это видно по их увлеченным лицам), продолжайте в таком же духе. От меня 5 баллов. Буду ждать вас на своей страничке. С уважением Светлана Николаевна.

Людмила Яковлевна 17.09.2011 в 18:40

Спасибо, уважаемые коллеги за высокую оценку моей работы! Хорошо, что есть такой сайт, где можно увидеть труд педагогов и показать свой. С удовольствием смотрю ваши отличные работы, оцениваю, но не всегда успеваю написать комментарии. У меня есть интересные наработки; будет возможность, выставлю. До встречи!

Амосова Светлана Александровна 18.09.2011 в 04:55

УВАЖАЕМАЯ ЛЮДМИЛА ЯКОВЛЕВНА, ЗАГЛЯНУЛА НА ВАШУ СТРАНИЧКУ И ГОВОРЮ "Спасибо!" За подсказку сделать Ваше пособие по сенсорике для дочки в домашних условиях. Очень легко и эффективно! Так что будем собирать стаканчики от йогуртов!!! Приглашаю в свои работы. Очень жду Вашей поддержки. А Вам ПЯТЬ!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!