Регистрация

За здоровьем – в группу «Пчёлка»!

  • 30 августа 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогическая среда»

Жизнь XXI века ставит перед людьми много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья ребёнка.

 В последние годы значительно увеличилось количество детей, которые часто и длительно болеют. В нашем детском саду назрела необходимость открытия оздоровительной группы для часто и длительно болеющих детей.

Я  считаю, что здоровье дошкольника во многом зависит от рациональной организации предметной среды в групповом помещении. Здесь всё имеет значение: цвет стен,  разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр.

При организации среды мы учли соответствие её санитарно-гигиеническим нормам, как условие обеспечения безопасности детей, сохранения их физического и психического здоровья, то есть учли требования к функциональным помещениям группы, мебели, игровому оборудованию, цветовому решению.

Слайд 1. Заголовок.

Слайд 2. Хочется немного рассказать об оформлении приёмной, под названием семейная гостиная.

Мне хотелось оформить приёмную так, чтобы детей привлекали  красочные аппликации на стене. Как театр начинается с вешалки, так и детский сад начинается с приёмной. Здесь оформлена  визитка нашей группы «Пчёлка» в виде сот, где размещены фото детей, посещающих нашу группу. Дети рассматривают фото, называют имена детей.

Также оформлен уголок для родителей в виде весёлого яркого паровозика из Ромашково. В уголке помещаются различного рода рекомендации по оздоровлению и воспитанию ребёнка в детском саду и дома.

Слайды 3 и 4. Так как контингент детей у нас часто и длительно болеющие, потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды.

Яркий, весёлый, с нетрадиционным оборудованием физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности.

В нём содержится  необходимое оборудование для самостоятельных занятий спортом, самодельные тренажёры для коррекции зрения и развития дыхания, дорожки здоровья, созданы полосы препятствий, чтобы дети могли выполнять различные двигательные задания.  Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Для профилактики простудных, инфекционных, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваний в группе оборудован фитобар.  

Слайд  5. Большую роль в создании предметно-развивающей среды играет цветовая обстановка. В оформлении спальни выдержан единый стиль. Стены, шторы подобраны в приятной для глаз светло-зелёной цветовой гамме, не нарушают общей гармонии.

Цветовое решение интерьера активно воздействует на ребёнка и  положительно влияет на его развитие, самочувствие, в том числе психологическое. 

Приложение: Презентация.

Автор: Дёмина Елена Игоревна, воспитатель II квалификационной категории МДОУ детского сада №2 «Росинка», посёлок Мелехово Ковровского района, Владимирская область. Педагогический стаж 5 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 125)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Владимировна Калинина 30.08.2011 в 23:22

у Вас замечательная педагогическая среда. всё продумано и оформлено со вкусом. Моя оценка 5 баллов( первая) приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные педагогические открытки"

Наталия Васильевна 31.08.2011 в 16:12

Елена Игоревна, замечательная работа!!! Залюбовалась Вашей презентацией))) И особенно значимо, что ВЫ так много внимания НА ПРАКТИКЕ уделяете поддержке здоровья своих воспитанников! Безусловно 5+++!!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами "Первые шаги в профессию" ("Пед. вдохновение" раздел Профессия - педагог от 22.08.) и "Лучший проект - быть мамой сына", "Внимание, мамы и папы на сцене" ("Пед.альбом" от 15.08 и 16.08). В разделе СТАТЬИ их легко найти на стр. 5 и 7. Удачи ВАМ и дальнейших творческих успехов!!!

Элеонора Георгиевна 31.08.2011 в 16:38

Добрый вечер, Елена Игоревна! С большим удовольствием посмотрела вашу презентацию! Очень красочное и эстетичное оформление группы! Молодцы! Ставлю +5! Буду очень рада, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.20

Елена Ивановна 31.08.2011 в 18:14

Елена Игоревна! У Вас интересная и красочная презентация! Вам 5! Оцените мою работу: конкурс "Педагогический альбом" статья за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" стр.23 Буду рада Вашей оценке!

Трифонова Ирина 31.08.2011 в 21:46

Елена Игоревна! Замечательный фотоальбом! Вам 5! Приглашаю вас оценить мою работу "Возвращение к истокам" стр.13. С уважением Ирина.

Екатерина Слабкова 01.09.2011 в 12:46

Безумно рада видеть земляка на конкурсе! Здравствуйте, Елена Игоревна. Сохранение здоровья ребёнка действительно является одной из приоритетных задач в образовании. Я очень рада, что Вы уделяете этой проблеме должное внимание. Удачи, творческих успехов, здоровья Вам и Вашим деткам!!! оценка 5!
Приглашаю к себе в гости конкурс "Педагогическое вдохновение" рубрика "Поэтические страницы" стихотворение "Дарите детям красоту", рубрика "Художественная проза" "Сказка о том, как скрипичный ключ помог нотке-зазнайке"

Валентина Александровна 02.09.2011 в 09:03

Очень красивая предметно- развивающая среда. Фото подобраны со вкусом, можно на фото рассмотреть особенности оформления группы. Деткам должно быть очень интересно у вас. Ставлю вам 5!!! Приглашаю посмотреть и оценить мои работы: http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться», http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие», http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла, http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Амосова Светлана Александровна 03.09.2011 в 11:03

Отличное здоровьесберегающее пространство группы! Моя оценка - пять звездочек! Приглашаю Вас познакомиться и оценить мои работы в конкурсе Педагогический альбом: «Мой сын: моя кровь, моя боль…!» от 22.08. на стр.8 и «Фоторепортаж из жизни ДОЛ «Спутник-2»: Ура! Каникулы!» от 27.06. на стр. 28. С уважением, Светлана Александровна Амосова

Ольга Николаевна 07.09.2011 в 00:15

Здравствуйте, Елена Игоревна! Презентация выполнена на отлично! К фотографиям удачно подобраны стихи. Сразу видно, что работа по здоровьесбережению в детском саду выполняется на 5+! Удачи Вам и победы в конкурсе! Приглашаю вас на мои странички. «Моя педагогическая концепция» - от 23. 06. стр.26 («Профессия педагог») и стихотворение «Нет профессии важней» - от 20.06. стр.27 («Поэтические страницы»), очень ждут вашей оценки!
С уважением Ольга Николаевна.

Ирина Альбертовна 11.09.2011 в 15:35

Лена ты молодец!!!! Все просто замечательно Так держать. Творческих успехов и побед!

Дёмина Елена Игоревна 11.09.2011 в 18:16

Уважаемые коллеги, спасибо за тёплые слова! С удовольствием заглянула на Ваши странички

Светлана Михайловна 11.09.2011 в 23:28

Елена Игоревна, чудесная презентация у Вас получилась!!! Такие удачные фотки!!!
От меня Вам 5 звездочек !!! Приглашаю просмотреть мои работы. Их можно найти на моей «Страничке пользователя». Для этого необходимо нажать на ник рядом с фоткой (аватаркой)

Дёмина Елена Игоревна 12.09.2011 в 10:11

Спасибо большое, обязательно посмотрю ваши работы.

Светлана Крюкова 13.09.2011 в 17:44

Уважаемая Елена Игоревна! Фотографии отличные, оформление группы вызывает восхищение. Моя оценка 5+! Желаю победы в конкурсе.

Светлана Валентиновна 13.09.2011 в 23:06

И ещё одна пятёрка - от меня. Очень понравились стихи про тихий час. Продолжайте развиваться всегда и везде, вы-умничка!

Марина Вячеславовна 14.09.2011 в 00:10

Отличная работа!!! 5 звездочек!!! Успехов Вам!!! Загляните и ко мне =) заранее благодарна, с уважением, Марина

Солдатова Ирина Николаевна 15.09.2011 в 21:33

Здравствуйте, Елена Игоревна!
У Вас Замечательная конкурсная работа! Спасибо! Моя оценка 5! Творческих Вам успехов! Рада буду продолжить с Вами общение, заходите в гости!
С уважением Ирина Николаевна.

Светлана 17.09.2011 в 14:10

Елена Игоревна, отличная работа, особенно понравился физкультурный уголок. От меня 5 баллов. Буду рада встрече с вами на своей страничке в рубрике "Профессия-педагог". С уважением Светлана Николаевна.

Нефёдова Евгения Николаевна 17.09.2011 в 23:16

Виден творческий подход! +5!

Лилия Юрьевна 18.09.2011 в 11:56

+5!

Дёмина Елена Игоревна 19.09.2011 в 09:05

Большое спасибо всем за оценки, очень приятно!

Лилия Раисовна 18.01.2012 в 20:47

Все оформлено со вкусом и любовью. особенно понравился фитобар. 5!!! Удачи!

Лариса 19.01.2012 в 18:19

Елена Игоревна, Вы - молодец! Здоровьесбережение - это важно, нужно, актуально. Так держать! +5!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!