Регистрация

Из опыта работы по адаптации детей к условиям ДОУ

  • 23 августа 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

В прошлом 2010 – 2011 учебном году я проводила занятия с детьми 2-4-х лет по их адаптации к условиям ДОУ. В работе представлены фотографии с занятий педагога-психолога с детьми раннего возраста по их социально-психологической адаптации к условиям ДОУ. Они сопровождаются рассказом об использовании элементов изо-терапии и сухого бассейна на этих занятиях.

1. Все дети любят рисовать. Как известно, рисовать можно и без кисточки. На моих занятиях дети рисовали ладошками, пальцами, печатками. Конечно, дети могут перепачкаться, но этого можно избежать, если использовать фартуки, клеенки, большие листы бумаги. Дети с удовольствием рассматривали свои ладошки, показывали их товарищам, оставляли следы на бумаге.

1. Все дети любят рисовать

Пальчики, пальчики,

Где побывали?

Пальчики, пальчики,

Что повидали?

2. Нравилось детям и рисовать пальчиками по мокрому листу. Они наблюдали, как оставленные на влажной бумаге следы расплывались, краски сливались, перемешивались, оставляя волшебные, причудливые пятна.

2. Нравилось детям и рисовать пальчиками по мокрому листу.

Дует, дует ветер, дует-надувает,

Желтые листочки с дерева срывает.

3. А занятия по печатанию следов на бумаге листьями ребятишки воспринимали как веселую игру, а, значит, приобретали интерес к рисованию.

Занятие по печатанию следов на бумаге листьями.

Лист зеленый, лист бордовый,

Вот зеленый листик снова.

Желтый лист, лист золотой…

Отнесем мы их домой.

4. Дети раннего возраста эмоциональны и впечатлительны. Занятия с использованием элементов изо-терапии, рисование доставляют удовольствие ребятам, они учатся различать цвета, у них развивается мелкая моторика и связанная с ней речь, у них появляется стремление к общению и развивается фантазия.

Кроме того, мои малыши любили играть в сухом бассейне. Там они выплескивали свою энергию. Погружение в шарики дает детям возможность почувствовать свое тело, создает эффект мягкого массажа, обеспечивая мышечную релаксацию.

4.  Мои малыши любили играть в сухом бассейне.

Друг веселый, мячик мой,

Всюду, всюду ты со мной!

Желтый, красный, голубой,

Выбирай себе любой.

5. Кстати, на первых порах не рекомендуется настаивать на активном участии в занятии всех детей. Нормально, если на первых порах часть детей будет только наблюдать за происходящим в группе.

5. На первых порах не рекомендуется настаивать на активном участии в занятии всех детей.

Тише, тише, тише, мышки,

Не мешайте спать малышкам.

А для родителей я организую фотовыставки, размещаю информацию о занятиях и консультации на моем сайте: http://adaptaciya-k-dou.narod.ru/

Автор: Еремина Марина Валерьевна, педагог-психолог 2-ой квалификационной категории ЦРР МДОУ № 65, г. Владимир. Педагогический стаж: 3,5 года.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 63)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Элеонора Георгиевна 23.08.2011 в 22:15

Добрый вечер, Марина Валерьевна! Вы проводите очень интересную и нужную работу с маленькими детками! Разнообразные технологии рисования, смена деятельности, комфортная обстановка, - всё это делает процесс адаптации детей менее проблематичным! Ставлю вам +5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.15

Анна Владимировна Калинина 23.08.2011 в 22:28

Ох, как детям нравится и рисовать, и купаться в шариках, и играть. ваш альбом без улыбки нельзя глядеть. Вам 5. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед.альбом" стр. 21

Марина Вячеславовна 24.08.2011 в 00:06

Вы такая молодец! Это очень важно для детишек суметь адаптироваться к условиям "другой" жизни. Ставлю 5! Приглашаю заглянуть и ко мне на рубрику "Художественная проза", и оценить работу "Ягодная сказка" =)) стр. 3 С уважением, Марина Вячеславовна.

Татьяна Юрьевна 24.08.2011 в 05:25

-Марина Валерьевна, мы с Вами единомышленники в плане создания комфортных условий для детей во время адаптации и нетрадиционного рисования.Ставлю Вам 5. И приглашаю Вас познакомиться с моими работами: "Мы исследователи" и "Наша группа хороша-развивает малыша", они находятся в этом же конкурсе, сейчас на 16 стр. И в "Пед.вдохновении" в рубрике "Художественная проза о детях..."- "Сказка про сильного Муравьишку". Удачи Вам и творческих успехов, Татьяна Пак

Амосова Светлана Александровна 24.08.2011 в 07:04

Здравствуйте, Марина Валерьевна! Работать с самыми маленькими детками - очень сложно. Это слезы, соплюшки, постоянное "хочу к маме...". Тот, кто сумеет найти свою "тропинку" в их маленькие сердца - остается работать с малышками надолго. Наверное у Вас это получилось! Период адаптации так же очень сложен и важен. От того, как он пройдет, зависит все дошкольное детство. У Вас своя методика, и это Отлично! А то, что Вы делитесь успехами деток с их родителями, да еще и на сайте - вообще СУПЕР! Так держать! Моя оценка – ВЫСШИЙ БАЛЛ! Приглашаю Вас познакомиться и оценить мои работы в конкурсе Педагогический альбом: «Мой сын: моя кровь, моя боль…!» от 22.08. и «Фоторепортаж из жизни ДОЛ «Спутник-2»: Ура! Каникулы!» от 27.06. С уважением, Светлана Александровна Амосова.

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 09:58

Марина Валерьевна, очень понравилась Ваша работа!!! Не понаслышке знаю как важен период адаптации, и на фото видно как прекрасно чувствуют себя малыши!!! Отлично!!!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами "Первые шаги в профессию" ("Пед. вдохновение" от 22.08.) и "Лучший проект - быть мамой сына", "Внимание, мамы и папы на сцене" ("Пед.альбом" от 15.08 и 16.08). Удачи ВАМ!!!

Елена Ивановна 24.08.2011 в 16:20

Марина Валерьевна! Мне очень понравились Ваши малышки на снимках! Настоящие художники! Красивые получились фотографии! Хочется просмотреть не один раз! Вам 5! Познакомьтесь с моими художниками. Конкурс "Педагогический альбом" статья за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" на стр. 18 и статья за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" на стр.16. Буду рада Вашей оценке. С уважением Елена Ивановна

Валентина Александровна 10.09.2011 в 16:35

Отличные фотографии о вашей работе с детьми. Ставлю вам 5 баллов.
Приглашаю вас посмотреть и оценить мои работы, которые можно найти на странице моего профиля (нажать Валя7474).

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 10:30

Замечательная работа, отличные фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!