Регистрация

Дорога в мир волшебных превращений

  • 19 августа 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

Работа с дошкольниками многогранна. Одно из направлений развития детей основано на организации опытно-экспериментальной деятельности, которая не только интеллектуально развивает ребенка, помогает узнать явления живой и неживой природы, свойства и качества материалов, но и повышает самооценку дошкольника, помогает ему поверить в свои возможности, учит работать в коллективе.

Какой ребенок не мечтает стать волшебником?! Пусть даже самым маленьким, способным сотворить всего одно чудо. И мы, воспитатели, можем ему помочь в этом, открыв дорогу в мир волшебных превращений. Дошкольник сам по себе исследователь. Организовав  с детьми опытно- экспериментальную деятельность, мы помогаем ребенку ощутить себя волшебником – первооткрывателем, узнать что то новое. У ребенка начинают рождаться новые и новые вопросы, в основе которых лежит познавательный интерес, т.е. мы развиваем ребенка интеллектуально.

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, по­кажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваи­вается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано внедрение детс­кого экспериментирования в практику работы детских дош­кольных учреждений. И наша задача, подготовить условия  для развития в ребенке исследователя,  волшебника; помочь поверить в себя, в свои возможности.

Я предлагаю вашему вниманию фотографии моих маленьких «волшебников» за работой. Снимки сделаны на познавательном  занятии «Волшебница – вода».

Фото 1. Мы приготовились отправиться в мир необычного

Фото 1. Мы приготовились отправиться в мир необычного.

В начале каждого занятия необходима мотивация.

Фото 2. А я уже придумал ответ!

Фото 2."А я уже придумал ответ!"

Фото 3. Сейчас проверим, так это или не так.

Фото 3."сейчас проверим, так это или не так"

Самый действенный способ усвоения материала – личное участие. Опыты помогают ребенку наглядно понять то или иное свойство вещества или предмета.

Фото 4. Тебе помочь?

Фото 4. "Тебе помочь?"

Кроме интеллектуального развития дошкольника, также решаются вопросы нравственного  воспитания, воспитываются чувства товарищества, взаимопомощи.

Фото 5. Ого! У Владика уже получилось!

Фото 5

Автор: Хозяинова Миральда Астериевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 10», г. Усинск, Республика Коми. Педагогический стаж работы 27 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 104)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 19.08.2011 в 12:04

Миральда Астериевна, ВЫ безусловно правы, лучше всего дети усваивают то, что делают сами! 5+++ за Ваше экспериментирование!!! Приглашаю познакомиться и с моими работами на стр 2 "Лучший проект - быть мамой сына" и "Внимание! Мамы и папы на сцене!" Удачи Вам и успехов)))

Ирина Валерьевна Рогова 19.08.2011 в 15:49

Миральда Астериевна, успехов Вам и вашим маленьким "волшебникам" в познании окружающего мира! За работу - 5+!
Приглашаю познакомиться с моим видеороликом "Жизнь замечательных детей".

Елена Ивановна 19.08.2011 в 17:10

Миральда Астериевна! Очень хорошие фотографии! Дети увлечены своим интересным занятием. Успехов Вам! Оцениваю 5! Жду на своей страничке: конкурс "Педагогический альбом" статьи за 5.07 "Я счастливая в мире самая!" за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" С уважением Елена Ивановна

Трифонова Ирина 19.08.2011 в 20:01

Уважаемая Миральда Астериевна! Очень хорошо, что дети с раннего возраста учатся экспериментировать, познавать мир. Удачи вам и вашим воспитанникам! Моя оценка 5! Приглашаю вас оценить мою работу "Возвращение к истокам" стр.7. С уважением Ирина.

Миральда Астериевна 19.08.2011 в 20:08

Спасибо всем за добрые слова)

Элеонора Георгиевна 19.08.2011 в 23:10

Добрый вечер, Миральда Астериевна! Очень понравилась ваша работа! Видно, что дети с увлечением работают на таких занятих, ведь на столах столько интересных вещей! Ещё очень понравилась китайская поговорка, обязательно возьму её в свою педагогическую копилку! Ставлю вам +5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.14

Анна Владимировна Калинина 20.08.2011 в 15:09

Юные химики! Класс! 5. Приглашаю посмотреть мою работу "Оригинальные поздравительные открытки!"

Елена Александрова 20.08.2011 в 16:15

Миральда Астериевна,вы молодец! Хочу вам пожелать победы не только в этом конкурсе , но и побед на педагогическом поприще. Фотографии замечательные. Молодец! Удачи! Приглашаю заглянуть на мои странички. Ваше мнение для меня будет важным.
Рубрика "Художественная проза о детях, о семье,о школе"- стаья "С высоко поднятой головой" на 1 странице и рубрика "Профессия педагог"- статья "Дело,которому ты служишь" на 1 странице.

Амосова Светлана Александровна 21.08.2011 в 04:46

Здравствуйте, Миральда Астериевна! Отмечаю высокую педагогическую значимость Вашего фотоальбома. Вам удалось с помощью снимков показать зрителям настоющую заинтересованность, царящую на Ваших занятиях! Продолжайте развивать своих "волшебников"! Новых Вам открытий! Ставлю Вам 5 баллов!!! Жду с нетерпением Вас на своей страничке 20, в альбоме "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!". Оцените пожалуста. С уважением, Амосова Светлана Александровна.

Ирина Владимировна 21.08.2011 в 13:58

очень интересно, у самой никак руки не дойдут!!воспитатель молодец, дети в восторге))))) с уважением,родитель

Юлия Александровна 21.08.2011 в 14:40

Моя оценка 5! В увлекательной форме такого рода занятия дают возможность закрепится знаниям на всю жизнь!

Солдатова Ирина Николаевна 21.08.2011 в 16:27

Уважаемая Миральда Астериевна, добрый вечер!
Мне очень понравилась Ваша работа. Тема очень актуальная и ценная! Сама очень люблю с детьми экспериментировать! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!
Приглашаю Вас оценить мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Светлана Александровна 22.08.2011 в 15:38

Миральда Астериевна, так дерЗать! Оценка: 5.

Марина Вячеславовна 24.08.2011 в 00:33

Потрясающе!! Вы умничка!!! Ставлю 5! Приглашаю заглянуть и ко мне на рубрику "Художественная проза", и оценить работу "Ягодная сказка" =)) стр. 3 С уважением, Марина Вячеславовна.

Наталия Ивановна 24.08.2011 в 11:41

Самое главное верить в свои силы и не останавливаться на достигнутом. Так держать, надеюсь это не последняя публикация.....

Наталья 27.08.2011 в 20:32

У вас замечательная работа. Вам 5. Приглашаю оценить мою работу " Как мы готовились и провели первое апреля" стр.11

Ольга Николаевна 28.08.2011 в 22:33

Здравствуйте, Миральда Астериевна! Замечательные фотографии – 5+! Сейчас исследовательской деятельности уделяется особое место! И это правильно! А ваши исследователи, просто КЛАСС!
Приглашаю вас на мои странички. Стихотворение «Нет профессии важней» - от 20.06. 2011 (рубрика «Поэтические страницы») и «Моя педагогическая концепция» - от 23.06. (рубрика «Профессия педагог»), очень ждут вашей оценки. Я, как и вы - воспитатель, и мне важно знать ваше мнение.
С уважением Ольга Николаевна.

Валентина Александровна 02.09.2011 в 10:37

Молодец! Побольше бы таких творческих педагогов. Отличные фото. Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 10:35

Замечательная работа, отличные фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!