Регистрация

Первоапрельский праздник

  • 27 июля 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогический праздник»

Праздник 1 апреля –

День всеобщего веселья.

Смейся и не унывай,

С нами праздник отмечай.

Этот праздник не отмечен в календаре, но давно уже стал традиционным и долгожданным. Первое апреля – День Смеха и всеобщих обманов. Это добрый и весёлый праздник, все розыгрыши, как правило, не должны носить злонамеренного характера и обижать человека. Об этом необходимо обязательно напомнить детям.

В соответствии с программой «Радуга», в непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию проведена беседа о предметах вокруг нас (одежда), особое внимание было уделено головным уборам. Моей целью было заинтересовать детей, обратить их внимание на вроде бы обычный предмет одежды, на то, какими бывают головные уборы. Совместно с родителями была проведена работа по накоплению бросового материала для изготовления головных уборов. Непосредственно 1 апреля, в утренние часы, детям было предложено из подручных средств смастерить смешные шляпы, для того, что бы развеселить детей из соседних групп и сотрудников детского сада.

Дети с энтузиазмом принялись за работу. В меру своих способностей ребята клеили, вырезали, складывали. Особый интерес у детей вызвали поделки (украшения) из «Киндер-сюрпризов» и из пластиковых бутылок. А как их порадовала обыкновенная газета, украшенная бумажными цветами и превращенная в пилотку. Творческий процесс был очень занимательным, увлекательным и радостным, вне зависимости от результата. Когда шляпы были готовы, было решено продемонстрировать их ребятам из другой группы, устроив праздничный показ.

Ребята с большим удовольствием надели костюмы из театрального уголка и получившиеся головные уборы. Приглашенные гости остались довольны. Радостное настроение передалось и сотрудникам детского сада так как изготовленные модели были показаны всем.

По прошествии времени детям было предложено собрать альбом картинок «Головные уборы». Дети с большим увлечением вырезали и наклеивали найденные картинки. Продолжилась работа по классификации головных уборов. В конце учебного года было проведено совместное чаепитие с родителями, где были показаны изготовленные модели.

В перспективе – создание моделей головных уборов из пластилина, продолжение пополнения альбома и расширение знаний детей об истории предмета и о материалах, необходимых для изготовления головных уборов, а также создание сюжетно-ролевой игры «Магазин головных уборов».

Приложение: Презентация.

Автор: Коноплёва Наталья Викторовна, воспитатель МДОУ Детский сад №15, г. Ковров Владимирской области.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 107)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Владимировна Калинина 28.07.2011 в 00:20

очень интересные и оригинальные получились у вас костюмы. А малыши в них смотрятся забавно. Успехов Вам и вашим малышам!

Елена Ивановна 28.07.2011 в 21:51

Хорошо сделана презентация, 5! У вас талант из ничего делать конфетку.

Наталья 05.08.2011 в 14:38

Большое спасибо за ваши отзывы

Элеонора Георгиевна 07.08.2011 в 20:52

Необычное и яркое дефиле! Настоящий парад шляп! А главное - минимум материальных затрат! Главный секрет - умелые ручки и полёт фантазии! Моя оценка -5!

Ольга Николаевна 09.08.2011 в 14:38

Уважаемая, Наталья Викторовна! У вас получился не только праздник, но и грандиозный проект! Проектная деятельность – это отлично! Когда дети видят плод своего труда – это замечательно, это 5+!

Николай 10.08.2011 в 21:32

Ваши идеи мне нравятся!
А главное это нравится им, детям!
Чувствуется, что это вы придумываете не для себя,а для них!
5!

Амосова Светлана Александровна 16.08.2011 в 05:41

Интересный и оригинальный проект, реализованный в жизнь!! Мне очень понравилось, Наталья Викторовна. А если учесть возраст детей - вообще, бесспорно, + 5! 5!

Татьяна Юрьевна 21.08.2011 в 14:32

-Наталья Викторовна, оригинально! Вам 5.

Трифонова Ирина 27.08.2011 в 23:05

Наталья Викторовна! Очень интересный проект. Думаю, что возьму многое себе на заметку. Вам 5!

Марина Вячеславовна 04.09.2011 в 00:40

Отличная работа!!! 5 звездочек! Успехов Вам!!!

Наталья 04.09.2011 в 19:24

Большое спасибо за ваши отзывы и оценки.

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 19:00

Наталья Викторовна, замечательная презентация!!! Огромная работа проведена с детьми и виден её результат)) 5++++++!!!!!!

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 11:34

Замечательная работа! Хорошие фотографии! Ставлю 5 баллов!

Елена Борисовна 16.09.2011 в 21:22

Наталья Викторовна, прекрасная работа с такими малышами! Это же вторая младшая группа, а какие дизайнеры, прямо шляпных дел мастера! В будущем у Вас не будет проблем с костюмами для утренников. + 5.

Валентина Александровна 17.09.2011 в 00:35

Хорошая презентация. Фотографии хорошо отображают ваши интересные будни с детьми. Костюмы - супер.

13.11.2011 в 20:15

Наталья Викторовна +5 за Вашу проделанную работу!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!