Регистрация

Теплом душевным и уменьем лечи больных своих, сестра!

  • 16 января 2017

В нашем образовательном учреждении мв зачастую работаем с детьми с недоразвитым интеллектом. Главная проблема в их обучении  это подготовка воспитанников к профессиональному самоопределению. К сожалению, как показывает практика, сегодня многие выпускники коррекционных школ недостаточно подготовлены к выбору своего профессионального и жизненного пути.

Исходя из этой проблемы, особая роль в нашей школе отводится подготовке школьников к социально-профессиональной адаптации на базе производственной практики. В ходе практики наши воспитанники приобретают опыт будущей профессиональной деятельности.

На базе школьной мастерской по подготовке младшего обслуживающего персонала на протяжении нескольких лет функционирует малое ученическое предприятие «Чистюля». Учащиеся старших классов с целью успешной дальнейшей социализации проходят производственную практику на базе лечебных и дошкольных учреждений.

В частности, учащиеся старших классов нашей школы проходят производственную практику на базовых предприятиях, которыми являются: Центральная районная больница Прокопьевского района и МДОУ «Детский сад №77 «Колобок».

Работа в лечебных учреждениях формирует у воспитанников этические аспекты жизни трудового коллектива. Помогает познать этику общения между различными категориями работников (врач-сестра-санитарка), обеспечивает слаженную работу коллектива, формирует здоровый нравственный климат, помогает совершенствовать профессиональное мастерство.

Во время работы в ЦРБ учащиеся помогают ухаживать за больными, поддерживать санитарный режим ЛУ, меняют постельное бельё больным. Особой похвалы заслужило детское постельное белье из Иваново. По отзывам наших воспитанников, оно очень качественное и яркое, нравится и больным, и нашим детям. 

Помимо этого они работают с оформлением амбулаторных карт, онбольных в диагностические кабинеты, заготавливают перевязочный материал: шарики, тампоны, жгутики, салфетки и т.д.

Хочу представить фототчет о работе учащихся старших классов на базовых предприятиях.

1. Смена постельного белья больному

Смена постельного белья больному

2. Обработка посуды после кормления больных

Обработка посуды после кормления больных.

3. Уборка процедурного кабинета

Уборка процедурного кабинета

4. Заготовка перевязочного материала

Заготовка перевязочного материала

5. Уход за больными

Уход за больными.

Автор: Моллекер Светлана Савельевна, учитель трудового обучения «Подготовка младшего обслуживающего персонала», МОУ «Школа-интернат №3», г. Прокопьевск Кемеровской области. Стаж 22 года, высшая квалификационная категория.

3.9 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!