Регистрация

Эколого-развивающая среда детского сада

  • 22 июля 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогическая среда»

Экологическое воспитание дошкольников является начальным и значимым звеном в системе непрерывного экологического образования. Как педагог-эколог ставлю перед собой цель – развитие экологической воспитанности дошкольников.

В экологическом образовании и воспитании программа нашего дошкольного учреждения ставит следующие задачи: освоение экологических представлений, развитие познавательных умений, овладение умениями ухода за живыми существами, накопление опыта гуманного отношения к объектам природы, развитие экологически правильного поведения в природе.

Для решения задач экологического воспитания и образования в нашем детском саду организуется система взаимосвязанных компонентов: организация различных видов деятельности, развивающая предметная среда, экологическое просвещение родителей, оценка окружающей среды, координация работы с другими учреждениями. 

Началом работы по экологическому образованию дош­кольников, по моему мнению, является правильная орга­низация единого экологического пространства. Центром экологического образования в нашем детском саду является эколого-познавательный центр.

В эколого-познавательном центре созданы условия для экологического образования детей: есть аквариум с рыбками, бассейн – «модель пруда» для изучения и игр с водой, собрано более 40 видов растений. Это одно из самых любимых мест детей и взрослых.

Центром экологического образования в нашем детском саду является эколого-познавательный центр.

Также в нём собран разнообразный методический материал, пособия, природоведческая литература, разнообразные технические средства обучения. Здесь располагаются: учебная зона «Корабль знаний», экологическая лаборатория «Эврика», мини-музей «Удивительное рядом», игровой центр «Игротека старичка Лесовичка», материал для детского творчества «Кладовая для умелых ручек», планетарий «Большая Медведица», собрание детских работ «Копилка впечатлений», центр исследований «Наши проекты», библиотека «Зеленые странички».

библиотека «Зеленые странички»

Дети с удовольствием приносят сюда подарки: коллекции предметов природы, поделки, рисунки. В эколого-познавательном холле есть очень интересный центр «По Вологодской области», где можно найти «Красную книгу Вологодской области», карту чудес земли Вологодской, рассмотреть фотографии растений и животных своей местности. В исследовательском центре можно заглянуть в микроскоп, отправиться в путешествие по карте мире, изучить модель нашей планеты.

В исследовательском центре можно заглянуть в микроскоп

Центры природы в группах являются зелеными островками, которые служат для воспитания экологически грамотного отношения к живым существам, а так же способствуют оздоровлению окружающей детей среды.

В каждом уголке природы более 10 видов игр экологического содержания, соответствующих возрасту детей, оборудование для детских исследований, календари наблюдений, материал для творчества, коллекции, оборудование для трудовой деятельности, результаты творчества детей.

Центры природы в группах являются зелеными островками

В нашем дошкольном учреждении организована ра­бота педагогов с детьми на экологических тропах в здании детского сада и на его территории, создан уголок нетронутой природы «Уголок леса Вологодской области». При озеленении территории и помещений стремимся к обеспечению максимального видового разнообразия флоры и фауны.

Много­образие деревьев, кустарников, цветов, трав вызывает у детей радостное творческое настроение. Кроме того, на участ­ках детского сада дети наблюдают за деятельностью взрос­лых в природе, оказывают посильную помощь, знакомятся с видами насаждений, их особенностями. Все это способ­ствует развитию наблюдательности, любознательности, фан­тазии, бережного отношения к природе.

Много­образие деревьев, кустарников, цветов, трав вызывает у детей радостное творческое настроение.

На территории ДОУ высажены более 40 видов многолетних и видов однолетних декоративных растений, 10 видов деревьев, 15 видов кустарников. Декоративные растения подбираются таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение с мая по сентябрь.

Животный мир представлен животными разных классов: улитки 3-х видов, рыбки 4 видов; временными обитателями – кроликами, хомяками, дождевыми червями. На территории ДОУ встречаются птицы 10 видов, насекомые: бабочки 5 видов, муравьи, жуки 10 видов, пауки 3-х видов.

В помещении ДОУ выращиваются более 80 видов растений, расположенных в зимнем саду (зоне релаксации), в уголках природы на группах, в комнате развивающих игр и компьютерно-игровом центре, на лестничных пролётах и ступеньках, в эколого-познавательном центре.

Созданная для становления личности ребенка – дошкольника в ДОУ эколого-развивающая среда, является оптимально обогащенной, соответствует требованиям формирования личности, адаптированной к современным условиям. Ее отличает разнообразие, доступность, эстетичность, сложность, высокий уровень содержательности.

Автор: Соколова Зинаида Александровна, воспитатель-эколог 1 квалификационой категории МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 30 «Цветик-семицветик», город Вологда. Стаж работы 4 года.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 29.07.2011 в 14:49

Здравствуйте, Зинаида Александровна! Вы сумели показать, что в Вашем ДОУ ведется целенаправленная работа по экологическому образованию дошкольников, создана соответствующая эколого-развивающая среда. Моя оценка - 5! Если не сложно, взгляните на мой альбомчик: "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!" Страница 13 или 14. С уважением, Светлана Александровна.

Элеонора Георгиевна 05.08.2011 в 17:43

Замечательные фотографии! Так много зелени в саду, наверное, и деткам здесь дышится легко и свободно! Моя оценка -5! Приглашаю оценить нашу работу "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.8.

Елена Ивановна 06.08.2011 в 20:15

Здравствуйте, Зинаида Александровна! Мне понравился Ваш альбом. Столько зелени вокруг! Когда заходишь в группу, видно по какому направлению работают педагоги. Ваше основное - экология. У меня в группе тоже такая же мебель из экологически чистых материалов: снимки №2 и №3. Прекрасная развивающая среда! Вам 5! Познакомьтесь и оцените мою статью : конкурс "Педагогический альбом" за 5.07 "Я счастливая в мире самая!"С уважением Елена Ивановна.

Ольга 29.08.2011 в 11:26

Замечательная работа. 5 баллов Приглашаю Вас познакомиться с моей работой "МОй 1А класс" стр. 30

Лариса 02.09.2011 в 14:54

Мне понравилась Ваша работа. Все сделано с любовью и заботой. Ставлю 5. Приглашаю Вас познакомиться с моей работой "Наши друзья" стр 8 С уважением Лариса Николаевна.

Валентина Александровна 02.09.2011 в 23:29

Отлично подобранные фото. Всё со вкусом и красиво. В такой среде, конечно, детям интересно. Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!