Регистрация

Люблю газету!

  • 21 июля 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

Агеева Ирина  Валерьевна

Являясь куратором лицейской газеты «Десятый лицей», захотела поделиться успехами и достижениями моих любимых юнкоров с единомышленниками.

Радостно от одной мысли, что есть еще дети, заинтересованные творчеством, желающие писать не только заметки или стихи, но и проводить социологические опросы, брать интервью и запечатлевать на снимках интересные моменты, видеть прекрасное.

Многие из моих юнкоров давно закончили лицей, но, я надеюсь, что в дальнейшем им пригодилась практика, приобретенная в лицейском пресс-центре. Я люблю вас, мои юнкоры!

По решению Совета старшеклассников в  2005 году в лицее был создан пресс-центр с целью развития и реализации творческих способностей, совершенствования навыков литературного творчества. Так появилось объединение детей разного возраста, причем сюда же привлекались активные родители, учителя и выпускники. Газета «Десятый лицей», на мой взгляд, получилась отличной, потому что приятно слышать от учащихся: а скоро ли выйдет следующий номер?

С каждым годом состав пресс-центра увеличивается. Так, в 2005 году, когда только он было организован, в его состав входило 6 человек. В следующем – 8. В этом году в состав пресс-центра входит 16 человек.

Фото №1. Наш пресс-центр (2008-2009 учебный год)

С членами пресс-центра мы  принимаем активное участие во всех начинаниях юных журналистов. Так, осенью 2007 года мы участвовали в областном конкурсе печатных школьных изданий, где зарекомендовали себя с лучшей стороны и были награждены дипломом. Принимали участие во Всероссийском конкурсе печатных школьных изданий  «Больше изданий хороших и разных» в 2007 году,а в 2008 году стали лауреатами областного конкурса молодых журналистов под эгидой Министерства образования Калининградской области. Весной  2009 года участвовали во втором областном фестивале юных журналистов «Янтарные крылья», во Всероссийском Интернет-конкурсе «Школьная издательская деятельность» с проектом газеты и в личном первенстве в написании статьи и интервью, в Интернет-конкурсе фотографий «Формула счастья» в рубрике «Мои учителя» на Ярославском портале.

Активно сотрудничаем со Школьным порталом Калининградской области, принимаем участие во всех конкурсах, например, «Самый активный пользователь портала»  и  в конкурсе фотографий «Мир вокруг нас».

Фото №1. Наш пресс-центр( 2008-2009 учебный год)

Фото № 2. На фестивале СМИ «Янтарные крылья – 2010»

Фото № 2. На фестивале СМИ «Янтарные крылья – 2010».

Плодотворно сотрудничаем с газетой «Маленькая страна» («Страна Калининград»), Всероссийской еженедельной литературной газетой «Школьник». Фотографии юнкоров Николаевой Марии и Мелкумян Беллы стали победительницами конкурса этой газеты «Фотография дня». В 2009 году приняли активное участие в конкурсе «ЛуЧиК» и стали участниками фестиваля «Библиобраз-2009», даже смогли побеседовать и сфотографироваться с Л. Путиной.

Фото № 3. На фестивале «Библиобраз-2009» с Л.Путиной

Фото № 3. На фестивале «Библиобраз-2009» с Л.Путиной.

Фото № 4. «У войны не женское лицо»

На этой фотографии юнкоры готовятся к выступлению с литературной постановкой «У войны не женское лицо». Вместе мы совершаем экскурсии, популярны «круглые столы» в лицейской библиотеке.

Фото № 4. «У войны не женское лицо»

Теперь у газеты есть даже своя песня:

Что такое наш «Лицей десятый»?

Это радость встречи, ожиданья.

Хоть выходишь ты всего один лишь раз в месяц,

Все равно мне хорошо с тобою!

 

Наш пресс-центр работает недавно,

Но зато мы многого достигли.

Интервью и очерки писать не так уж сложно,

Если разобраться досконально.

 

Наша газета – ты вся моя жизнь.

Только с тобою все мысли мои.

Сколько осталось учиться здесь мне,

 

Буду всегда я верной тебе!

Впереди у нас много нового и интересного, обо всем мы будем стараться написать в газете. Возможно, в будущем наши юнкоры станут известными репортерами и журналистами и не раз прославят наш лицей! Я люблю вас, мои юнкоры!

Фото № 5. Наша типография

Фото № 5. Наша типография.

Автор: Агеева Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ Лицей № 10, город Советск Калининградской области. Стаж 20 лет.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 91)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кирсанова Надежда Владиславовна 21.07.2011 в 22:32

Уважаемая Ирина Валерьевна, как всегда, ваша работа прекрасна. Желаю успеха в конкурсе. Главное не победа, а участие!

Ирина Валерьевна 21.07.2011 в 22:44

Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю Вашу работу.

Игорь Владимирович 22.07.2011 в 18:14

Очень важно, когда дети вместе с педагогом работают в одной команде. успехов Вам и Вашим воспитанникам!

Ирина Валерьевна 23.07.2011 в 11:45

Спасибо за отзыв

Елена Ивановна 22.07.2011 в 19:22

Ирина Валерьевна, у вас и ваших учеников активные "Педагогические будни". За ваше творчество 5! Отличные фото! Необычные фотографии №2, №4.

Ирина Валерьевна 23.07.2011 в 11:47

Спасибо за высокую оценку, я обязательно познакомлюсь с Вашей работой.

Ирина 30.07.2011 в 14:19

Ирина Валерьевна, Вы очень много делаете для развития творческого потенциала ребят, помогаете им открыть свои таланты и реализовать задатки. Желаем успехов Вам и редколлегии школьной газеты "Десятый лицей".

Ирина Валерьевна 30.07.2011 в 21:39

Огромное спасибо, будем стараться!

Элеонора Георгиевна 07.09.2011 в 21:01

Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Вашим ученикам можно позавидовать! Ведь рядом с ними такой творческий, неравнодушный человек! Думаю, что работа с вами пригодится им в дальнейшей взрослой жизни!

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 19:13

Ирина ВАлерьевна, с удовольствием оцениваю Вашу вторую работу!!! Очень интересным делом Вы занимаетесь с ребятами, и важно, что рядом с ними такой неравнодушный и талантливый человек!!!! Замечательные снимки)) Удачи Вам и Вашим юнкорам!!!

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 11:47

Замечательная работа! Хорошие фотографии!

Анна Владимировна Калинина 17.09.2011 в 23:00

Замечательная работа. Побольше Вам и вашей газете благодарных читателей. Вам 5.

Ирина Валерьевна 18.09.2011 в 11:35

Спасибо за комментарий к работе, уже готовимся к региональному конкурсу газет

Светлана Анатольевна 18.09.2011 в 11:43

Очень красивые фотографии. А главное, конечно, здорово, что вы так увлечены своим созданием, а именно, пресс-центром. Работа эта, действительно, интересная, а главное, требующая уйму времени и хлопот. Не по наслышке об этом знаю, так как сама являюсь руководителем школьного пресс-центра. Но занимаюсь этим первый год, очень мечтаю о том, что мое детище когда-нибудь дорастет до вашего. Вы молодцы! Успехов вам в региональном конкурсе и во всем остальном! Вам 5++++++++++++++. Жаль, что нельзя поставить несколько пятерок.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!