Регистрация

Кружок «Речецветик»

  • 29 июня 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18 «Сказка» г. Зеленогорска Красноярского края с 2008-2009 учебного года ведётся кружок «Речецветик». Руководителями кружка являются учителя-логопеды Янченко Д.А., Валуева Я.В. Занятия кружка «Речецветик» проводятся с детьми раннего и дошкольного возраста.

Цель кружка: Подготовка детей к обучению грамоте с раннего возраста.

Занятия начинаются с приветствия (см. слайд № 1 - фото 1, 2). Затем переходим к разминке (см. слайд № 2 – фото 3, 4). Здесь мы применяем материалы методики Железновых «Музыка с мамой» (различные речевые и подвижные игры для малышей под музыкальное сопровождение).

На основном этапе занятия используем методику Н.А.Зайцева «Кубики Зайцева» через следующие формы:

Упражнение «Попевки» (см. слайд № 3 – фото 5). Под музыкальное сопровождение поём вместе с детьми склады, расположенные на специальных таблицах.

Упражнение «Поющие башенки» (см. слайд № 3 – фото 6). Из кубиков каждый ребёнок строит башенку. Затем выбирает из башни любой кубик и пропевает все склады на нём.

Упражнение «Озвучить выбранный кубик» (см. слайд № 4 – фото 7). Мы говорим о том, что кубики непростые, у каждого есть своя песенка. Затем ребёнку предлагается выбрать из общей массы кубик, который он хотел бы послушать. Совместно с ребёнком пропеваем склады, поворачивая кубик в следующем порядке: су-со-са-сэ-сы-с.

Работа по складовым картинкам (см. слайд № 4 – фото 8). Надписи на складовых картинках выполнены в два цвета: безударные склады зелёным, ударные чёрным. Под надписью расположена картинка. С обратной стороны листа только надпись. С помощью данных картинок у ребят формируется навык чтения различных слов.

В основной этап работы включаем игры и упражнения для развития моторики и цветовосприятия. Мы опираемся на материалы методики «Это может ваш малыш» Д.Н.Колдина, Е.А. Янушко.

Желающие родители с удовольствием занимаются вместе со своими детьми (см. слайд № 5 – фото 9, 10, 11).

Приложение. Презентация.

Автор: Валуева Янна Викторовна, Янченко Дарья Александровна, учителя-логопеды коррекционных групп МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18 «Сказка», г. Зеленогорск Красноярского края. Имеем 2 квалификационную категорию. Стаж работы 5 лет.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 72)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 30.06.2011 в 08:37

Уважаемые Янна Викторовна и Дарья Александровна! Ваша работа бесценна! Это я могу утверждать и как дошкольник, и как мама. Обучать деток грамоте - сложный и длительный процесс, требующий знание теории и методики. Вы - практики. И деткам Вашей группы очень повезло! Они пойдут в школу умеющими не только писать и читать, но и настоящими личностями! Успехов Вам и благодарности родителей воспитанников!

Янна Викторовна 02.07.2011 в 08:11

Спасибо!

Нина Савинова 01.07.2011 в 11:40

Уважаемые коллеги! Вы большие молодцы. Такая работа с детьми очень нужна и очень важна. Ставлю вам 5+.

Янна Викторовна 02.07.2011 в 08:11

Спасибо!

Трифонова Ирина 12.08.2011 в 07:30

Уважаемые Яна Викторовна и Дарья Александровна! Ваша работа очень нужная для нынешних дошколят. Такие замечательные пособия.

Солдатова Ирина Николаевна 27.08.2011 в 22:01

Уважаемые коллеги, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша работа. Вы - МОЛОДЦЫ! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Курочкина Марина Викторовна 30.08.2011 в 11:21

Здорово!5! Приглашаю оценить мою работу в рубрике "Педагогическое вдохновение" Чтоб каждый стал человеком...

Валентина Александровна 03.09.2011 в 02:52

Отличная презентация. Ставлю вам 5!!!

Анна Владимировна Калинина 10.09.2011 в 15:36

Интересная работа. Вам 5

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 20:58

Яна Викторовна и Дарья Александровна, мы с Вами коллеги, я тоже работаю в детском саду логопедом))) Очень важную работу Вы прводите!!!! Оценила ВАшу презентацию на ОТЛИЧНО!!! Рада возможности знакомства на страницах сайта))) Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами)) Теперь их очень легко найти на профиле пользователя, нажав на "Феечка!!!"

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!