Регистрация

«Семицветик» познает мир

  • 13 июля 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

Одним из актуальных направлений в современном образовании является проектная деятельность. В результате реализации детьми своих проектов у них развивается творческая активность, расширяется кругозор, появляется интерес к исследованию окружающего мира. Главное, чтобы это вызывало  отклик в детских сердцах и стимулировало у детей стремление все познать и исследовать.

В нашем детском саду проектная деятельность пользуется огромной популярностью и широко используется в каждой возрастной группе. Работа над проектами позволяет охватить сразу несколько направлений в развитии и обучении детей. Дети становятся настоящими следопытами, маленькими учеными, проводящими настоящие опыты. Наша группа «Семицветик» – самая старшая, для детей 5-7 лет. В этом возрасте наиболее остро проявляется стремление узнать много нового и все испытать самим.

1. Проводим опыт «Сладкий петушок»

1. Проводим опыт «Сладкий петушок»

2. Опыт «Воздух имеет вес»

Дети с удовольствием наблюдают за проведением опытов по изучению свойств различных веществ, и сами принимают активное участие в тех опытах, которые безопасны для них. У нас в группе несколько мини-музеев: космоса, минералов, родного края, русского быта, что позволяе детям глубже погрузиться в исследуемые сферы окружающего мира.

2. Опыт «Воздух имеет вес»

3. Изучаем экспонаты из мини-музея минералов

3. Изучаем экспонаты из мини-музея минералов.

4. Подвижная обучающая игра «Ходим по орбитам»

В ходе работы над проектом в старшей и подготовительной группе знакомили детей со строением Земли и Солнечной систмы, изучали минералы, закрепляли пройденное в игровой форме, например, в игре «Ходим по орбитам». 

4. Подвижная обучающая игра «Ходим по орбитам»

5. Рисуем на песке.

Углубление знаний детей происходило во время экскурсий  в планетарий, Музей Мирового океана, при использовании нетрационных дидактических пособий: «Рисуем на песке».

5. Рисуем на песке.

Итоги проектной деятельности выражались в выполнении творческих коллективных работ, в выступлениях перед педагогами, школьниками на различных мероприятиях и конференциях.

Поближе познакомиться с буднями нашей группы предлагаем в презентации.

Автор: Бычкова Анна Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ ЦРР Детский сад № 26, г. Калининград. Стаж работы 10 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 34, сумма баллов: 145)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (27)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Орлова 13.07.2011 в 20:50

Анна Ивановна! с удовольствием посмотрела ваш альбом. Хочется отметить, что вы творческий, увлеченнный своей работой профессионал. С уважением Орлова Т.А.

Анна Ивановна 13.07.2011 в 23:08

Большое Вам спасибо, Татьяна!

Нина Савинова 16.07.2011 в 16:52

Очень хорошая работа, отличные фотографии! Организовать проектную деятельность в детском саду не легко, но это у вас здорово получилось. Ставлю 5+. Удачи и в дальнейшей деятельности. С удовольствием приму и от вас оценку моей работы "Наша группа Дюймовочка". С уважением Нина Ивановна.

Амосова Светлана Александровна 01.08.2011 в 17:17

Грамотно разработать и реализовать проект, на самом деле, дело не простое, требующее профессиональных знаний и умений. Ваши снимки, Анна Ивановна, говорят, что Вы - профессионал! 5+! Загляните ко мне на страничку 13: "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!" С уважением, Светлана Алекрандровна.

Амосова Светлана Александровна 01.08.2011 в 17:17

Грамотно разработать и реализовать проект, на самом деле, дело не простое, требующее профессиональных знаний и умений. Ваши снимки, Анна Ивановна, говорят, что Вы - профессионал! 5+! Загляните ко мне на страничку 13: "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!" С уважением, Светлана Алекрандровна.

Амосова Светлана Александровна 01.08.2011 в 17:18

Грамотно разработать и реализовать проект, на самом деле, дело не простое, требующее профессиональных знаний и умений. Ваши снимки, Анна Ивановна, говорят, что Вы - профессионал! 5+! Загляните ко мне на страничку 13: "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!" С уважением, Светлана Александровна.

Марина Вячеславовна 03.08.2011 в 01:28

На фото словно уроки физики и химии =))) так здорово!!! Вы такая умничка!!! Пятерка! Загляните и ко мне на рубрику художественная проза - "Ягодная сказка". Буду рада Вашей оценке =)) С уважением, Марина Вячеславовна.

Марина Викторовна 05.08.2011 в 19:18

Анна Ивановна, здравствуйте!
Мне очень понравилась Ваша работа! "5" звёзд!!! Ваши воспитанники вырастут разносторонне грамотными, умными. И в этом заслуга Ваша, уважаемая коллега. Дерзайте, творите, экспериментируйте! Желаю Вам новых идей, удачи и ПОБЕДЫ в конкурсе!
Приглашаю оценить мои работы в "Педагогическом альбоме": "Первые шаги в мир танца" (ном. "Педагогический портрет"), "Праздники в детском саду" (ном "Педагогический праздник").
С уважением М.В.

Анна Ивановна 07.08.2011 в 23:20

Дорогие коллеги! Огромное спасибо Вам за поддержку и добрые слова! От меня для Вас тоже одни пятерки! Молодцы!

Надежда Николаевна 09.08.2011 в 12:47

Анна Ивановна! Мне понравилось, как Вы в игровой форме с детьми познаете мир. Ставлю Вам пять баллов и приглашаю к себе на рубрику Поэтические страницы оценить стихи(стр.3): "Детский мир" и "Учительский труд". С уважением - Санакова Надежда Николаевна.

Виолетта Николаевна 09.08.2011 в 15:06

Анна Ивановна! Вам - пятёрочки! Продолжайте в том же духе! Успехов во всех начинаниях!!!

Ольга Николаевна 11.08.2011 в 02:37

Здравствуйте, Анна Ивановна! Замечательные фотографии! Отличная презентация! Сейчас исследовательской деятельности уделяется особое место! И это правильно! А ваши исследователи, просто молодцы! Интересно, куда может привести эта дорога на песке? Творческих Вам успехов и удачи! Приглашаю вас на мою страничку. Стихотворение «Нет профессии важней» (рубрика «Поэтические страницы») и «Моя педагогическая концепция» (рубрика «Профессия педагог»), очень ждут вашей оценки. Я, как и вы, воспитатель, и мне важно знать ваше мнение. С уважением Ольга Николаевна.

Римма Викторовна 11.08.2011 в 20:44

Анна Ивановна! Получила огромное удовольствие, посмотрев ваш фотоальбом. Замечательная работа, хорошие фотографии, увлеченные детки. Спасибо!

Анна Ивановна 11.08.2011 в 22:41

Спасибо большое, уважаемые коллеги, за Ваши оценки и доброжелательные отзывы!С большим интересом и удовольствием ознакомлюсь с Вашими работами!

11.08.2011 в 22:52

Анна Ивановна! У Вас отличные фотографии! Вы творческий педагог! Дети вокруг Вас так и вьются! Заинтересованные лица детей на снимках! Только 5! Познакомьтесь и оцените мою статью: конкурс "Педагогический альбом" 5.07 "Я счастливая в мире самая!" Буду рада Вашей оценке. С уважением Елена Ивановна

Элеонора Георгиевна 14.08.2011 в 10:18

Здравствуйте, Анна Ивановна! С большим интересом посмотрела вашу работу! Здорово, что с малых лет вы приучаете детей мыслить, наблюдать, анализировать! Это им очень пригодится в дальнейшей жизни! Конечно, 5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.11

Трифонова Ирина 14.08.2011 в 18:39

Здравствуйте Анна Ивановна! С большим удовольствием посмотрела ваш фотоальбом. Вы молодец, смогли заинтересовать детей своими идеями! Удачи вам в дальнейшем! Моя оценка только 5 ! Познакомьтесь и оцените мою работу " Возвращение к истокам" стр. 4. C уважением Ирина.

Светлана Михайловна 14.08.2011 в 22:14

Анна Ивановна! Отлично! Фоторепортаж мне очень понравился, успехов вам в проектной деятельности!
Буду рада вашему голосу за мою работу в рубрике "Педагогический альбом" стр. 16 "Этот день победы!"

Анна Ивановна 25.08.2011 в 23:57

Спасибо за Ваши комментарии! Успехов в работе и в творчестве!

Наталья Александровна 28.08.2011 в 18:56

Анна Ивановна! Мне очень понравились ваши фотографии. Замечательная работа. Ставлю 5. «Фоторепортаж из жизни ДОЛ «Спутник-2»: Ура! Каникулы!»

Солдатова Ирина Николаевна 30.08.2011 в 13:42

Уважаемая Анна Ивановна, добрый день! Мне очень понравилась Ваша работа. Вы - МОЛОДЕЦ! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!
Приглашаю Вас оценить мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Валентина Александровна 03.09.2011 в 00:35

Интересные фото. А занятия у вас, по-моему, ещё интереснее. Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Ирина Валерьевна Рогова 03.09.2011 в 14:45

Анна Ивановна, у Вас замечательный фотоальбом об исследовательской деятельности: интересные фотографии! Моя оценка - 5! Возьму на вооружение рисование на песке в группе (на прогулке часто использую этот прием) и игру "Ходим по планетам".
Приглашаю Вас познакомиться с моей работой (ролик Жизнь замечательных детей - стр. 22).

Анна Ивановна 15.09.2011 в 00:03

Спасибо за Ваши комментарии, дорогие коллеги! Как хорошо. что мы можем поделиться друг с другом своим интересным и замечательным опытом! Ваши работы просто потрясающи!

Наталия Васильевна 15.09.2011 в 21:03

Анна Ивановна, да у Вас целая лаборатория в группе работает!!! Так интересно!!!! Здорово, чт Вы даёте ребятам открывать мир через собственные РЕАЛЬНЫЕ опыты!!!!! И фото отличные!!!! Браво!!! Вы первоклассный педагог!!!! 5!!!! Как хорошо, что так легко стало находить работы авторов! Заглянула к Вам на страничку и очень этому рада!!! Жду и Вас к себе в гости!!!!

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 12:00

Замечательная работа! Хорошие фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

13.11.2011 в 20:13

Анна Ивановна. Молодцы, Ваша работа прерасна!!+5 Что то беру на заметку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!