Регистрация

«...Это праздник со слезами на глазах»

  • 16 июня 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогический праздник» 

Время быстротечно. Оно торопит события, зовет к переменам, вводит в активную жизнь новые поколения. Дети незаметно становятся юными, юные – взрослыми...

Остался позади XX век – с его стройками, открытиями, гигантскими достижениями. С Великой Отечественной войной, ее трагедиями и триумфами, обретениями и потерями, огненными верстами и долгожданной Победой.

И вот мы уже в XXI веке, в новом тысячелетии. Какими станут эти годы для нас? Во многом это зависит от того, насколько умело и полно распорядятся молодые опытом и примером своих предшественников.

Друзья, мне хотелось бы представить на конкурс несколько фотографий из альбома «Мы помним! Мы гордимся!», кратко рассказать вам о нашем школьном музейном комплексе и о том, как сохраняется память об удивительных людях – саперах Великой Отечественной войны.

В нашей гимназии имени маршала инженерных войск М.П. Воробьева с 1975 года существует Мемориал боевой славы 4-й инженерно-саперной Уманской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады, в который входит музей и памятник, созданный на народные средства.

ФОТО 1. Молодые авторы – скульптор С.Ф. Захлебин и архитектор Е.Ф. Махначев – создали оригинальное художественное произведение. Они удачно нашли пластический образ фигуры сапера, склонившегося в напряженном внимании над обезвреживаемой миной. Сбоку надпись «Без права на ошибку…». Пьедестал скульптуры прост и выразителен. Ананко Татьяна Алексеевна, ветеран саперной бригады, посвятила это стихотворение открытию памятника.

Стоит из бронзы памятник: сапер,
Склонившийся над бронзовою миной.
Он из истории шагнул на школьный двор.
Степенно москвичи проходят мимо.
Мы из военных лет на памятник глядим,
И в памяти все снова оживает.
Сапер не бронзовый уже и не один,
Он образ многоликий принимает.
В нем каждый видит друга своего,
Свой путь военный вспоминает снова.
И разве суть в фамилии того,
Кто в образе сапера неживого?
Нелегок труд сапера на войне,
Но под огнем и минометным градом
Он тяжелей казался нам вдвойне,
Когда твой друг от пули падал рядом.
Пусть в постаменте образ твой застыл.
А рядом пусть всегда цветы и дети.
И помнят пусть потомки: ты закрыл
Врагу дорогу в грозном сорок третьем!

Памятник саперам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

ФОТО 2. С момента открытия прошло уже более 30 лет, но ученики нашей школы не забывают наказ ветеранов, ухаживают за памятником, возлагают цветы к подножью монумента в праздничные дни. На этой фотографии представлен торжественный момент Вахты Памяти накануне Дня Победы. Лучшим ученикам дается право возложить венок и цветы к памятнику. Наступает Минута молчания.

Вахта Памяти

ФОТО 3. Несомненно, самыми дорогими гостями в школе являются наши ветераны. Мы понимаем, что обязаны им возможностью жить под мирным небом. К сожалению, они уходят от нас… . Хочется, чтобы эта живая нить поколений подольше не обрывалась, поэтому пусть эти алые гвоздики как частицы наших сердец согреют ветеранов и придадут им жизненные силы.

Мы всегда рады видеть наших дорогих гостей - ветеранов Великой Отечественной войны.

ФОТО 4. После торжественного митинга гости, учителя и ученики приглашаются в актовый зал на концерт. Как правило, каждый год это тематическое выступление: песни военных лет или литературные композиции по произведениям известных авторов, например, «Василий Теркин» или «А зори здесь тихие». На фото мы видим десятиклассниц, исполняющих частушки военных лет.

Десятиклассницы исполняют частушки военных лет.

ФОТО 5. В качестве заключительной фотографии я выбрала фрагмент литературно-музыкальной композиции «Дети войны». Всматриваясь в глаза и лица этих детей, понимаешь, что для них празднование Дня Победы это не просто участие в школьном мероприятии, а серьезный жизненный опыт, который учит понимать память и боль в душах старшего поколения и принимать ее как свою.

Литературно-музыкальная композиция  

Примечание: подписи под фото даны на английском языке, так как я использую этот материал для обсуждений на уроках по темам «Our School Traditions» и «War Memories».

Автор: Потапова Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка высшей категории Измайловской гимназии № 1508, город Москва. Педагогический стаж – 29 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 45, сумма баллов: 205)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (50)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Мокрова Светлана Михайловна 17.06.2011 в 20:08

Татьяна Геннадьевна! Посмотрела ваш замечательный материал.Нет слов.Сделано всё так профессионально, с душой.Вы молодец. Ставлю "5" баллов.

Людмила Александровна 17.06.2011 в 20:15

Вам 5 баллов за такую трогательную работу!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 18.06.2011 в 00:41

Спасибо, уважаемые коллеги, за оценку моей работы! С удовольствием посмотрю Ваши материалы, ведь каждый альбом по-своему неповторим.

Татьяна Юрьевна 19.06.2011 в 19:18

Дорогая Татьяна Геннадиевна!
Спасибо за искреннюю, выразительную и эмоциональную хронику.
Очень рада, что лучшие традиции школы живут, и связь поколений не прерывается.
Успехов Вам в благородном и достойном уважения деле.
Татьяна Хлуновская

яровая елена 19.06.2011 в 19:52

Уважаемая Татьяна Геннадиевна, не перестаю восхищаться Вами! Спасибо огромное за столь яркую и содержательную работу. Фотографии, а также клип всецело отражают всю атмосферу происходящего. Спасибо за представление одной из самых лучших традиций гимназии. Верю в то, что самое дорогое, что есть в гимназии, живёт и совершенствуется благодаря таким замечательным учителям, как Вы.Желаю Вам творческих успехов!
Елена,1508

Потапова Татьяна Геннадьевна 01.07.2011 в 21:36

Большое спасибо всем за теплые слова поддержки!

Людмила Михайловна 04.07.2011 в 09:52

Дорогая Татьяна Геннадьевна!!! Когда смотришь на эти фотографии и видишь на детских лицах и в их глазах такую скорбь! Откуда у наших детей, не знавших войны, живущих в 21 веке такое понимание и прочувствование тех далеких событий?
Спасибо, что Вы смогли это сохранить на своих фотографиях! Спасибо за наших детей!!!
Людмила

Потапова Татьяна Геннадьевна 12.07.2011 в 22:53

Уважаемая Людмила!
Вы совершенно правильно заметили, что у детей 21 века присутствует понимание и чувственное восприятие исторических событий. Большая заслуга в этом принадлежит не только учителям, но в большей степени, родителям наших учеников. Это становится понятным, когда читаешь на сайте школьного музея их рассказы о родственниках, сражавшихся за Родину. Почти в каждой семье от поколения к поколению бережно передается память об этом времени. Некоторые сочинения о том, как война коснулась их семей, невозможно читать без «комка в горле». Почитайте эти работы здесь: http://www.museumbs.narod.ru/ в разделе «Творческие работы» - Сочинения.

Татьяна Петровна Алексеенко 19.07.2011 в 09:16

Отлично выполненная работа. Все сделано профессионально, с душой, очень трогательно. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Татьяна Юрьевна 20.07.2011 в 08:13

-Татьяна Геннадьевна, очень понравилась Ваша работа! Действительно как важно сейчас сохранить эту связь покалений, когда ветеранов становится всё меньше и меньше. И даже может быть важнее не для стариков, а сколько для наших детей.

Солдатова Ирина Николаевна 25.08.2011 в 22:25

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша работа. Вы - МОЛОДЕЦ! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Мадина Гарифовна 26.08.2011 в 00:12

Данная работа заслуживает искреннего уважения! Мадина Гарифовна

Потапова Татьяна Геннадьевна 26.08.2011 в 21:52

Большое спасибо!

Ирина Валерьевна Рогова 03.09.2011 в 14:02

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, ваша работа обладает большой педагогической значимостью, сделана очень профессионально и заслуживает высшего балла! Успехов Вам в работе!

Потапова Татьяна Геннадьевна 03.09.2011 в 14:39

Уважаемая Ирина, спасибо за оценку моей работы.
Я ознакомилась в Вашим видеороликом. Чудесная трогательная работа. Вы сохранили самые прекрасные моменты, к которым дети и их семьи будут возвращаться всю свою жизнь. Желаю Вам победы в конкурсе!

Валентина Александровна 05.09.2011 в 16:21

Отличные фотографии. Ставлю вам 5!!!

Анна Владимировна Калинина 10.09.2011 в 21:15

Посмотрела Вашу вторую конкурсную работу. Здорово. Очень подробный отчёт. Работа достойна высокой оценки. Профессионально, интересно, сделано с душой. От меня Вам 5 звёздочек. К сожалению, по условиям конкурса больше не поставишь.

Потапова Татьяна Геннадьевна 10.09.2011 в 22:32

Уважаемые коллеги! Спасибо за оценки и за то эстетическое удовольствие, которое Вы дарите всем нам своими чудесными работами. Не оскудевает Россия талантливыми людьми.

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 18:46

Татьяна Геннадьевна, с удовольствием оцениваю на ОТЛИЧНО вторую Вашу работу!!! Примите искреннее восхищение и уважение!!!! Смотрела со слезами на глазах.... СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Нина Дмитриевна 11.09.2011 в 20:18

Замечательная работа, красочные фото! Ставлю 5 баллов!

Светлана 16.09.2011 в 17:57

Очень значимая и актуальная работа, поэтому только 5 баллов.

Елена Ивановна 16.09.2011 в 23:24

Татьяна Геннадьевна!Замечательный праздник! У Вас получились отличные снимки! На празднике не было равнодушных, это точно! Спасибо за внимание к ветеранам! Ваша работа имеет огромную воспитательную ценность!

Наталия Васильевна 19.09.2011 в 18:30

Татьяна Геннадьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! Искренне рада Вашему успеху))))) Работа, достойная ПОБЕДЫ!!!!!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 19.09.2011 в 22:22

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за поддержку! Хочу выразить особую благодарность организаторам этого конкурса и всем остальным замечательным людям, которые причастны к работе этого портала. Вы объединили педагогов всей России, подружили нас и дали нам всем возможность восхититься друг другом! Это прекрасно!!! Ещё раз, огромное спасибо! И ждем новых конкурсов...

Анна Владимировна Калинина 20.09.2011 в 08:27

Татьяна Геннадьевна! От души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА!

Потапова Татьяна Геннадьевна 21.09.2011 в 19:26

Спасибо за поздравление! Анна Владимировна, если бы я умела так здорово работать в фотошопе, как Вы, обязательно послала бы Вам открыточку. Но увы..., поэтому я на словах выражаю своё восхищение Вашим мастерством и терпением. Успехов в творчестве!!!

Татьяна Петровна Алексеенко 20.09.2011 в 09:15

Татьяна Геннадьевна, поздравляю Вас! Творческих успехов Вам, удачи и победы в конкурсе!
С уважением, Татьяна Алексеенко.

Потапова Татьяна Геннадьевна 21.09.2011 в 19:21

Спасибо, Татьяна Петровна! Вам и Вашим замечательным воспитанникам творческих успехов и счастья в жизни, которая только начинается...! :-)

Татьяна Анатольевна 20.09.2011 в 16:33

Поздравляю, Вас, Татьяна Геннадьевна! Работа заслуживает высших наград!

Потапова Татьяна Геннадьевна 21.09.2011 в 19:33

Татьяна Анатольевна, благодарю Вас за поддержку. Спасибо! Вы очень удачно выбрали себе логин TALENT. Действительно, глядя на счастливые лица Ваших учеников, понятно, что они учатся у ТАЛАНТЛИВОГО педагога. Удачи Вам во всём!

Никитина Ева Владимировна 20.09.2011 в 21:57

Проголосовала,хоть и знаю, что ваша работа уже в лауреатах. Проняло до глубины души и даже, я бы сказала, вывернуло её наизнанку.Такие проникновенные фотографии! И пусть не говорят,что у нас молодёжь огрубевшая....

Потапова Татьяна Геннадьевна 21.09.2011 в 19:56

Да, Ева Владимировна, Вы правы - молодежь у нас хорошая, там, где им встречаются хорошие учителя. Мы с Вами понимаем, что патриотизм рождается в душе, а не на митинге. Главное - направить это чувство в правильное русло. Вашим ребятишкам повезло. Жаль, что я не могу посидеть вместе с ними у Вашего "домика с кисельными бережками" или "на печке с румяными пирожками" и полюбоваться березкой ... :-)
Успехов Вам !!! ... и спасибо!!!

Светлана Михайловна 20.09.2011 в 21:57

Татьяна Геннадьевна, Вы – лауреат конкурса!!! П О З Д Р А В Л Я Ю !!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 21.09.2011 в 20:08

Светлана Михайловна, спасибо за поздравление! Желаю Вам и Вашим будущим талантливым художникам и дизайнерам творческих успехов. Я уверена, что мы ещё услышим о ком-нибудь из них через ...дцать лет. "Лошарики" - это только начало пути, правда?

Фарида Сабировна 23.09.2011 в 08:55

Татьяна Геннадьевна, от души поздравляю Вас с успехом. Для меня Ваша работа особенно близка и трогает до глубины души. Моей мама 92 года и она инвалид ВОВ. Я знаю как дороги ветеранам знаки внимания и уважения. Такие праздники - достойный вклад в воспитание чувства уважения к старшему поколению и к истории страны Спасибо Вам.
С уважением Фарида Сабировна Долгих.

Потапова Татьяна Геннадьевна 24.09.2011 в 14:13

Уважаемая Фарида Сабировна, спасибо за Ваш комментарий. Сегодня, накануне подведения окончательных результатов конкурса, Вы удачно "закольцевали" всё предыдущее обсуждение. Мы начали с того, что такие праздники очень нужны младшему поколению, и закончили тем, что участие наших любимых седовласых родителей в жизни школы не менее значимо. Ибо, как известно, люди счастливы в той стране, где помнят и о детях, и о стариках. Остаётся задача сделать так, чтобы им было хорошо...

Валентина Александровна 25.09.2011 в 17:16

Поздравляю вас со званием лауреата. Желаю успехов в работе!!!!!!

Валентина Александровна 26.09.2011 в 20:13

Поздравляю с победой!!! Очень оригинальная работа. Молодец!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 26.09.2011 в 21:08

Уважаемая Валентина Александровна, большое спасибо за поздравление! Я тоже хочу поздравить Вас с БОЛЬШИМ УСПЕХОМ в конкурсе. Мы с Вами работаем с детьми разной возрастной категории, но цель у нас одна - сделать ребят счастливыми людьми. Вы очень правильно сформулировали это в своем стихотворении: "Жизнь ребёночка бесценна,/Чувство каждого - бриллиант,/Все детишки, несомненно,/Быть счастливыми хотят." Успехов Вам в творчестве и, пусть Ваши карапузы всегда радут Вас!

Наталия Васильевна 26.09.2011 в 20:35

Татьяна Геннадьевна, присоединяюсь к поздавлниям!!! Искренне болела за Вас! Заслуженная Победа - лучший подарок к профессиональному празднику педагогов!!! Желаю Вам творческих успехов, радости, добра и мира!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 26.09.2011 в 21:49

Уважаемая Наталия Васильевна! Спасибо за поддержку и пожелания. Я думаю, что все работы на этом конкурсе - это лучший подарок к профессиональному празднику педагогов, потому что они вызывают чувство восторга и дают мощный стимул для новых идей. В частности, Ваше эссе о педагогической практике студентов заставило меня немного по-другому посмотреть на моих студенток, которые впервые пришли на практику в школу "... с ощущением восторга и неприкрытого страха". Спасибо и удачи Вам!

Амосова Светлана Александровна 27.09.2011 в 05:56

Уважаемая Татьяна Геннадьевна! От души поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ в конкурсе!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 29.09.2011 в 22:14

Светлана Александровна, большое спасибо за поздравление! Я желаю Вашей замечательной семье счастья и процветания. Ваш семейный ролик - удивительная находка для меня. Теперь я знаю, что подарить сыну на 35-летие. Спасибо за идею! И до новых встреч на просторах интернета!

Фарида Сабировна 27.09.2011 в 17:21

Татьяна Геннадьевна, поздравляю с заслуженной победой! Ваша работа заслуживает этого! Желаю творческих успехов, хороших учеников и побольше радости и добра!

Потапова Татьяна Геннадьевна 29.09.2011 в 22:33

Уважаемая Фарида Сабировна, я тоже поздравляю Вас с УСПЕХОМ в конкурсе!!! Вся Россия узнала о Ваших талантливых учениках. Желаю Вам и Вашей маме здоровья и жизненных сил. До встречи на других конкурсах!

Солдатова Ирина Николаевна 30.09.2011 в 22:35

Татьяна Геннадьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПОБЕДОЙ! ВЫ - МОЛОДЕЦ!

Потапова Татьяна Геннадьевна 02.10.2011 в 11:26

Уважаемая Ирина Николаевна, большое спасибо за поздравление!

Ирина Клеймёнова 30.10.2011 в 20:19

Татьяна Геннадьевна, Вы МОЛОДЕЦ!!! Желаю Вам творческих успехов, радости, добра и мира!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 30.10.2011 в 20:50

Уважаемая Ирина, спасибо за пожелания.

Галина Вениаминовна 31.08.2012 в 20:35

Татьяна Геннадьевна, от души поздравляю!!! С уважением отношусь к творческим людям, к профессионалам в любом деле. Дальнейших успехов!!! С Днём знаний!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!