Регистрация

«В теплой компании друзей»

  • 16 сентября 2016

Конкурс «Педагогический альбом - 2016»

Номинация «Педагогическая среда»

Лунтик - гость нашей планеты

Я работаю воспитателем не один год, и мне доводилось вести группы дошкольников разного возраста, но, по воле судьбы, все эти группы были уже сложившимися, уже привыкшими к детскому саду, с заботливо устроенным другими педагогами бытом и микроклиматом.

И вот теперь я встречаю свой первый набор ребятишек второй младшей группы, этих оторванных от мамы малышей и деток, пришедших из других детских садов, в мою группу – для детей с нарушением зрения.

Поскольку наша группа открывается летом – расставание с мамой будет происходить чаще всего на участке, а значит именно там необходимо создать комфортную среду, позволяющую малышам вновь обрести душевное равновесие.

А кто поможет им в этом, как не герои любимого мультфильма? Мультфильм должен быть отечественным, современным, добрым и понятным моим подопечным.

Я не прогадала с выбором: детишки сразу узнали в героях из пластиковых бутылок Лунтика и его друзей – насекомых.

Лунтик на нашей планете – пришелец, попавший в новую для себя среду, ему предстоит завести друзей, узнать правила обитания на Земле, познать много нового.

Также себя чувствует и ребенок, вновь пришедший в детский сад. Вот и появляется тема для беседы о дружбе, и тема для познавательного разговора о правилах поведения в детском саду, и переход к наблюдению за живыми насекомыми на участке.

А в будущем можно совместно с детьми и родителями пополнить нашу компанию другими героями данного мультфильма, а то и придумать для них совершенно новых друзей.

Была бы фантазия, да умелые руки! Ведь сияние детских глаз того стоит.

Автор: Лесунова Светлана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, Детский сад №25, г. Каменск-Уральский Свердловской области; педагогический стаж 10 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Валерьевна 16.09.2016 в 21:57

Какие симпатичные!

Лесунова Светлана Владимировна 17.09.2016 в 10:50

Спасибо за высокую оценку!

Петрова Ирина Владимировна 20.09.2016 в 17:35

Светлана Владимировна! В заботе об украшении участка группы видна Ваша любовь к профессии, нежное и трепетное отношение к эмоциональному миру детей. Дальнейших творческих идей!

Лесунова Светлана Владимировна 16.10.2016 в 09:56

Большое спасибо за Ваши добрые слова и пожелания!

Наталья Михайловна 10.11.2016 в 09:14

Светлана Владимировна! Мне очень понравилось, как Вы подошли к адаптации детей младшего дошкольного возраста: я думаю все прошло отлично! Желаю Вам в дальнейшем воплощений творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!