Регистрация

«Экскурсия по родному городу Городовиковску»

  • 25 июля 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогические будни»

В преддверии празднования юбилея победы над фашизмом в нашем детском саду была неделя «Моя Родина, мой родной край»Была проведена экскурсия по достопримечательностям города со старшей группой детского сада «Аленушка».

Сначала мы посетили любимое место наших дошкольников.

парк в городе Городовиковск

Это парк, где дети с удовольствием катаются на качелях и веселятся. Он находится в центре города рядом с церковью святого Архангела Михаила – это первый храм в Башанте (первое название города Городовиковска). В 2008 году возле храма святого Архангела Михаила стал строиться новый храм во имя святого цесаревича Алексея.

Также в центре города стоит памятник Героя Советского Союза генерала-полковника О. И. Городовикова. В 1971 году рабочий поселок Башанта получил статус города и был переименнован в город Городовиковск в честь генерала-полковника Оки Ивановича Городовикова. 

памятник О.И. Городовикову

Если немного пройти по алее, минуя площадь, мы попадаем в школу №1, названную в честь героя Советского Союза Георгия Меркуловича Лазарева. 

Возле школы находится филиал Калмыцкого краеведческого музея имени Николая Пальмова. В музее находятся материалы, связанные с историей Большедербетовского улуса и Городовиковска; а также материалы касающиеся истории калмыцкого поселения города Городовиковска, его основателя Михаила Гахаева, времен Великой Отечественной войны.

Мы посетили музей и прослушали великолепный рассказ о истории писем, посланных своим родным и любимым во время Великой Отечественной войны. Некоторые из них, нам прочли. Слушая, на глазах наворачивались слезы, представляя эту неистовую любовь и боль, с которой они были написаны, ведь воины прощались с родными почти в каждом письме и рождались вновь в новом. Это страшно, когда ты не знаешь, получишь ли ты очередной «привет» из фронта.

После музея мы отправились на мемориал памяти погибшим воинам Великой Отечественной войны.

мемориал памяти

Дети очень любят посещать памятные места города и знают их историческую ценность. Мы в свою очередь стараемся дать детям все, чтобы воспитать в них любовь и уважение к родному городу, гордость и бережное отношение к архитектуре города.

Мы гордимся своими воспитанниками и любим свою Родину.

Автор: Брацило Лиана Эдуардовна, учитель-логопед МКДОУ детский сад «Аленушка», город Городовиковск Республики Калмыкия.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кустова Наталья Павловна 04.08.2015 в 09:49

Уважаемая Лиана Эдуардовна. Вы представили содержательный альбом волнующей и значимой темы. Материал логически выстроен, описание развернуто. Искренне и естественно, без пафоса.
Визуально, не касаясь качества изображения: фото №3 – жизненное, занимательное:), но носит отвлеченный характер. Не выявлена внутренняя идея, дети находятся вне внимания. Желательно, памятник изображать в качестве объекта показа: дети и взрослые смотрят на бюст. На фото №6 хорошо бы заснять момент возложения цветов к памятнику.
Несмотря на замечание, цели будут достигнуты весомой фразой: «Мы гордимся своими воспитанниками и любим свою Родину».
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

Шахова Ольга Вячеславовна 05.08.2015 в 21:08

Лиана Эдуардовна, воспитание любви к родному краю- очень важная задача. Прекрасно, что Ваши воспитанники имеют возможность познакомиться с историей родных мест, замечательных земляков через экскурсии.
Понравилось фото № 3, а вот фото № 4 темновато и не дает возможности рассмотреть его как следует.
Спасибо за участие в конкурсе и удачи!

Брацило Лиана 06.08.2015 в 21:16

Спасибо большое, за ваше внимание. Мне очень дорога тема Родины, потому, что я живу в далеке от неё. Своим воспитанникам стараемся прививать любовь к Родине, через знания о героях - земляках. По поводу не очень удавшихся фото, это мои первые работы, не судите строго.

Ольга 21.08.2015 в 10:40

Уважаемая Лиана Эдуардовна, верно выбранная методика всегда помогает достичь цели быстрее и плодотворнее. Дети знакомятся с Родиной через историю города, через знакомство с известными земляками, через эмоциональное восприятие информации.
Спасибо за такой подход к патриотическому воспитанию!
Согласна с конкретными замечаниями к фотографиям. Советую на конкурс отправлять самые удачные.
Спасибо за участие!

Брацило Лиана 12.10.2015 в 15:04

Спасибо большое всем за коментарии. Я учту ваши пожелания в следующей работе. У меня возник вопрос по поводу сертификата или диплома. Как его получить в электронном виде? Все уже заказано и оплачено. Может кто - нибудь мне подскажет?

Рябцева Светлана Игоревна, редактор портала «О детстве» 12.10.2015 в 15:51

Здравствуйте, Лиана. Ссылка на оформление диплома находится ПОД работой. Об этом написано в Инструкции, читайте внимательно на стр. http://www.o-detstve.ru/orderelectrodiplom.html
Если возникнут какие-то проблемы по оформлению документов, пишите мне через форму Обратной связи или по электронной почте: info@o-detstve.ru В письме обязательно укажите ФИО автора, название работы, конкурса, вашу проблему.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!