Регистрация

«Молодым везде у нас дорога…»

  • 7 июля 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогические будни»

Школа – дом! Здесь все перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Школа живет интересной жизнью.

В последние годы почему-то молодых учителей очень трудно «удержать» в школе (если они ещё пришли в школу). Почему наша молодёжь не рискует работать в школе, а предпочитает какой-нибудь другой профиль работы, имея педагогическое образование.

Нашей школе несказанно повезло с молодыми педагогами. Очень приятно, что педагогический коллектив школы №8 г. Сургута пополняется молодыми специалистами, они все энергичные, обаятельные, умные, знающие, какую выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию «педагог». В её основе три кита: наука, мастерство и искусство. Мастерству и искусству воспитания молодые педагоги будут учиться всю жизнь: у своих наставников, коллег, у своих учеников. Главным же учителем станет собственный опыт.

Наших молодых педагогов можно увидеть везде: на уроке, на сцене, в различных конкурсах педагогического мастерства. А самое главное – им всё это нравится, они загораются различными идеями и воплощают их в жизнь. Наши выпускники с восхищением смотрят на почти своих сверстников и профессию педагога считают одной из престижных. Сейчас в нашей школе нет проблем с кадрами, так как молодёжь сыграла свою роль: приглашают и своих друзей-педагогов, которые тоже удачно вливаются в педагогическую семью, где им комфортно и уютно. А может быть, и в самом деле всё зависит от администрации школы, коллектива учителей, как принимают молодого специалиста: с опаской, настороженно или сразу доверяют «взрослые проблемы», с которыми они успешно справляются. 

Фото 1. Спортсменки, активистки, и просто красавицы, а ещё учителя математики

Фото 1. Спортсменки, активистки, и просто красавицы, а ещё учителя математики

Фото 2. А на перемене можно разгадать и любую головоломку

Фото 2. А на перемене можно  разгадать и  любую головоломку

Фото 3. Решение инспектора по ТБ: «Территория лагеря должна быть без сучка и задоринки!»

Фото 3. Решение инспектора по ТБ: «Территория  лагеря должна быть без сучка и задоринки!»

Фото 4. Главный по шашлыкам

Фото 4. Главный по шашлыкам

Фото 5. Решение задачи: счёт идёт на секунды

Фото 5. Решение задачи: счёт идёт на секунды

Автор: Асанбаева Светлана Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 имени А.Н. Сибирцева, г. Сургут, ХМАО-Югра.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Владимировна 07.07.2015 в 08:40

Уважаемая Светлана Геннадьевна, очень понравилась Ваша работа, она в полной мере отражает увлеченность молодых педагогов своей профессией, по выражению их лиц видно, что эти люди не случайны в профессии и они в ней останутся, не смотря на трудное материальное положение учителя и, к сожалению, падающий престиж профессии в новом поколении. Думаю, такие люди докажут обратное! Спасибо за яркие, колоритные фото и от души написанный текст.

Светлана Геннадьевна 07.07.2015 в 09:14

Уважаемая Гончарова С. Спасибо Вам за Ваше искреннее пожелание нашим молодым педагогам. Они действительно настоящие мастера своего дела. Можно смело утверждать, что молодое поколение нас не подведёт и им смело можно вручить в дальнейшем бразды правления на ниве просвещения.

Кустова Наталья Павловна 07.07.2015 в 16:28

Уважаемая Светлана Геннадьевна. Ваш альбом производит позитивное впечатление: обаятельные, уверенные в себе, социально - активные и современные молодые учителя, которые стремятся найти общность интересов с учениками.
Остается только одно, пожелать вам достойно пройти все испытания на разных этапах профессионального становления и вынести из этого урок. Сохранить широкую эрудицию и педагогический оптимизм. Верю, что все получится!
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

Ольга 07.07.2015 в 18:58

Уважаемая Светлана Геннадьевна, вижу первый раз подобный альбом. А ведь это так важно, чтобы поддержали молодых педагогов в самом начале профессионального пути, чтобы школьная жизнь была полна событий, а не превратилась в рутину.
Спасибо Вам за такую поддержку!
Удачи в конкурсе!

Светлана Геннадьевна 10.07.2015 в 09:41

Ольга Николаевна, наши молодые педагоги очень смелые, решительные, творческие. Их жизнь заполнена различными мероприятиями (спорт, танцы, вокал и многое другое, кроме основной работы), дети постоянно находятся рядом с ними, прислушиваются к их мнению, и, самое главное, нашим юным коллегам это всё нравится. Хочется верить, что они на правильном пути.

Шахова Ольга Вячеславовна 09.07.2015 в 18:39

Светлана Геннадьевна, своим альбомом Вы подняли очень важный вопрос о привлечении молодых кадров в педагогику. О том. как важно, чтобы им подставили плечо более опытные коллеги, поддержали, может быть что-то подсказали
Как важно и нам "возрастным" педагогам вливание новой свежей силы (ведь и нам есть чему поучиться у молодых). Именно такое сотворчество-содружество педагогов (учителей, воспитателей) принесет пользу и самим взрослым, и, безусловно, детям (ученикам или воспитанникам).
Очень понравилось фото № 5, ну, и , конечно, главный по шашлыкам (фото №4)
Спасибо за участие в конкурсе и удачи!

Светлана Геннадьевна 10.07.2015 в 09:32

Ольга Вячеславовна, я с Вами полностью согласна относительно того, что нам, стажистам. есть чему поучиться у молодых коллег. Действительно, мы, прежде чем взяться за какой-либо проект или работу, всё взвешиваем, просчитываем. Наша молодёжь всё делает так же, но более оперативно, смело, и ведь получается всё. За последние три года в нашу школу пришли работать (и справляются они со всеми трудностями успешно) 14 молодых специалистов. Я думаю, нашим юным коллегам у нас комфортно и хорошо благодаря нашему замечательному директору, Вершининой Алевтине Аркадьевне, Рыцарю Гуманной Педагогики, уважаемому в городе человеку, просто очень человечному человеку, создающей комфортные условия всем, кто находится рядом с ней.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!