Регистрация

Выпускной праздник в ДОУ «Путешествие к Школьным островам»

  • 9 июня 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогическая среда» 

Выпускной праздник в детском саду — один из самых важных праздников для дошколят, будущих первоклассников. Это первый шаг в новую жизнь. Это последнее яркое впечатление о жизни в детском саду. И то, каким будет это впечатление, зависит во многом от созданной атмосферы. Данная работа предлагает вашему вниманию вариант оформления музыкального зала к выпускному празднику на тему морского путешествия.

НА БЕРЕГУ. Праздник выпуска подготовительной к школе группы – особое мероприятие для любого детского сада:

  • для детей и их родителей – это значительнейшее в жизни событие, знаменующее переход в новую жизнь, на новую, более сложную ступень образования;
  • для коллектива ДОУ – это расставание с непоседливыми, непосредственными, искренними, добродушными, веселыми и любимыми воспитанниками.

Жизнь дошкольника в ДОУ – это образовательный путь в игре, в творчестве; это самое что ни на есть «детское детство». И расставание с ним должно быть Самой Большой Последней Дошкольной Игрой.

Театрализованное путешествие с преодолением препятствий, с песнями и танцами – большой и самый главный праздник для выпускников. И очень важно, чтобы находясь в его атмосфере, дети поверили в предлагаемые обстоятельства, в само путешествие.

 А для этого, помимо других задач, необходимо решить такую, как задача оформления музыкального зала в соответствующей тематике.

МАРШРУТ: «Путешествие к школьным островам» – так называется наш праздник.

Это, конечно же, морское путешествие, которое предполагает такие атрибуты как: корабль со штурвалом и парусами, якорь, морские волны, морские обитатели – рыбки, сети, ракушки и морские звезды.

СТРОИМ КОРАБЛЬ. Итак, нашим средством передвижения станет корабль, вернее его нос. А наше творческое путешествие мы начнем по детски-иногда непоследовательно- с добычи сокровищ, золота и серебра, которые сделаем своими руками. Ими будут штурвал и якорь!

Далее необходимо собрать конструкцию носа корабля. Это можно сделать из старых пластиковых стендов, предварительно избавившись от слоя печатной пленки. После этого производим покраску кормов корабля. Из ткани, которая называется «кристаллон», шьем паруса и собираем всю конструкцию с помощью крепежей и веревок.

 

СПУСКАЕМСЯ НА ВОДУ. А ПОД ВОДОЙ...

Следующим этапом нашего творческого путешествия станет создание стихии воды. Морские волны можно сымитировать с помощью нескольких слоев органзы (в рулонах шириной 70 см.). А потом можно выпустить в воду рыбок, изготовленных из флористических салфеток с бахромой (применяются для создания флористических композиций) при помощи клеевого пистолета.

Невозможно себе представить морское путешествие без морских ракушек и звезд. Красивые морские звезды можно сделать в технике оригами из подходящих по фактуре виниловых обоев. Склеивать модули необходимо клеем «Момент «Кристалл». А при помощи клеевого пистолета и бус можно украсить полученные звезды. Соберем звезды и ракушки (купленные в магазине) на веревках с помощью клеевого пистолета и украсим занавес.

А ведь морские звезды можно поймать в сети...

Морские глубины, как и морские путешествия, хранят великие тайны, и пока праздник не начался в зале – тишина. Вот она наша тайна!

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ! И МОЖНО ВСЮ ЗЕМЛЮ ПЕРЕПЛЫТЬ!

ДОБРОГО ПУТИ ВАМ, ДОРОГИЕ НАШИ ВЫПУСКНИКИ! 

Автор: Яблушевская Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования по ИЗО, I квалификационная категория, МАДОУ № 14 "Центр развития ребенка - детский сад", г.Кемерово, педагогический стаж 12 лет, стаж работы в данной должности 5 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга 09.06.2015 в 18:10

Уважаемая Наталья Николаевна, согласна с Вами, что праздник для учреждения, для выпускников очень важен. У Вас получилось передать на фотографиях настроение романтики и предшествующих приключений: ведь для ребят школа - настоящее путешествие!
Фотографии очень гармоничны, все хорошего качества.
Удачи в конкурсе!

Николаевна Яблушевская Наталья 11.06.2015 в 14:39

Спасибо! Хочется заметить, что данное оформление я создавала в 2014 году для нашего первого выпуска (в новом детском саду) и дети и родители были в восторге. Выпускной прошел на отлично! Приятно, что я к этому причастна. Ведь я не фотограф, и фотографии передали то, что было на самом деле. Я рада, что у меня получилось своей работой передать атмосферу морского путешествия.

Шахова Ольга Вячеславовна 09.06.2015 в 21:50

Наталья Николаевна, представленные Вами фотографии в полной мере передают атмосферу ожидания морского путешествия.
Понравилось, что Вы не только показываете детали оформления, но и даете рекомендации по их изготовлению. Думаю, что коллеги возьмут их на вооружение.
Очень понравилась фотография № 4, которая дает возможность окинуть взглядом весь зал.
Спасибо за участие в конкурсе! Удачи!

Николаевна Яблушевская Наталья 11.06.2015 в 14:46

Спасибо за внимание, понимание и добрые слова! К сожалению, условия конкурса не позволяют представить большее количество фотографий, которых на самом деле значительно больше. Ведь изначально я готовила презентацию именно как мастер-класс по оформлению музыкального зала к выпускному празднику на морскую тему. Там более подробно показано то,что здесь записано в тексте. Пришлось выбирать, какими 5 фотографиями можно все это представить, при этом важно было, чтобы прослеживалась и последовательность оформления и не терялась атмосфера ожидания путешествия. Возможно, что после конкурса я представлю данную презентацию просто как рабочий материал. Еще раз спасибо!

Кустова Наталья Павловна 15.06.2015 в 21:41

Уважаемая Наталья Николаевна. Ваш практический материал по оформлению музыкального зала, несомненно, будет востребован коллегами. Интересный замысел, оформление реально в выполнении, качественное фото с четкими линиями и яркими красками. Выдержан баланс, выделен центр интереса, все смотрится гармонично и естественно, не разваливается на отдельные составляющие. Не совсем согласна с расположением детей в трех рядах на стульчиках, к тому же и за кормой.
Выделяется цель – оформление, а в тексте многократно упоминается о том, как важен для дошкольников день выпуска в школу. Название работы также более широкого смыслового понятия, что подразумевает выразительный снимок, который передаст живую атмосферу предпраздничного настроения. Передать дух праздника можно только через эмоции детей.
Поэтому, название статьи и текст целесообразно конкретизировать под основную идею оформления и не расплываться по теме. Таким образом, будет возможность донести всю нужную информацию.
Замечание не помешает представленной работе занять достойное место.
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

17.06.2015 в 13:44

Уважаемая Наталья Павловна, большое спасибо за объективные замечания. Абсолютно согласна с вами по поводу названия статьи. Сейчас сама смотрю и не понимаю: почему так назвала. Ведь я не ставила целью показать сам праздник. Моя основная цель - показать как можно подготовить музыкальный зал к празднику ( в чем собственно и состоит моя работа). И то, что в статье достаточно упоминается о значении самого праздника, это как ссылка к значимости оформления. Название должно было быть "Путешествие к школьным островам". А статья - описание путешествия, но не детей, а педагога, то есть подготовка зала к празднику - это тоже путешествие. На самом деле я очень спешила скинуть материал, так как знаю, что его еще должны проверить, а сроки уже поджимали. Возможно в спешке и назвала неправильно. Понимаю, что как педагога меня это не извиняет, но все же..Для меня всегда значимо название любого явления: ведь оно отражает суть. Понимаю, что ввела кого-то в заблуждение, так как под словом выпускной, конечно же, подразумевается сам праздник в процессе. Теперь уже, кажется, не исправить.
По поводу расположения детей могу сказать, что это "заказ" музыкального руководителя и хореографа. К сожалению, других вариантов и не было, так как на самом деле зал не большой и развернуться не где. Кстати, дети сидели на стульчиках лишь в нескольких эпизодах: когда по сценарию осуществлялось само плавание. Большинство времени они участвовали в номерах.
И последняя фотография - это не открытое представление выпускного, а лишь завеса тайны, которую я приоткрыла для зрителя.
Еще раз спасибо за комментарий.

Светлана Александровна 20.06.2015 в 13:14

Отличный альбом, с морским колоритом, особенное настроение у "подводного" фото, удачи автору!

Кустова Наталья Павловна 22.06.2015 в 21:57

Уважаемая Наталья Николаевна, поздравляю! Ваши работы всегда очень эстетичны и с богатым вымыслом. Красивое оформление зала успешно заняло достойное место - отличное достижение. Надеюсь, что капитан сам найдет каждому "матросу" высокое место на корабле. Я бы посадила полукругом в первом зрительском ряду, чтобы были главными участниками - зрителями. Музыкальным руководителям - мой поклон, точка.

Шахова Ольга Вячеславовна 22.06.2015 в 22:39

Наталья Николаевна, поздравляю Вас от всей души. Творите и дальше на радость всем

Николаевна Яблушевская Наталья 24.06.2015 в 14:06

Всем большое спасибо за поздравления и теплые слова! Надеюсь,что и дальше будет возможность радовать детей и обмениваться опытом с педагогами.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!