Регистрация

«Центр безопасности» в ДОУ

  • 8 мая 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогическая среда»

Организация «Центра безопасности» в ДОУ - это решение задачи создать такую предметно-развивающую среду группы, которая способствовала бы активному освоению детьми ключевых знаний о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, о службах спасения.

В своей работе мы постарались оптимально насытить материалами «Центр безопасности», чтобы обеспечить интерес детей к нему и результативность образовательной деятельности.

«Центр безопасности»

«Центр безопасности» содержит: макет проезжей части, модели транспортных средств (службы спасения, спец.транспорт, железно-дорожный транспорт).

макет проезжей части, модели транспортных средств

При организции деятельности с детьми большую эффективность имеют сюжетно-ролевые игры, поэтому мы включили в содержание нашего центра различные атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Автобус», «Такси» и ряд других (рули, жилеты, шапочки с изображением различного транспорта и др.), а также создали напольное полотно, имитирующее проезжую часть с указанием пешеходного перехода и светофором.

атрибуты для сюжетно-ролевых игр

Дидактические игры по ПДД, пожарной безопасности, раскраски, обращение к демонстрационному материалу способствуют активизации и закреплению знаний детей об основах безопасности жизнедеятельности.

Дидактические игры по ПДД

В помщь педагогу при организации взаимодейятвия с детьми и родителями имеются различные тематические материалы: конспекты занятий и развлечений, обучающие диски, буклеты и памятки для родителей, методическая и художественная литература.

тематические материалы

По итогам смотра-конкурса образовательных пространств групп ДОУ наш «Центр безопасности» занял I место.

Автор: Федяева Анна Александровна, воспитатель первой категории МБ ДОУ «Детский сад №248» г. Новокузнецк, Кемеровская область. Педагогический стаж 3 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Бобровничая Марина Стефановна 11.05.2015 в 16:06

Отличный "центр безопасности". Очень много красочного, эстетически оформленного и полезного для детей материала. Творческих вам успехов.

Шахова Ольга Вячеславовна 12.05.2015 в 20:19

Анна Александровна, неудивительно, что Ваш "Центр безопасности" занял 1 место. Он действительно разнообразен, насыщен.
Может стоило показать на фото как Ваши воспитанники пользуются материалами Центра? (это мое видение, а не замечание).
Удачи и творческих успехов!

Кустова Наталья Павловна 12.05.2015 в 21:57

Уважаемая Анна Александровна. Безопасность детей – это важно. В современном мире данная тема приобрела особую актуальность.
Ваши фотографии хорошо отображают наработанный материал, но есть замечание. Существуют определённые нормы обустройства зон для детских игр нахождение в которых должно быть гарантированно безопасно. Фото №1: цветы в горшках на верхней полке не обеспечивают безопасность ребенка.
Не сомневаюсь, что разнообразие форм и методов работы с детьми по данному направлению принесет свои положительные результаты.
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

Ольга 13.05.2015 в 20:54

Уважаемая Анна Александровна, уверена, что все наработки и методические пособия используются Вами и коллегами с полной отдачей. Дети должны быть в безопасности всегда, а если и случается что-то должны уметь себя правильно повести в сложившейся ситуации. Ваш "Центр безопасности" им в этом помогает. На фотографиях представлен разнообразный материал, радуют фотографии 2 и 3. Только в практике появляется уверенность.
Удачи в конкурсе!

Кустова Наталья Павловна 22.06.2015 в 22:19

Уважаемая Анна Александровна, поздравляю! Ваш дебют успешный. Представленный материал по вопросам безопасности ребенка отмечен отличными достижениями. А организация данной деятельности с детьми заслуживает самое малое - звание Лауреата.

Шахова Ольга Вячеславовна 22.06.2015 в 22:41

Анна Александровна, поздравляю с успешным участием в конкурсе. Продолжайте в том же духе, все у Вас получится! Удачи и творческого вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!