Регистрация

«Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды»

  • 20 августа 2014

Конкурс «Педагогический альбом - 2014»

Номинация «Педагогическая среда»

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в группе дошкольного учреждения играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании детей. Такая среда вызывает у них чувство радости, эмоциональное положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей.

Правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

Мы старались внедрить в практику новые подходы к созданию предметно-развивающей среды, чтобы обеспечить полноценное развитие детей в рамках программы «Школа 2100». Созданная нами  развивающая среда способствует  эмоциональному благополучию детей с учетом их потребностей и интересов; обеспечены условия для разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной самостоятельной, творческой, театрализованной). Создаются  условия, необходимые для  комфортного  пребывания воспитанников, приближенные к домашним, обеспечивающие функциональную надежность и безопасность.

Фото 1. Уголок ряженья и театра

Фото 1. Уголок ряженья и театра

Фото 2. Учебный центр

Фото 2. Учебный центр

Фото 3.  Методический центр и предметно-развивающая стена

Фото 3.  Методический центр и предметно-развивающая стена

Автор: Лисицкая Ирина Владимировна, воспитатель, первая квалификационная категория, МОУ д/с «Солнышко», г. Волгоград, Россия. Стаж работы 21 год.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга 23.08.2014 в 21:16

Ирина Владимировна, очень важно создавать предметно-развивающую среду для дошкольников. Ваше образовательное учреждение с этим успешно справляется!
Фотографии и текст отражают приоритетные направления в этом направлении Вашего детского сада.
Удачи в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 24.08.2014 в 06:47

Уважаемая Ирина Владимировна, на представленных Вами фотографиях видна богатая предметно-развивающая среда группы, проявляется Ваша компетентность в инновационных подходах к оформлению ДОУ. Однако, мне не хватило "мелочей", которых не видно на общих фотографиях. Отличным дополнением к основным фото могло быть слайд-шоу с крупными планами различных центров группы. Удачи Вам!

Кустова Наталья Павловна 25.08.2014 в 15:23

Уважаемая Ирина Владимировна, не сомневаюсь, что вами созданы отличные условия для развития деятельности ребенка, которые стимулируют познавательную, творческую и иную его активность.
Заметно отсутствие на фотографиях детворы, то есть, нет взаимодействия среды с детьми. Коль этого нет – появляется мысль посмотреть наполнение самой среды.
Представленные вами зоны рационально организованы, насыщены разнообразными предметами и игровым материалом, эстетически оформлены.
Спасибо за участие, удачи в конкурсе.

Эльнара Талятовна 28.08.2014 в 20:17

Создать развивающую среду комфортную для ребёнка и при этом соответствующую возрастным требованиям - огромный труд. Вами созданы прекрасные центры. Желаю дальнейшего вдохновения и удачи.

Елена 09.09.2014 в 10:30

Уважаемая Ирина Владимировна, вами создана богатейшая развивающая среда для различной деятельности дошкольников. Можно сказать, шикарный "Уголок ряженья и театра". Жаль, что Вы не уточнили назначение учебного центра и что такое "Методический центр и предметно-развивающая стена"? Я вижу в "Учебном центре" пособия, тетради и УМК по программе "Детский сад-2100", какую функцию они там выполняют, если тетради, то почему нет стола. Предлагаю заменить название "Учебный центр", ведь мы начинаем работу в условиях перехода на ФГОС ДО. За ваш инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды-5 +!

Ануфриева Ирина Викторовна 10.09.2014 в 22:46

Уважаемая Ирина Владимировна, яркая среда в вашем детском саду, с удовольствием ставлю 5 звёздочек! Она, конечно, вызывает у детей чувство радости, эмоциональное положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей и т.д. Путём зонирования (деления на "сектора" по "Школа 2100") обеспечены условия для разных видов деятельности дошкольников (игровой, двигательной, интеллектуальной самостоятельной, творческой, театрализованной). И очень радует, что созданы условия, необходимые для комфортного пребывания воспитанников, приближенные к домашним, а так же обеспечивающие функциональную надежность и безопасность. Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!