Регистрация

Организация недели психологии в ДОУ

  • 3 сентября 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогические будни»

В нашем детском саду прижилась традиция проведение недели психологии, что дает возможность разнообразить будни учреждения, привлечь внимание всех участников образовательного процесса к вопросам психологии.

Подготовительный этап- это оформление коридоров и лестниц учреждения. Коридор «превращается» в страну «Вообразилию», где дети и взрослые могут отправиться в увлекательное путешествия, выполняя несложные интересные задания, направленные на развитие воображения, творческого потенциала.

Например, «Каракули», среди которых спрятались разные предметы, птицы, животные, необходимо найти, обвести и подписать, в этом ребенку помогают родители, которые, сами забыв про свои дела, выполняют задания. Все задания обновляются ежедневно, чтобы дети не теряли интерес.

«Волшебные круги, овалы», которые необходимо превратить в предметы, повторять нельзя, все правила написаны, педагоги знакомят детей с ними. Заданий множество, некоторые можно выполнить дома, принести и повесить на специально подготовленные места на стене: «Нарисуй машину своей мечты», «Торт ко дню рождения», «Что увидел капитан с корабля?» и др. Заготовки лежат в доступных местах, все могут принять участие.

Фото 1. «Лестница дружбы». Знакомство с выставкой детских рисунков

Фото 1. «Лестница жружбы». Знакомство с выставкой детских рисунков

Каждая лестница имеет свое тематическое название. Есть «Лестница дружбы», на которой размешены рисунки детей старших групп по этой теме. Все работы принимают участие в конкурсе рисунков, выбрать лучшие помогают наклейки-сердечки, которые взрослые наклеивают только на одну, по их мнению, лучшую работу, в конце недели победители и все участники получают призы.

Пословицы и поговорки о дружбе тоже размещаются на лестнице: проходя, дети с воспитателями и родителями обсуждают их значения.

На «Лестнице желаний» размешается «сундук пожеланий», в котором для каждого найдется доброе пожелание, а также «растет» елочка, на которой можно оставить свое желание, нарисовать или написать на свертке бумаги.

На другой лестнице гостит «Пожиратель страхов», добрый человечек, который помогает избавиться от страхов. Дети и взрослые рисуют, пишут свой страхи на листке бумаги, а человечек «съедает» их.  Это помогает узнать, чего больше всего боятся дети, а детям снять накопившиеся отрицательные эмоции.

Фото 2. «Пожиратель страхов»

Фото 2. «Пожиратель страхов»

Также в течение недели проходят различные занятия для детей, мастер-классы, конкурсы для родителей и педагогов, психологические акции.

Фото 3. Тренинг для младших воспитателей, направленный на снятие напряжения

Фото 3. Тренинг для младших воспитателей направленный на снятие напряжения

Родители и педагоги получают необходимые психологические знания, темы подбираются актуальные, интересующие большинство, в этом помогает проведенное на подготовительном этапе анкетирование. Каждый день тематический: «День дружбы», «День семьи», «День эмоций» и другие. Неделя пролетает незаметно, каждый день праздник, и никаких серых будней.

Автор: Дружинина Маргарита Анатольевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ Детский сад №10, поселок Тучково Рузского района Московской области. Стаж работы 14 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 74)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 03.09.2013 в 14:53

Интересная идея! Понравился пожиратель страхов! Вам первая 5!

Шахова Ольга Вячеславовна 03.09.2013 в 17:02

Маргарита Анатольевна, Ваш дружный коллектив воспитанников, родителей и педагогов живет яркой и насыщенной жизнью. Молодцы! Очень интересные идеи Вы подсказали для работы, а Ваш "Пожиратель страхов" - просто чудо! Спасибо, 5 и удачи в конкурсе!

Ирина Широкова 03.09.2013 в 17:47

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Интересный вариант педагогических будней вы представили в своей работе. Особенно понравился "пожиратель страхов". Какой популярностью он у Вас пользуется в детском саду? Внимательно разглядывала открытый рот "пожирателя страха", что-то там есть. Видимо кто-то из воспитанников все таки скормили ему свои страхи. А какой эффект имела такая психологическая акция?! Удалось кому-то из ребят избавиться от своих страхов? Отличная работа! +5!

Маргарита Дружинина 04.09.2013 в 08:06

Спасибо за положительную оценку. "Пожирателя страхов" кормили усиленно всю неделю. Он пользовался огромной популярностью, многим детям удалось избавиться от своих страхов, и не только детям, а и родителям, которых дети привлекли. Мне удалось, после просмотра записок, которые съел пожиратель, составить список страхов, что в последствии помогло мне подготовить консультацию "Чего больше всего боятся дошкольники".

Ирина Широкова 05.09.2013 в 09:46

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Спасибо за Ваш подробный ответ на мои вопросы. Ваш психологический прием "Пожиратель страха" взяла себе на заметку. Молодцы!!! Успехов Вам и Вашим воспитанникам!

Осташова Ольга Владимировна 03.09.2013 в 18:55

Маргарита Анатольевна, спасибо за интересные идеи! 5!

Светлана Валерьевна 03.09.2013 в 19:17

Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна! Вы представили очень необычное, интересное и полезное мероприятие для детей и взрослых! Отдельное спасибо за его подробное описание! Заинтересовало фото 2! Спасибо за участие в конкурсе!

Светлана Валерьевна 03.09.2013 в 19:19

Извините за ошибку, Маргарита Анатольевна!

Мастона Абдуллоева 03.09.2013 в 22:28

Маргарита Анатольевна, Ваш дружный коллектив воспитанников, родителей и педагогов живет яркой и насыщенной жизнью. Молодцы!

Аршинова Любовь Васильевна 04.09.2013 в 05:47

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Столько разнообразия в Ваших педагогических буднях! Молодцы! Еще одна 5 в Вашу копилочку! Удачи!

Татьяна Валентиновна 04.09.2013 в 14:35

Уважаемая Маргарита Анатольевна, такому разнообразию форм работы, которые представлены в Ваших фотография и статье,можно только позавидовать. В сегодняшнее время и родители, и педагоги очень нуждаются в психологическом просвещении, помощи.
Тренинги для сотрудников ДОУ 5+! Профессиональных успехов, удачи в конкурсе!

Наталья Петровна 04.09.2013 в 15:29

Маргарита Анатольевна, замечательные фото, 5!

Еверзова Ольга 05.09.2013 в 13:48

Уважаемая Маргарита Анатольевна! Спасибо за очень интересный опыт, обязательно попробую реализовать подобную Неделю психологии ! Удачи Вам в конкурсе, коллега, и дальнейшего творчества!

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 15:04

Уважаемая Маргарита Анатольевна, спасибо за желание делиться опытом работы с коллегами! Обязательно возьму в свою копилочку "пожирателя страхов"! Спасибо за участие в конкурсе, удачи!

Ольга Витальевна 15.09.2013 в 13:02

Уважаемая Маргарита Анатольевна!Отличные формы работы вы представили, которые имеют педагогическую ценность.Фото 2 интересное, а вот на первом не видно лиц детей. Удачи вам!Новых идей!

Елена Леонидовна 06.07.2014 в 10:19

Маргатита Анатольевна !Мне очень понравилась ваша работа!Здорово провели неделю психологии!Ставлю вам 5 !

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!