Регистрация

Открытый классный час «Я помню, я горжусь!»

  • 4 сентября 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогические будни»

Патриотическое воспитание всегда имело большое значение в жизни каждого подрастающего поколения. Одним из самых значимых событий в истории нашей страны, безусловно, является Великая Отечественная война, где проявленный нашими прадедами и дедами героизм позволил преодолеть врага и жить последующим поколениям под мирным небом.

В современном мире огромное количество информации о событиях тех трудных для нашей страны лет. Но, к сожалению, получают её дети в основном из электронных информационных источников. Конечно, просмотр фильма о войне или прочитанная в интернете статья оставят свой след и в памяти в сердце ребенка, однако, самый короткий путь к воспитанию гордости за свой народ и причастности к его подвигу формируется непосредственно в семье – через рассказы родственников, пап, мам, дедушек и бабушек. Узнавая историю своей семьи, как переживали трудности военного тыла женщины, как и где воевали их прадеды, дети понимают, насколько велик и бесценен тот подвиг, который совершили их предки.

В прошлом году в нашем городе отмечали 70 годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате мы со своими шестиклассниками подготовили открытый классный час «Я помню, я горжусь!».

Дети узнавали у своих родителей, бабушек и дедушек, как их родные жили и боролись во время войны. Каждый ребенок вышивал солдатский платок с именем своего родственника – участника В.О.В. и записывал небольшой рассказ о том, как его родным приходилось жить и бороться в то нелегкое для всей страны время. Платки мы сшили в одно общее «Знамя Победы», а записи детей оформили в книгу памяти нашего класса.

Фотоотчет об этой работе я как классный руководитель хочу представить на конкурс.

Фото 1. Вот такие солдатские платки у нас получились

Фото 1. Вот такие солдатские платки у нас получились!

Фото 2. Соединяем частички знамени

Фото 2. Собираем частички знамени.

Фото 3. Вот наше Знамя Победы

Фото 3. Вот наше Знамя Победы

Фото 4. Теперь Анастасия знает: в общей победе над врагом есть частичка и её прадеда!

Фото 4. Теперь Анастасия знает - в общей победе нашего народа над врагом, есть частичка и её прадеда!

Фото 5. Мы вас помним и гордимся! Спасибо Вам!

Фото 5. Мы вас помним и гордимся! Спасибо Вам!

Автор: Васильева Наталья Валентиновна, учитель технологии МОУ СОШ №34 города Твери.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 04.09.2013 в 13:23

Уважаемая Наталья Валентиновна, очень понравилась форма работы с учащимися, эффективная и интересная и для учащихся и для взрослых. Дети видят результат своего труда - это самое главное. Фотографии просто замечательные. Очень понравилась фотография № 4. 5!!!

Наталья Петровна 04.09.2013 в 15:21

Наталья Валентиновна,такую работу проводить с детьми надо, патриотическое воспитание не на словах, а на деле, только 5!

Ирина Широкова 05.09.2013 в 10:08

Уважаемая Наталья Валентиновна! Вы представили очень важный опыт педагогической деятельности. Патриотическое воспитание-одно из приоритетных направлений в воспитательной деятельности педагога. Знамя Победы растрогало до слез. Вы и Ваши ученики тоже как победители, проделав такую работу!!! +5 за Вашу работу!
А где Вы Знамя Победы храните?

Наталья Валентиновна 05.09.2013 в 15:20

Спасибо за положительные отзывы. Знамя Победы хранится в нашем школьном музее, а книга памяти у нас в классе. А про слезы - на классном часе присутствовали родители, некоторые тоже расторгались до слез, а после мероприятия рассказывали как интересно было вместе с детьми искать информацию о родственниках. Кстати, я сама только во время подготовки классного часа узнала от детей о сайте "Подвиг народа" и ОБД МЕМОРИАЛ, где также нашла информацию о своем деде - участнике В.О.В,

Светлана Валерьевна 05.09.2013 в 17:50

Уважаемая Наталья Валентиновна! Какое интересное и нужное для современных детей мероприятие! Очень понравилась идея создания Знамени Победы! Особо хочется выделить фото 4 и 2. Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Валентиновна 07.09.2013 в 15:35

Спасибо за отзыв и оценку нашей с детьми работы!

Кустова Наталья Павловна 05.09.2013 в 23:39

Интересная форма работы в важной теме. Желаю удачи, +5

Елена Ивановна 07.09.2013 в 04:58

Уважаемая Наталья Валентиновна! Замечательная идея! Удачи Вам и Вашим воспитанникам! 5!

Мастона Абдуллоева 07.09.2013 в 11:58

Уважаемая Наталья Валентиновна! Какое интересное и нужное для современных детей мероприятие! Очень понравилась идея создания Знамени Победы! Особо хочется выделить фото 4 и 2. Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Валентиновна 07.09.2013 в 15:38

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за интерес к нашей работе и ваши теплые слова! Надеюсь, что кому- нибудь наш опыт подготовки и проведения подобных мероприятий пригодится.

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 14:44

Уважаемая Наталья Валентиновна, с помощью своего фотоальбома вы рассказали о чрезвычайно значимом мероприятии! История страны становится ближе и понятнее через историю своей семьи! Желаю вам удачи в конкурсе!

Шахова Ольга Вячеславовна 10.09.2013 в 20:11

Наталья Валентиновна, именно через активное познание прошлого своей страны, своей семьи, личной сопричастности к происходящим событиям воспитывается патриотизм. Чувство, которого порой так не хватает в современном обществе России. Вы с Вашими учениками - большие молодцы! 5+ и удачи в конкурсе!

Наталья Валентиновна 10.09.2013 в 21:23

Спасибо за такую оценку нашей работы, и ваши пожелания!

Аршинова Любовь Васильевна 13.09.2013 в 06:48

Уважаемая Наталья Валентиновна, низкий поклон за такую огромную работу! Не раз уже говорилось в рамках Нашего конкурса о важности знания детьми прошлого, о почете подвигов наших предков и не мало важно знать и помнить об этом всегда! Ваша публикация очень интересна, необычна!!! Храните Знамя всегда и продолжайте развивать работу в этом направлении!!! +5!!

Ольга Витальевна 14.09.2013 в 22:34

Уважаемая Наталья Валентиновна! Важную работу вы проводите с детьми.Оригинальная идея знамени победы. Удачи вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!