Регистрация

«Российский воин бережёт родной страны покой и славу»

  • 15 июля 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогический праздник»

Дети, живущие в детском доме, имеют поверхностные представления об окружающем мире. Небольшой социальный опыт, особенности эмоционально-личностной сферы мешают нашим детям самостоятельно ориентироваться в социуме. В этой связи работа по социальной адаптации воспитанников является для нас одним из приоритетов. Организуя её, мы ставим перед собой ряд задач. Среди них – создание благоприятного психологического климата, развитие эмоций, эстетических чувств, элементарных социальных понятий и др. Такая работа осуществляется комплексно и охватывает все виды детской деятельности.

Созданию и укреплению коллектива, развитию различных форм сотрудничества детей и взрослых способствуют праздники. В их подготовку и проведение включаются все наши воспитанники. Самые маленькие приглашаются в качестве гостей. Дети постарше с радостью готовят украшения для зала, исполняют стихи, песни, танцы.

Праздники создают особую праздничную среду, которая способствует развитию эмоций и чувств детей, и даёт возможность проявления их творческих способностей. Ребята с нетерпением ждут праздников, пробуждающих в их душах интерес к окружающему, открывающих окно в мир прекрасного.

День защитника Отечества особенно популярен среди мужской половины наших воспитанников. Готовясь к нему, мы знакомим детей не только с современной армией и военной техникой, но и перелистываем страницы истории Отечества и его доблестных защитников: былинных богатырей, героев войны. Через беседы, рассказы, экскурсии передаётся тот социальный опыт, который необходим детям во взрослой жизни. Они учат их понимать, что такое смелость, трусость, предательство, взаимопомощь, трудолюбие, выносливость.

Всё это способствует формированию личности ребёнка, его гражданской позиции, развитию патриотизма, любви к Родине и окружающему миру.

Фото 1. «Когда поют солдаты, спокойно дети спят»

Фото 1. «Когда поют солдаты, спокойно дети спят»

Фото 2. «Служу Отечеству !» 

Фото 2. «Служу Отечеству !»

Автор: Холодова Надежда Сергеевна, воспитатель, высшая квалификационная категория, детский дом - интернат №1 для умственно отсталых детей, г. Иркутск. Педагогический стаж работы 18 лет. На фото: Завьялов Вова, 17 лет, Эрдынеев Рома, 15 лет, Нижегородцев Слава, 8 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 15.07.2013 в 14:01

Надежда Сергеевна, Вы понимаете тему, которую в обществе предпочитают замалчивать, нет обсуждения, нет проблемы. Вы - молодец! Ваши ученики очень серьезны, они не празднуют, они проживают солдатскую жизнь, пусть совсем короткую. 5!

Олеся Викторовна 15.07.2013 в 20:59

Очень замечательно, Надежда Сергеевна, что вы несете этим детишкам праздник! 5+

Аршинова Любовь Васильевна 16.07.2013 в 13:21

Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Без сомнения Ваш труд уже заслуживает высшей награды. Спасибо, что делитесь, гордитесь своими учениками! Удачи Вам и Вашим Воспитанникам! +5!

Ирина Широкова 16.07.2013 в 22:55

Уважаемая Надежда Сергеевна! Низкий Вам поклон за Ваш труд! Пусть в жизни Ваших воспитанников будет как можно больше вот таких воспитательных праздников! +5!

Светлана Валерьевна 17.07.2013 в 06:48

Доброе утро, уважаемая Надежда Сергеевна! Фотографии получились очень выразительными и интересными! Спасибо за участие в конкурсе и, конечно же, за Ваш нелегкий труд! Всего самого доброго Вам и Вашим воспитанникам!

Шахова Ольга Вячеславовна 17.07.2013 в 16:30

Уважаемая Надежда Сергеевна, желаю Вам от всей души победы в конкурсе. Фото отличные, тема - очень важная.Ваш труд должен быть оцене только самыми высшими баллами.

Ольга Витальевна 22.07.2013 в 20:58

Уважаемая Надежда Сергеевна, какую важную благородную миссию вы выполняете. Спасибо вам! Фотографии получились очень эмоциональные!Но к сожалению по условиям конкурса их должно быть 5. Творческих успехов вам и крепкого здоровья!

Елена Казисовна 31.07.2013 в 21:47

Очень трудна работа педагога с такими особенными детьми, вдвойне приятно, что ваши дети участвуют в различных мероприятиях, молодцы! +5!

Лорета Георгевна 02.08.2013 в 17:28

Спасибо за Ваш нелегкий труд! Моя подруга работает тоже с особенными детьми. Это очень тяжело . Вы молодец! Удачи в конкурсе! 5 !!!

Ирина Валерьевна Рогова 31.08.2013 в 13:34

Уважаемая Надежда Сергеевна, Спасибо вам за активное участие в конкурсе "Педагогический альбом", за привлечение внимания к работе педагогов! Творческих успехов!

Надежда Сергеевна 17.09.2013 в 13:38

Всех от души благодарю за поддержку и комментарии! Удачи Всем!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!