Регистрация

Лянторская ярмарка

  • 6 августа 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогический праздник» 

Ярмарки в старину бывали разные – весенние, летние, осенние и зимние. Зимние ярмарки начинались после православного праздника, который назывался Введение во храм Пресвятой Богородицы (отмечается 4 декабря по новому стилю). Поэтому первые зимние ярмарки назывались Введенскими, за ними следовали Рождественские ярмарки. Вот и мы, в Лянторском центре детского творчества, решили возродить эту удивительную традицию.

Свою историю Лянторская ярмарка начинает с 2003 года, и проходит ежегодно в Центре детского творчества в конце января. Эта идея возникла у нашего замечательного директора Кицовой Л.А. В этом году нашей ярмарке исполнилось 10 лет.

Фото 1. «Ярмарка – это базар, где продают разный товар»

С давних времен на ярмарке крестьяне продавали излишки своей продукции и покупали для себя необходимые товары. Вот и наши дети продают свои детские шедевры, которые сделали своими собственными ручками! Это вязаные шарфики и прихватки, это и удивительные рисунки, вышитые картины и много других полезных и красивых произведений искусств. 2013 г.

Фото 1. «Ярмарка – это базар, где продают разный товар»

Фото 2. Есть хорошие товары!

«Тары-бары, растабары, есть хорошие товары.
Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват». 

На ярмарках крестьяне любили обменять свой товар на что-то полезное. И самое удивительное, что наши дети тоже меняются своими шедеврами. Ведь не каждый умеет шить и рисовать одновременно. Вот и меняются наши детки. 2007 г.

Фото 2. Есть хорошие товары!

Фото 3. «Где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка»

На нашу ярмарку идут с удовольствием и взрослые и дети! Люди ходят на Лянторскую ярмарку не только для того, чтобы что-то купить или продать, но и для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, послушать скоморохов, встретиться со знакомыми. А людей на ярмарке зазывают и веселят наши весёлые скоморохи. Они разыгрывают сценки, высмеивают в них лень, глупость, жадность. На ярмарке устраивают смешные конкурсы, например: «Кто кого переговорит», «Кто кого рассмешит», сочиняя для этого чистоговорки, заклички, дразнилки и многое другое.

 «Не держи язык за зубами, покупай пироги с грибами. 
 Уж потешь меня, дружок, скушай этот пирожок».

Особой популярностью пользуются ряды со свежей выпечкой, которую дети предварительно испекли вместе со своими родными. 2010 г.

Фото 3. «Где двое, там рынок, трое – базар, а семеро – ярмарка»

Фото 4. «Я нарисую ваш портрет, Ваш образ юный и прекрасный…»

Очень популярно на нашей ярмарке Тату! Девчонки их рисуют гелевой ручкой, которая без проблем смывается! 2012 г.

Фото 4. «Я нарисую ваш портрет, Ваш образ юный и прекрасный…»

Фото 5. Ярмарка способствует укреплению связей между детьми и родителями

Фото 5. Ярмарка способствует укреплению связей между детьми и родителями.

«Вот и солнце закатилось – наша ярмарка закрылась!
Приходите снова к нам, рады мы всегда гостям».

Приложение 1: Лянторская ярмарка

Автор: Стексова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД «Лянторский центр детского творчества», город Лянтор, Сургутский р-он Тюменской области. Педагогический стаж 14 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 78)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 06.08.2013 в 09:38

Уважаемая Татьяна Александровна! Действительно традиция проведения ярмарки имеет глубокие корни. И вы совершенно правы, такие мероприятия скрепляют и детский и родительский коллективы. Фотографии тоже получились выразительные. Моя первая 5!

Горбань Галина Михайловна 06.08.2013 в 10:40

Татьяна Александровна, тематика Вашей публикации "неизбитая" и потому очень интересная. Фотографии очень яркие, притягивают взгляд. Желаю Вам удачи во всем и всегда. 5

Елена Ивановна 06.08.2013 в 13:25

Интересное мероприятие! Яркий фотоальбом! Удачи! 5!

Аршинова Любовь Васильевна 07.08.2013 в 07:15

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна! Ваш Альбом захватил своей оригинальностью! Ярмарки всегда захватывали людей своей яркостью, весельем и концентрацией такого количества талантливых людей в одном месте. Желаю Вам успеха в конкурсе и продолжения традиции проведения такого замечательного События в жизни Вашего Центра! +5!

Татьяна Александровна 07.08.2013 в 14:05

Татьяна Александровна! Интересное мероприятие и замечательные фотографии, +5!

Шахова Ольга Вячеславовна 07.08.2013 в 22:27

Татьяна Александровна, ваше удивительное сотворчество дети-родители-педагоги приносит поистенне богатые плоды - Любовь, Дружбу, Взаимопонимание. Мне очень понравилось Фото № 3. Удачи в конкурсе!

Ирина Широкова 09.08.2013 в 09:38

Уважаемая Татьяна Александровна! Рада была побывать в гостях на Вашей ярмарке. От изобилия товара захватывает дух. На Вашей ярмарке понравились и доброжелательные продавцы, и веселый азарт у покупателей. Дальнейших творческих успехов! +5!

Светлана Валерьевна 09.08.2013 в 13:35

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна! С удовольствием побывала на Вашей ярмарке! Захотелось и пирожков отведать, и сувенирчик прикупить :) Фото отличаются самобытностью и позитивом! А участники ярмарки - умельцы на все руки! Молодцы! Желаю удачи в конкурсе!

Татьяна Викторовна 14.08.2013 в 12:02

Молодцы,да и только! +5!

Ольга Витальевна 14.08.2013 в 20:27

Уважаемая Татьяна Александровна!Отличный альбом получился, передающий дух ярмарки!У нас в школе тоже проводилась ярмарка. Затягивает и детей, и взрослых.Удачи вам и творческих успехов!

Лорета Георгевна 27.08.2013 в 16:44

Альбом замечательный! Понравилось фото 3 . Молодцы!!!! 5!!!!

Ирина Валерьевна Рогова 28.08.2013 в 18:23

Уважаемая Татьяна Александровна, благодаря вашему фотоальбому мне тоже удалось почувствовать атмосферу ярмарки. Замечательная идея! Фотографии в альбоме динамичные, выразительные. Удачи вам в конкурсе!

Татьяна Бондаренко 13.09.2013 в 19:15

Татьяна Александровна, молодцы! Удачи в конкурсе! Мои 5+! Рады видеть в конкурсах земляков!

Cтексова Татьяна 05.10.2013 в 18:29

Уважаемые эксперты! Спасибо огромное, что вы высоко оценили мою деятельность.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!