Регистрация

Романтика суворовских будней

  • 3 сентября 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни»

«Стала ты мечтою сокровенной
Дорогая Армия моя.
Подрасту и стану я военным!
Сильным, смелым, гордым буду я».

Сегодня я хочу познакомить вас с мальчишками 3 роты ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище», с «романтикой суворовских будней» воспитанников в условиях закрытого образовательного учреждения.

Скоро будет год, как произошла моя встреча с восьмиклассниками 4 курса. Проработав 24 года педагогом в школах повышенного уровня (гимназии, лицее), в свой юбилейный профессиональный год я оказалась среди подростков 8 класса Ульяновского суворовского училища. И каждый день был для меня как открытием, так и событием.

Открытия преодоления мальчишками трудностей отгороженности от светской жизни, открытия школьной жизни в условиях постоянного, 24-часового проживания на виду у других, жизни с жесткой регламентации времени и отношений, открытий сохранения дружеских отношений в мужском коллективе ровесников без девчоночьей дипломатии. Открытия судеб 58 суворовцев, открытия множества граней личностей обучающихся воспитанников. Открытия педагогики с мужским лицом, воспитания патриотизма на личном примере офицеров-воспитателей, прошедших не одну «горячую точку».

Каждое проведенное или наблюдаемое дело, мероприятие становилось эмоционально окрашенным и социально-значимым событием для нас. Это и «веревочный курс», и «православные встречи», и «инфо-палатки», и спортивные соревнования, и военно-спортивные сборы, а также выходы, экскурсии и походы, за пределы территории училища.

Обучение в училище – само по себе событие, путевка в жизнь, для многих из них, особенно для детей, оставшихся без попечения родителей. А таких мальчишек – 24 человека на учебном курсе (в роте). Взаимовыручка, чувство сопричастности друг другу помогают выдержать темп и нагрузки суворовских будней.

Верю, что продолжая организовывать достойные события суворовских будней, наши подростки с честью пройдут школу мужества и закалки характера, сохранив свои лучшие человеческие качества.

Думаю, что даже такое краткое визуальное знакомство (наш видеоролик) с мальчишками 3 роты, не оставит вас равнодушными, как не смогла остаться равнодушной и я.

Автор: Потапова Марина Константиновна, педагог-психолог, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище», г. Ульяновск. Почетный работник общего образования РФ, высшая квалификационная категория. Педагогический стаж - 25 лет. Теньков Виталий Олегович, обучающийся 5 курса (3 рота, 1 взвод), ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище», вице-сержант, г. Ульяновск.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 05.09.2012 в 06:22

Уважаемая Марина Константиновна, спасибо за просмотренный ролик о наших юных Защитниках Родины! Вам 5 звезд!

Тонкушина Наталья 05.09.2012 в 10:43

Приятно видеть будущее Страны!!! Отлично!!! Хочется пожелать ребятам вырасти достойными, сильными мужчинами!!! Успехов Вам!!!

Елена Ивановна 05.09.2012 в 20:38

Ваш ролик, действительно. не оставил меня равнодушной, тронул. Вы представили яркие фотографии интересных будней. Вам 5 звёзд!

Ирина Валентиновна 06.09.2012 в 16:59

Спасибо, Марина Константиновна! Ребятам так важно знать, какие они сильные, смелые, гордые)) Удачи!

Потапова Татьяна Геннадьевна 09.09.2012 в 22:38

Марина Константиновна, спасибо за динамичный жизнеутверждающий рассказ о Ваших воспитанниках. Не заметила ни одного лица с хмурым выражением или тоской во взгляде. Хотелось бы, чтобы в презентации было побольше крупных планов - приятно смотреть на интеллектуальные лица нашей будущей военной элиты.

Elena Lytova 10.09.2012 в 19:04

5!

Лена 14.09.2012 в 22:37

На фотографиях ещё совсем дети, но они уже знают свою дорогу в жизни и своё призвание. 5 баллов!

Тонкушина Наталья 17.09.2012 в 16:03

Поздравляю с выходом в финал!!!

Марина Константиновна 27.09.2012 в 16:31

Спасибо огромное всем за высокую оценку нашей первой работы в таком интересном творческом конкурсе. Мы рады были приобщиться к творческому сообществу профессионального сообщества неравнодушных людей. Организаторы большие молодцы - сплотили вокруг себя, пусть на некоторое время, настоящих труженников педагогического мастерства и их воспитанников. Верим тому, что конкурс будет жить, а мы постараемся поддерживать его участием совместных с обучающимися творческих фоторабот. 3 рота УГСВУ. До встречи на портале.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!