Регистрация

Использование мини-музеев в оформлении кабинета педагога-психолога ДОУ

  • 3 сентября 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогическая среда»

Как хочется в каждом уголке своего родного детского сада создать что-нибудь необычное, чтобы радовать детское сердечко и конечно развивать. Кабинет педагога-психолога должен иметь несколько зон, необходимых для различных видов деятельности. Чтобы повысить интерес дошкольников к занятиям, решила использовать в развивающем пространстве кабинета мини-музеи различной тематики. 

Фото 1. Мини-музей «На дне морском»

Зону для индивидуальных занятий я решила превратить в мини-музей «На дне морском», тем самым создав развивающее пространство, где, играя с ребенком, можно решать много коррекционных задач.

Фото 1. Мини-музей «На дне морском»

Фото 2. Мини-музей ключей

Используя на занятиях аудио записи шума моря, спокойные мелодии, можно создать атмосферу раскрепощения. А сколько увлекательных и развивающих игр можно организовать, рассматривая ракушки, камешки, фигурки морских животных и рыб: «Найди самую большую ракушку», «Выложи узор из камешек», «Кто где живет?», «Чем питается», «В море или пруду», «Поймай рыбку» и другие. Занятия с песком развивают мелкую моторику, способствуют снятию напряжения, развитию творческих способностей.

Детям очень нравятся такие занятия, скучно не бывает, ведь каждый уголок кабинета имеет секрет. На двери располагается мини-музей ключей, ребенку можно предложить рассмотреть и найти, например два одинаковых ключика, самый маленький или большой, помочь Буратино подобрать нужный ключ. Возможны различные варианты игр.

Фото 2. Мини-музей ключей

Фото 3. Музей часов

В зоне, оборудованной для групповых занятий, располагается музей часов. С ним можно придумать массу интересных игр и затей для решения  коррекционных и развивающих задач на занятии, особенно для работы с гиперактивными детьми.

Фото 3. Музей часов

Собранная сотрудниками и родителями коллекция авторских кукол расположилась на другой стене. Различные ситуации, этюды и сказки на занятиях мы обыгрываем с помощью этих кукол. Это праздник для детей взять в руки необычную самодельную игрушку.

Музеи постоянно пополняются новыми экспонатами, в этом помогают родители, не забывают привести в нашу коллекцию необычную ракушку с морского побережья, принести ненужные ключи и часы. Что же надо ребенку для счастья? Необычное, интересное, безопасное, развивающее пространство, любовь и признание близких взрослых.

Будь здоров и счастлив малыш! Для тебя еще много нереализованных  идей.

Автор: Дружинина Маргарита Анатольевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ №10 п.Тучково, Рузского района, Московской области,педагогический стаж - 13 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Викторовна 03.09.2012 в 21:55

Здравствуйте, Маргарита Анатольевна! Замечательные у Вас мини-музеи. В этом году я тоже создала в своей группе мини-музей "Мир насекомых". На своей практике знаю, что детям очень нравится играть в такой зоне. Ставлю Вам первые 5 баллов! Желаю успехов в конкурсе. Приглашаю посмотреть и оценить мою работу. Спасибо!

Маргарита Дружинина 03.09.2012 в 23:00

Спасибо большое, очень рада что понравилось.

Светлана Валерьевна 04.09.2012 в 16:35

С удовольствием посетила Ваши мини-музеи: интересно и познавательно для дошколят! Захотелось увидеть и коллекцию авторских кукол! +5!

Амосова Светлана Александровна 05.09.2012 в 05:56

Интересна сама идея использования мини-музеев в оформлении кабинета психолога. Успехов Вам в реализации других идей!

Елена Ивановна 05.09.2012 в 20:10

Интересная идея! В Вашу копилку 5 звёзд!

Маргарита Дружинина 06.09.2012 в 14:20

Спасибо всем !!!! кАвторских кукол очень хотелось разместить, но больше 3-х фото нельзя.

Потапова Татьяна Геннадьевна 09.09.2012 в 18:55

Уважаемая Маргарита Анатольевна, какие оригинальные и полезные Ваши педагогические находки!!! Ставлю высший балл за полет фантазии и умение из привычного сделать что-то новое необычное. Я с большим интересом посмотрела бы дополнительную презентацию с Вашими воплощенными проектами.

Elena Lytova 11.09.2012 в 21:57

Отлично!

Тонкушина Наталья 13.09.2012 в 09:41

Чем больше знакомлюсь с работами, тем больше удивляюсь и восхищаюсь, находчивости и фантазии педагогов! То, что обычно выбрасывается, и чему не находится должного внимания Вы объединили в такие замечательные мини-музеи!!! И это не просто выставочный материал, это материал, который "работает"! Мне кажется не только детям, даже взрослому будет интересно посетить такой музей и найти в нем часы из его детства, одинаковые ключи... Маргарита Анатольевна Вы МОЛОДЕЦ!!! Спасибо за идеи. Желаю успеха и такого же креатива!!! И конечно с удовольствием ставлю Вам высокую оценку!

Лена 14.09.2012 в 22:49

Великолепная идея!

Маргарита Дружинина 16.09.2012 в 21:17

Спасибо все за отзывы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!