Регистрация

Путь героя

  • 24 августа 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни» 

Что такое группа «Особый ребенок»? Больные, беспомощные, несчастные дети?

Да, мы взрослые, предвидя, какие трудности ожидают детей с отклонениями на их жизненном пути, зачастую заранее относим их к «несчастным».

А не получается ли так, что именно мы, взрослые, назойливо внимательные к их недугам подталкиваем деток к ощущению своей неполноценности.

Алан Маршалл – известный австралийский писатель, в шесть лет переболевший полиомиелитом и потерявший способность передвигаться без костылей, написал автобиографическую повесть «Я умею прыгать через лужи».

Прекрасное произведение отражающее внутренний мир физически неполноценного ребенка. И главная мысль, к которой нас подводит автор, та, что он никогда в детстве не ощущал себя неполноценным. Он был счастлив.

Хотелось бы привести отрывок из этого произведения:

«Я был счастлив. Я не чувствовал боли и мог ходить. Но взрослые, навещавшие нас после моего возвращения (из больницы), вовсе не склонны были считать меня счастливым. Они называли это ощущение счастья мужеством.

– И ведь, несмотря ни на что, он счастлив, миссис Маршалл, – говорили они таким тоном, точно это обстоятельство очень их удивляло.

«Ну и что здесь такого?» – думал я. По их мнению, мне не полагалось чувствовать себя счастливым, и это вызывало у меня смутную тревогу: их намеки означали, что на меня надвигается какая-то неведомая беда. В конце концов я решил, что им кажется, будто моя нога болит.

– Нога у меня не болит, – весело говорил я тем, кто не скрывал своего изумления при виде улыбки на моем лице. – Смотрите! – И я брал свою «плохую» ногу руками и клал ее себе на голову.

Некоторые при виде этого вздрагивали – и мое недоумение росло. Я привык к своим ногам и не считал их ни странными, ни, тем более, отвратительными. Родители, учившие своих детей обращаться со мной «поласковей» или бранившие их за «бесчувственность», только все портили. Кое-кто  из  ребят, которых родители убедили, что мне надо «помогать», иногда начинал за меня заступаться: «Не толкай его! Ты же ушибешь его ногу!»

Но я хотел, чтобы меня толкали, и, хотя характер у меня  был покладистый, я скоро стал забиякой, так как не желал мириться с тем, что считал неприятным и унизительным снисхождением.

У меня был нормальный ум, я воспринимал жизнь, как это свойственно нормальному ребенку, и мои изуродованные ноги не могли этого изменить. Но со мной обращались, как с существом, отличным от моих товарищей по играм, – и во мне развилось противодействие этим влияниям извне,  которые могли бы искалечить мою душу.

Мироощущение ребенка-калеки такое же, как у здорового ребенка. Дети, ковыляющие на костылях, оступаясь и падая, дети, которые машинальнопускают в ход руки, чтобы с их помощью пошевелить  парализованной  ногой, вовсе не предаются отчаянию и горю и отнюдь не размышляют о трудностях передвижения, – нет, они думают только о том, чтобы им добраться туда, куда им нужно, точно так же как и здоровые дети, бегающие по лужайке или идущие по улице.

Ребенок не страдает от того, что он калека, – страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него.»

Надеемся, что воспитанники нашей группы «Особый ребенок» в своих мемуарах или интервью не будут упрекать нас в снисходительности. Мы воспитываем победителей.

Победители соревнования «Самый ловкий»

Победители соревнования «Самый ловкий»

Победители соревнования «Самый ловкий»

Победители соревнования «Самый ловкий»

Победители конкурса интеллектуалов «Шахматный бой»

Победители конкурса интеллектуалов «Шахматный бой»

Автор: Астахова Нина Ивановна, воспитатель 2 квалификационной категории, детский сад «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области, стаж работы 25 лет. Шевцова Евгения Владимировна, воспитатель 2 квалификационной категории, детский сад «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области, стаж работы 9 лет. Мокроусова Елена Ивановна, молодой специалист, детский сад «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 26.08.2012 в 13:22

Спасибо за участие в конкурсе и Вашу работу!

Елена Ивановна 26.08.2012 в 20:58

Отличные фотографии! 5 звёзд!

Потапова Татьяна Геннадьевна 08.09.2012 в 21:46

Уважаемые коллеги, спасибо. что познакомили нас с Вашими удивительными воспитанниками. В Ваших заботливых руках они действительно победители. Гордость во взгляде и нескрываемое счастье - это и Ваша победа и награда за самоотверженность.
Маленькое замечание: фотографии немного однотипны. Хорошо бы показать какие-нибудь моменты соревнований.

Нина Ивановна 10.09.2012 в 20:39

Спасибо большое, учтем при участии в других конкурсах. Ваши замечания очень мягкие и добрые. Спасибо.

Тонкушина Наталья 12.09.2012 в 11:57

Несмотря на то, что фотографии действительно немного однотипны (хотя опять же, как посмотреть - это же победители!) хочется поставить Вам высокую оценку и сказать СПАСИБО за то, что вселяете детям уверенность в себя и в свои силы. Как бы хотелось, чтобы такое отношение было не только у тех, кто воспитывает и учит таких детей! Хотелось, чтобы и общество увидело в них своих героев!!! Умных, сильных, талантливых! Искренне желаю Вам, вашим воспитанникам и их родителям вместе идти по пути героя!!! Удач Вам и ПОБЕД!!!

Нина Ивановна 13.09.2012 в 10:44

Спасибо большое, за Ваш комментарий.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!