Регистрация

День за днём мы растём!

  • 16 августа 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни»

Наши педагогические будни – это не только праздники, но и ежедневная кропотливая работа. Она требует от нас создания атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем детям. Изо дня в день, создавая условия для непосредственно образовательной и игровой деятельности, мы стараемся, чтобы наши ребятки росли общительными, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

Каждый ребёнок – это отдельный мир со своими правилами поведения, своим сводом законов. Помочь детям в обретении самих себя в мире и мира в себе – наша основная взрослая задача.

Наши дети в силу своего возраста постоянно задают вопросы и хотят получить ответы на них в тот же момент. Мы хотим, чтобы они как можно дольше оставались пытливыми «почемучками». Поэтому мы стараемся знакомить детей с окружающим миром, отвечая на вопросы, проводя опыты и экспериментирования, беседы и наблюдения.

В основе всего лежит игра, так как для детей – это ведущий вид деятельности. Так уж устроен ребёнок: он всё познаёт в игре, через сознание второй реальности – текста, рисунка, скульптуры. Он постоянно изобретает, фантазирует. В процессе игры дети моделируют реальные и вымышленные ситуации в созданном ими мире. Задавая вопросы, побуждающие фантазию и творчество детей, мы незаметно руководим творчеством ребёнка, заставляя его самостоятельно познавать окружающий мир и его закономерности.

Жизнь ребёнка в детском саду интересна тогда, когда она наполнена разнообразной игровой деятельностью, когда он играет в свободные игры по своей инициативе. Для осуществления этих задач мы объединили усилия, создав предметно-развивающую среду в группе и на участке. Нами проводятся разнообразные мероприятия, народные праздники, помогающие разнообразить игровые ситуации, которые дети применяют в повседневной жизни. В своей работе мы не только обеспечиваем детей «бросовым» материалом, который позволяет им самостоятельно создавать необходимую предметную среду своей игры, как это можно сделать в тех случаях, когда дети затрудняются.

День за днём растут наши дети, а мы растём вместе с ними, оставаясь всегда в прекрасном мире детства такими же детьми, которые любят играть, петь, танцевать. Педагогический альбом современных воспитателей объёмен, и всё показать невозможно, поэтому мы хотим представить вам несколько моментов из жизни наших ребятишек в детском саду. 

Приложение: Презентация.

Автор: Мифтахова Альбина Василовна, воспитатель I квалификационной категории, стаж 30 лет; Фахуртдинова Лариса Анатольевна, воспитатель I квалификационной категории, стаж 15 лет. Работаем в МБДОУ №6 Детский сад присмотра и оздоровления «Звёздочка», г.Азнакаево Республики Татарстан.

4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 18.08.2012 в 08:41

Альбина Васильевна, очень интересная жизнь в Вашем детском саду. Спасибо Вам за знакомство с ней. Я Вам ставлю 5. Но мне хотелось бы, что бы фотографии были крупнее. (Это мое субъективное мнение).

Потапова Татьяна Геннадьевна 18.08.2012 в 15:31

Уважаемые коллеги, по правилам конкурса на каждом слайде должно быть по одной крупной фотографии. К сожалению, оценить Ваши снимки не представляется возможным из-за их малого размера и искаженных пропорций. Ставлю баллы за хороший снимок на титульном слайде и подробный комментарий к конкурсной работе.

Елена Ивановна 19.08.2012 в 10:14

Согласна с предыдущим комментарием. Оцениваю первый снимок на 5 звёзд. Другие нет возможности даже рассмотреть: "сами рубите сук на котором сидите". Успехов Вам в работе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!