Регистрация

В гостях у сказки

  • 24 августа 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни»

Мне, как воспитателю младших дошкольников очень важно, чтобы дети посещали детский сад с удовольствием, и поэтому я стала использовать в своей работе формы театрализованной деятельности. Как много значит для ребёнка кукольный театр! С каким восторгом дети смотрят театр!

Театр – это игра, а игра главная потребность дошколят. Какой малыш не мечтает, чтобы его игрушки ожили?!Театрализация пронизывает все моменты деятельности в  детском саду. Например: идём в туалетную комнату умываться, и там нас встречает кукла «Неваляшка- Умывашка»! С её помощью детки учатся умываться, и при этом используется художественное слово «Водичка, водичка...» и т. д.

Организация театрально-игровой деятельности имеет цель – через театр научить ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародить стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

В процессе театрализованной игры:

  • Углубляется знания об окружающем мире.
  • Развивается память, воображение.
  • Активизируется и совершенствуется словарный запас.
  • Развивается моторика.
  • Происходит коррекция поведения.
  • Развивается чувство коллективизма, чувство ответственности друг за друга.
  • Просмотр доставляет радость.

В презентации представлены фотографии, на которых изображены кукольные спектакли по различным сказкам. Младшие дошкольники  являются только пока зрителями, и сказка, спектакль очень положительно влияет на их восприятие. Красочные костюмы, красивые кукольные персонажи вызывают у них положительные эмоции: радость, смех. Дети постепенно открывают свой внутренний мир. Сказка также повышает речевую активность таких детей. Как показал опыт, даже безречевые дети пытаются звукоподражать персонажам сказок на элементарном уровне: «Ам» – съела Колобка Лиса, «Бум» – яичко упало и разбилось и пр.

Я считаю театрализованную деятельность актуальной. Театрализованные игры являются благоприятной средой для творческого развития способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Например, вылепить фигурку персонажа колобка так, чтобы можно было с его помощью разыграть сказку или продемонстрировать родителям. В презентации представлены работы воспитанников.
Я призываю вас:

Введите в мир театра малыша,
И он узнает, как сказка хороша!
Проникнется и мудростью, и добротой,
И с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой!

Пусть с этого доброго начала театрализованные действия, и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребёнка по жизни!

Успех в работе помогли мне достичь мои коллеги.

Приложение: Презентация.

 

Автор: Токарева Елена Леонидовна, воспитатель группы раннего возраста, Детский сад № 24 «Журавлик», группа «Дюймовочка», п. Пионерский, Елизовский район Камчатского края. Стаж работы 22 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Викторовна 24.08.2012 в 20:41

Елена Леонидовна, замечательная презентация рассказывающая о Ваших педагогических буднях. Но, на мой взгляд, Вы представляете проект приготовленный для другого мероприятия, для конкурса надо было изменить презентацию в соответствии с текстом Вашей работы. 4.

Амосова Светлана Александровна 26.08.2012 в 13:26

Спасибо за участие в конкурсе!

ЭллаАнатольевна 27.08.2012 в 14:38

Леночка,молодцы!Пусть все знают какие девочки и как работают ...вы не остановливаетесь.всегда что-то придумываете для детей.....наш Журавлик лучший!!!

Татьяна Киньябаева 29.08.2012 в 07:33

Елена Леонидовна! Просмотрев Вашу презентацию, в очередной раз убедилась, что Вы и Ваша команда любите свою профессию, работаете с душой, всю себя отдаете детям. Молодец!

Потапова Татьяна Геннадьевна 08.09.2012 в 21:03

Уважаемая Елена Леонидовна, чувствуется, что Вы и Ваши коллеги работаете увлеченно с энтузиазмом. В целом, презентация оставляет хорошее впечатление, но есть недочеты, которые не позволяют выставить высший балл. Во-первых, качество фотографий оставляет желать лучшего: у некоторых нарушены пропорции, не убран "эффект красных глаз", композиция иногда неудачная, например слайд №11. Во-вторых, вступительный комментарий намного превышает лимит знаков, указанный в правилах конкурса (см.пункт 10). У Вас есть удачные фото (10, 12, 14, 15, 18 и 23), после обработки они могли бы достойно представить Вашу педагогическую деятельность. Тем не менее, спасибо за участие в конкурсе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!