Регистрация

Панно «Речевая полянка»

  • 5 июля 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогическая среда»

У детей с общим недоразвитием речи наблюдается недостаточная сформированность всех языковых структур, начиная с нарушенного произношения и заканчивая трудностями в овладении связной речи. Логопедическая работа с такими детьми подразумевает длительный коррекционный период и требует от ребенка много сил. Поэтому поддержание мотивации ребенка на достаточно высоком уровне является одной из основных задач в логопедической работе.

Учителями – логопедами нашего сада было разработано универсальное логопедическое панно «Речевая полянка». Панно представляет собой металлический лист, обклеенный цветной пленкой и прикрепленный к стене. К каждой картинке с обратной стороны приклеивается полоска магнита. В приложении к панно изготовлены дидактические игры способствующие формированию навыков звукового анализа и синтеза, связной речи;  фонетико – фонематических процессов, лексико – грамматических компонентов языка. Тематика дидактических игр в течение года постоянно меняется и может соответствовать определенной лексической теме или изучаемому звуку. Использовать это панно можно как на фронтальных занятиях, так и в индивидуальной работе с детьми.

1. Дидактическая игра «Приключения лягушенка Квака»

В гости к детям приходит лягушенок, приносит им картинки, буквы, просит помочь ему и стрекозе выполнить задания: звуковой анализ слова, деление слов на слоги, составление схемы предложения, подбрать картинки на заданный звук и т.д.

Дидактическая игра «Приключения лягушенка Квака»

2. Дидактическая игра «Паровозик»

На этом паровозике дети отправляются в страну Красивой речи. Ребята помогают животным расселиться по вагонам, в соответствии с количеством слогов в слове, местом звука в слове или в соответствии с заданным звуком. Колеса – фишки служат для выполнения звукового анализа. Ребят и зверят ждут веселые приключения и интересные игры.

Дидактическая игра «Паровозик»

3. Дидактическая игра «Звуковички»

Гласные – это девочки в красных платьях, согласные – мальчики в синих и зеленых костюмчиках. Когда звуковички беруться за руки, получаютя слоги и слова. Звуковички помогают автоматизировить и дифференцировать звуки, закрепить навыки чтения. Дети подбирают подарки звуковичкам на заданный звук, разучивают вместе с ними чистоговорки и стихи и т. д. 

Это только некоторые из игр, которые мы используем в своей работе. Панно многофункционально, выглядит ярко, красочно и эстетично. Оно очень удобно в использовании, так как и взрослый и ребенок могут легко и быстро прикрепить любую картинку или букву.

Играя на этой полянке, ребенок не замечает, что его учат. А значит процесс развития речевых навыков протекает активнее, быстрее, преодоление трудностей проходит легче.

Автор: Фоменко Надежда Ивановна, учитель – логопед, 1 квалификационная категория, МБДОУ ДСКВ «Росинка № 12», п. Высокий, г. Мегион, ХМАО Тюменской области. Педагогический стаж 20 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 74)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Потапова Татьяна Геннадьевна 06.07.2012 в 18:37

Уважаемая Надежда Ивановна, спасибо за то, что так подробно поделились с нами замечательными интересными идеям. Уверена, что для многих педагогов Ваши дидактические игры будут полезны.
Фотографии также заслуживают внимания. Присутствие на них детей очень уместно - этим Вам удалось продемонстрировать использование дидактического материала в действии. Поздравляю Вас с качественной конкурсной работой! Успехов Вам в дальнейшей деятельности!

Амосова Светлана Александровна 07.07.2012 в 05:50

Уважаемая Надежда Ивановна, Ваши фотографии показывают универсальность данного дидактического пособия, а описание дополняет восприятие. Спасибо за участие в конкурсе. 5 баллов.

Елена Ивановна 07.07.2012 в 21:39

Уважаемая Надежда Ивановна! В Вашем альбоме яркие фотографии! Работа имеет практическую ценность! Вам 5 звёзд!

Надежда Ивановна 15.07.2012 в 12:32

Всем большое спасибо за положительные отзывы о моей работе, возможно это сподвигнет меня на создание новой работы. Это мое первое участие в конкурсе. Я практик и мне проще создать какую-либо игру или пособие, чем описать ее.

Elena Lytova 26.07.2012 в 09:31

Ярко и интересно! 5!

Светлана Валерьевна 27.07.2012 в 07:15

Уважаемая Надежда Ивановна, как воспитатель логопедической группы, я отмечаю высокую значимость Вашей работы для коллег! Удачи Вам и новых интересных идей! +5!

Наталья Геннадиевна Галбай 27.08.2012 в 19:00

Очень понравилось! Особенно колёса поезда. Возьму (с вашего позволения) на заметку. Работаю учителем - логопедом в школе, желаю Вам УСПЕХА, коллега. 5+ !!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!