Регистрация

Это чудо чудное!

  • 9 июля 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни»

Детям очень интересно узнавать новое в детском саду, особенно если это новое составлено на основе лирических произведений Александра Сергеевича Пушкина. Немаловажен и тот факт, что поэт, которого никогда не называли художником, успешно соединял в своих рукописях слово и рисунок, дополняя тем самым образы персонажей.

Интеграция образов стихотворения с картиной художника.

1. Макет и картина Кончаловского П. П. «Окно поэта» (1935 г.), как они похожи

Макет и картина Кончаловского П. П. «Окно поэта»

Дети внимательно рассматривают на картине пространство интерьера. На ней нет не только самого поэта, но и почти отсутствуют какие-либо предметы. Лишь свеча в незатейливом подсвечнике да маленький пузатый томик. За окном зима и возможно именно в этой комнате были написаны строки «Мороз и солнце, день чудесный...».

2. Динамическая пауза

Динамическая пауза

Воспитатель предлагает детям подготовительной группы показать стихотворение руками. Взрослый рассказывает стихотворение и выполняет движения, дети повторяют.

3. Воспитатель показывает картину Чупятова Л. «Белый натюрморт»

Воспитатель показывает картину Чупятова Л. «Белый натюрморт»

Воспитатель предлагает детям подумать, что общего в этих двух репродукциях? Дети активно находят сходство: представлены различные оттенки белого: белый с зеленым, голубым, серым. А изображенные яства свидетельствуют о скромном завтраке: кружка с молоком, яйца и черный хлеб. Такой завтрак мог кушать поэт Александр Сергеевич Пушкин. 

Автор: Ахтырская Юлия Викторовна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 62, Приморский район г. Санкт – Петербурга. Стаж работы 4 года.

3.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 12.07.2012 в 13:12

Уважаемая Юлия Викторовна, необычные фотографии представлены Вами на конкурс. Однако, хорошим дополнением было бы полное описание проекта с указанием этапов занятия, где были сделаны фото.

Потапова Татьяна Геннадьевна 24.07.2012 в 21:31

Уважаемая Юлия Викторовна, интересные у Вас будни в детском саду! Задания на развитие мышления, умение сравнивать и делать выводы очень полезны. Спасибо за то, что поделились Вашим опытом. Удачи Вам в конкурсе!

марина михайлишина 20.08.2012 в 22:05

Очень интересные занятия! Развитие творческого мышления и умение выражать свои чувства телом! Хотелось бы подробнее узнать о вашей методике! 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!