Регистрация

Здесь нашей жизни светлые истоки…

  • 29 июня 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация: «Педагогические будни»       

                                    Здесь нашей жизни светлые истоки… 

На занятиях кружка по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «С чего начинается Родина» я стараюсь формировать у детей общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте, приучаю детей любить и ценить народную мудрость, гармонию жизни. Для закрепления полученных знаний, на занятиях кружковой деятельности мы используем ресурсы учреждений местного социума: краеведческого музея и центра народных ремесел «Радушенька».

В работе представлены фотографии посещения с детьми подготовительной к школе группы краеведческого музея и центра народных ремесел «Радушенька». Представленные экскурсии проводятся в рамках кружковой деятельности по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «С чего начинается Родина».

1. Русская изба: вид сверху.

  • Красота какая в доме –
  • Взгляд не можем оторвать.
  • Если б жили мы в деревне,
  • На печи могли бы спать!

Русская изба: вид сверху

2. Не мешайте!

  • Раз – подтянем, два – прижмем:
  • Половик сейчас соткем!
  • Жалко много здесь ребят –
  • Ведь все попробовать хотят!

Не мешайте

3. Эх, лапоть!!!

  • Вот дела! Не знали мы:
  • Бывает лапоть в полстены.
  • Мы немного подрастем,
  • Во всю стену такой сплетем!

Эх, лапоть!!!

Я считаю, что процесс освоения наследия традиционной отечественной культуры очень важен для формирования отношения к стране и государству, где живет человек. И чем раньше будет сформировано уважение к традициям русского народа, к человеку – труженнику, результатам его труда, тем с большей уверенностью можно прогнозировать положительное осознание ребенком своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине.

Автор: Рудакова Нина Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории, педагогический стаж 16 лет. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Сказка», поселок Коноша, Коношский район Архангельской области.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 30.06.2012 в 17:43

Нина Николаевна! Оригинальная, на мой взгляд, у Вас работа, педагогически значимая. Вы представили на конкурс яркие фотографии с интересным сюжетом. Лица детей на 1-ом 2-ом снимке свидетельствуют о неподдельном интересе к историческим ценностям, а 3-й снимок остался без внимания, вернее, оно осталось за кадром. Всего три конкурсные фотографии и надо было до конца их продумать. Было бы лучше, если б дети смотрели на лапоть, восторгались размером и т.д. Я никогда не видела такого большого лаптя и хотела бы этот снимок взять в свою копилку. Заранее спасибо! Замечательные стихи! За приобщение детей к народному искусству Вам 5 звёзд!

Рудакова Нина Николаевна 30.06.2012 в 22:35

Елена Ивановна, спасибо за советы и оценку моей работы. А фотография, где дети непосредственно смотрят на него, у меня есть. Но там не слишком удачный ракурс с самими детьми, потому что лапоть находится не в определенной экспозиции, а располагается на стене в проходном коридоре. На самом же деле дети восторгались его размером!

Потапова Татьяна Геннадьевна 30.06.2012 в 20:28

Работа отвечает всем критериям конкурса и заслуживает высшего балла - 5! Уверена, что Вы, Нина Николаевна, получите ещё много положительных откликов и баллы от других участников конкурса и тех, кто "заглянет на огонек". Успехов!

Рудакова Нина Николаевна 30.06.2012 в 23:02

Татьяна Геннадьевна, спасибо за внимание и оценку моей работы! Неподдельный интерес, который мы можем наблюдать на детских лицах - это лучшая награда и признание того, что нравственно-патриотическое воспитание, на которое я ориентируюсь в дополнительном образовании детей дошкольного возраста, выбрано не зря!
Желаю удачи всем участникам конкурса!

Рудакова Нина Николаевна 02.07.2012 в 08:58

Спасибо!

Амосова Светлана Александровна 02.07.2012 в 05:53

Качественные и оригинальные фотографии, интересные сопроводительные строки. Желаю Вам, Нина Николаевна, удачи в конкурсе!

Рудакова Нина Николаевна 02.07.2012 в 08:59

Светлана Александровна, спасибо!

Elena Lytova 30.07.2012 в 09:54

5!

Рудакова Нина Николаевна 31.07.2012 в 09:09

Рада, что Вам понравилось! Спасибо!

Рудакова Нина Николаевна 31.07.2012 в 09:10

Рада, что Вам понравилось! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!