Регистрация

Лицейский бал

  • 13 июня 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогический праздник»

Ежегодно, 19 октября, в нашей гимназии проходит Лицейский бал, на котором учащихся восьмых классов посвящают в гимназисты. Это торжественное событие проходит очень красиво, ребята учат бальные танцы, изучают историю появления первых балов в России.

Лицейский бал

Традицию собирать всех дворян, чиновных особ, известнейших купцов, корабельных мастеров и канцелярских служителей с женами и детьми для разговоров, танцев галантных, упражнений и музыки ввел император Петр Алексеевич – и название им велено дать ассамблеи, далее они стали именоваться балами.

У каждого века, у каждой эпохи свои любимые танцы. На балах у испанских королей некогда танцевали медлительную паванну или торжественную сарабанду. Школьники могут изучить этот прекрасный язык на курсах испанского языка.

А галантный менуэт! Танцующие передвигаются изящно, церемонно кланяются. Полтора века царил этот танец. А затем настала эпоха легкого, стремительного, увлекательного… вальса!

Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой…
А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

При слове «вальс» мы представляем великосветские балы и роскошные дворцы. Однако, по происхождению вальс не аристократический танец, а самый что ни на есть простонародный.

Всеобщее признание к вальсу пришло не сразу. Некоторые находили движения вальса неприличными. В России этот танец недолюбливала Екатерина II, а сын ее, Павел I, велел опубликовать полицейское предписание, запрещавшее «употребление пляски, вальсеном именуемой». Но запреты не помогли, вальс жил!

Под звуки этого вальса вспоминаются сюжеты, ставшие достоянием русской литературы XIX века.

Автор: Мазурова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы I кв. категории МАОУ «Гимназия имени Н.В. Пушкова», г. Троицк Московской области.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 47, сумма баллов: 206)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Потапова Татьяна Геннадьевна 13.06.2012 в 23:12

Елена Анатольевна, Вы чудесно рассказали о празднике и показали красивые фотографии в приложении. Жаль только, что на таких праздниках мы видим больше женских лиц, чем мужских, правда?
Маленькое замечание. Вы забыли вынести из приложения название этой конкретной фотографии на данную страницу. Согласитесь, что название "Паркет трещал под каблуком..." было бы более колоритным и интригующим, чем просто "Лицейский бал"?
Удачи Вам в конкурсе!

Елена Анатольевна 14.06.2012 в 21:09

Леночка! Ты самая лучшая! Удачи!

Амосова Светлана Александровна 15.06.2012 в 04:22

Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо за качественную и интересную презентацию. Мне понравилось сочетание поэтических слов великого поэта и Ваших фотографий. Однако, бросается в глаза наличие "красных глаз" на фотографиях. А, так же, музыкальное сопровождение презентации было бы не лишним. Спасибо!

Елена Анатольевна 15.06.2012 в 20:13

Здравствуйте! Спасибо всем за отзывы. Учту ваши предложения и замечания. Презентация сопровождается музыкой (полонезом). Жаль, что у вас он не заиграл, он начинает звучать после появления букв на первом слайде.
С уважением, Елена Анатольевна

Тонкушина Наталья 16.06.2012 в 16:01

Интересное событие, представлено хорошее музыкальное и стихотворное сопровождение, но, лично мне, не хватило эмоций. Молодой человек, танцующий с девушкой - его взгляд, чувства - вот, что хотелось бы рассмотреть поближе. Индивидуальность ребят (а она есть!), к сожалению, теряется на общих планах. Желаю Вам успеха и вдохновения!

Елена Ивановна 08.07.2012 в 11:44

Здравствуйте Елена Анатольевна! Прекрасная музыка и стихи А.С.Пушкина в ролике! Замечательный праздник у детей и педагогов! И, наверное, было весело на празднике, не смотря на поникшие головы выпускников. Не все фотографии хорошего качества. Успехов Вам в конкурсе!

Андрей Сергеевич 28.07.2012 в 21:11

Замечательная работа! Вы показали прекрасный праздник. Конечно, фотографии не всегда получаются такими как мы хотим, но ребята , глядя на эту презентацию, запомнят его! Удачи в конкурсе!!!!

Елена Анатольевна 28.07.2012 в 21:45

Спасибо всем за отзывы!!!

Светлана Александровна 02.08.2012 в 21:38

+5! Фото передают торжественность праздничных событий, автору удачи!

Галина 18.08.2012 в 20:43

Прекрасная работа, удачи вам! +5

Елена Анатольевна 31.08.2012 в 16:11

Спасибо!!!

Екатерина Сержанская 25.09.2012 в 19:56

Безумно интересно! 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!