Регистрация

Сказка «История аксолотля»

  • 4 сентября 2015

Конкурс «Волшебное перышко - 2015»

Номинация «Проза» – 6–11 лет

Об авторе

Всеволоду 11 лет, он учится в 5 классе, живет в г. Сергиев Посад МО. Увлекается литературой, биологией, краеведением. Занимается в литературном кружке «Маленький свиток».

История асколотля

Запас желтка уменьшался и, сидя в икринке, рыбка думала: «Ну, наверное, совсем чуть-чуть осталось!». Не успела она договорить, как желток кончился и оболочка с треском лопнула. Рыбка вышла из икринки и увидела тот мир, о котором не ведала целых сорок дней развития. Она была так счастлива, что не удержалась и во всё горло крикнула: «Ура, свобода!!!»

Вдруг, из-за куста выплыла стайка маленьких рыбок с яркой окраской и большими красивыми хвостами.

«Кто вы такие?» – спросила рыбка. «Мы –гуппи» – ответили рыбки. «А ты кто такая?» – спросили гуппи. «А я, я не знаю!» – ответила рыбка. «Хи–хи, ха–ха!!!» – засмеялись гуппи. «Ты что, вчера родилась?!» – хохотали рыбки. «Нет, сегодня» – ответила наша героиня. И гуппи ещё громче рассмеялись.

Внезапно раздался свист, рыбки оглянулись и увидели, что прямо на них, сгребая всё на своём пути, несётся рыболовная сеть! Тут всем стало не до смеху! Гуппи кинулись в укрытие, с криками: «Сеть, ловушка! Нам всем конец!» «Какая сеть, кому конец?» – произнесла рыбка, но не успела договорить. Коварные сети сгребли её и потащили вверх. «Ну всё, конец!» – сказала наша героиня и потеряла сознание. 

Очнулась рыбка от того, что что-то теплое сжимало ее с боков. Она открыла глаза и увидела странное существо с плоской овальной мордой, длинной шерстью на голове, и большими красными губами. Это была женщина, которая рыбачила со своим мужем. Рыбка приветливо улыбнулась. Но женщина завопила: «А–а–а, рыба с ногами, чудовище!!!» Рыбке не понравились такие слова в её адрес. Она нахмурилась и больно укусила женщину за палец. «Ай! – воскликнула женщина, – этот монстр ещё и кусается!»

Она замахнулась и бросила, вцепившуюся в палец рыбку в воду.

Увидев, что их подружка спаслась, гуппи вылезли из укрытий и подплыли к ней. «Ну, как ты?!» – спросили гуппи. «Ох, ох,ох! – говорила рыбка, – эта страшная кричалка меня чуть не проглотила! Ещё хорошо, что я жива осталась!»

«А ты вовсе и не рыба!» – сказали гуппи. «С чего вы взяли?» – спросила наша героиня.

«А разве у рыб бывают лапки и хвост как у головастика?» – спросили гуппи. «Нет!» – ответила рыбка.

«Разве у рыбок бывают перистые жабры в форме веера?» «Нет, нет, и нет!»– ответила наша героиня.

«Так вот,– сказали подружки, – мы узнали, что ты не рыба и не головастик.» «А кто же я тогда?»– спросила рыбка.

«Ты – МЕКСИКАНСКИЙ АКСОЛОТЛЬ!»– ответили гуппии.

«А какое у меня имя?» – спросил аксолотль. «Тебе подходит имя "Шпинат"!» – сказала одна из гуппий. «Ура, ура, ура! – заголосил Шпинат, – я – мексиканский аксолотль! Я – Шпинат!», и все рыбы в озере отпраздновали день рождения асколотля Шпината!

Автор: Трофимов Всеволод, 11 лет, 5 класс, живет и учится в г. Сергиев Посад МО. Руководитель Козлова Н.П.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Павловна 10.09.2015 в 19:30

Спасибо , Всеволод, за интересное произведение. Читается легко, есть интрига и развитие.5!

Тамара Викторовна 16.09.2015 в 18:45

Всеволод, мне очень понравилось твое фантастическое произведение! Ну и фантазер ты! Такого героя придумал! Молодец. Кое-где есть ошибочки( ты "не дружишь" с запятыми, но в будущем познакомишься с этими правилами), но на это не хочется обращать внимание, потому что было интересно читать. Как не хватает рисунка твоего Шпината! Удачи тебе в конкурсе.

Иванова Евгения Владимировна 25.09.2015 в 23:56

Всеволод, в твоей сказке занимательный сюжет. Кроме того, она написана вполне грамотно для одиннадцатилетнего школьника. Ты легко управился с диалогами, проявил знания в биологии. Одним словом, молодец.

Галина Анатольевна 14.10.2015 в 11:15

Всеволод, поздравляю тебя с публикацией твоего произведения! Сказочно и по-доброму. Удачи!

Трофимов Всеволод 18.07.2016 в 21:58

Всем большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!