Регистрация

Непрерывная образовательная познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе «Папа, мама, я — дружная семья»

  • 11 декабря 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»


Семья – первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. От того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок – будущий школьник, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи, зависит многое.

Занятие во второй младшей группе по  познавательно-исследовательской деятельности

Тема: «Папа, мама, я – дружная семья».

Цель занятия: Формирование у воспитанников понятие «Семья». Воспитание чувства привязанности, уважения и любви к своим родителям и родственникам

Подготовительные материалы: Фотоальбом группы с фото семьи всех детей.

1. Мотивация.

Сюрпризный момент.

В гости приходит кукла Оля и приветствует ребят, но  голос у куклы расстроенный.

Проблемная ситуация.

Воспитатель и  дети спрашивают у Оли,  чем она расстроена. Кукла сообщает детям, что она рассержена на своих маму и папу, потому что они не купили ей желанные игрушки.

2. Основная часть. 

Воспитатель предлагает детям расспросить куклу Олю о её  маме и  папе, попросить назвать имена её родителей.

Кукла Оля сообщает детям имена своих родителей и просит ребят назвать имена их мам и пап.

Дети находят фотографии своих близких в фотоальбоме, показывают кукле Оле, и называют их имена (На фотографии моя мама, её зовут Валентина  Михайловна», Это мой папа, его зовут Иван Петрович и т.д.).

Кукла Оля  предлагает ребятам вспомнить ситуации, когда родители не смогли купить им желанные игрушки, и рассказать, как они поступали в этой ситуации.

Дети с помощью воспитателя рассказывают о ситуациях (обижались, плакали, кричали,  топали ногами, если родители не покупали игрушки и т.д.).

Воспитатель предлагает им подумать, правильно ли поступают дети, требуя игрушки, и подводит к пониманию того, что родители заботятся о них, и когда наступают праздники, мамы и папы радуют своих детей подарками-игрушками.

Кукла Оля рассказывает, что когда у неё был день рождения, мама и папа купили ей набор детской мебели. Поздравляя её, они называли Олю «Оленька, доченька, Олюшка».

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что им дарили родители на день рождения и как ласково, с любовью поздравляли.

Рассматривание с детьми семейных фотографий. Дети называют всех членов семьи, их имена (что мам, папа, дочка, сын – это семья, что есть семья большая и маленькая).

Дети определяют,  какая семья у каждого – маленькая или большая,  и называют членов семьи по именам. 

3. Рефлексия.

Ребята, о чём сегодня говорили на занятии? Что такое семья? Какая бывает семья? Какая должна быть настоящая семья? (дружной, где люди заботятся друг о друге).

Как вы думаете, у наших кукол  есть своя кукольная семья?   Сегодня  у кукол - семейный день рождения - младшей дочки Кати. Они пригласили нас на праздник. Вечером мы соможем прийти на праздник к куклам. 

Совместная деятельность взрослого и детей – день рождение у Куклы Кати (вечером).

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Авдюкова Светлана Олеговна 16.12.2017 в 09:37

Екатерина Михайловна, с удовольствием познакомилась в Вашей разработкой. Тема занятия нужная и важная. Содержание интересно обыграно с использованием куклы. Поставлены и решаются не простые задачи. Просматривается огромная предварительная работа. Что бы я сделала по-другому: исключила из занятия опрос о подарках (разный доход) и составе семьи (есть неполные), чтобы не зарождать комплекс неполноценности у детей. Успехов Вам!

Иванова Евгения Владимировна 22.12.2017 в 16:29

Екатерина Михайловна, Ваша работа заслуживает внимания, выбранная игровая ситуация с куклой будет очень интересна маленьким детям. Я бы посоветовала кукле ))) добавить вопрос: А что вы, дети, дарили своим близким? Пусть они знают, что подарки приятно не только получать, но и дарить. Согласны?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!