Регистрация

Многоуровневая системы работы с детьми в сфере технического творчества – проект «Гардемарин»

  • 5 декабря 2017

Международные и Всероссийские конкурсы

Всероссийская конференция «Педагогический проект в учреждении дополнительного образования»


Вид и уровень образования       дополнительное образование детей

Специфика реализуемой практики   одаренные дети

Коллектив ГКУ ДО «Волгоградский центр детского технического творчества» (далее – ГКУ ДО ВЦДТТ) в 2016 году начал реализацию инновационной программы «Профессионально-ориентированная образовательная среда поддержки развития детского технического творчества на основе сетевой интеграции инфраструктурных ресурсов образовательных организаций». Работа была нацелена в том числе и на создание многоуровневой системы поддержки работы с детьми в сфере технического творчества. В этой статье хотелось бы рассказать об одном аспекте данной системы – проекте «Гардемарин».

ГКУ ДО ВЦДТТ стал одной из образовательных площадок программы «ЮниорАктив». Она федерального значения, направлена на формирование, развитие и поддержку системы научно-технического (инженерного) творчества детей и подростков в Волгоградской области через игровые и командные технологии. Программа реализуется Волгоградским техническим университетом, который был выбран одним из 33 опорных вузов России.

В рамках «ЮниорАктив» совместно с ГКУ ДО ВЦДТТ был проведен ряд конкурсных мероприятий: областная выставка детского технического творчества «Дети, техника, творчество», областной слет юных техников, рационализаторов и изобретателей, областной конкурс по начальному техническому моделированию, олимпиады «Интегралец» и «Политехник». Победители и призеры этих мероприятий, а также ребята, увлеченные морским делом и техническим творчеством, вошли в проект «Гардемарин».

Проект «Гардемарин» разработан в рамках сотрудничества ГКУ ДО ВЦДТТ и автономной некоммерческой организации «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» по проекту «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Интеллектуальным партнером реализации проекта «Гардемарин» выступил Волгоградский государственный технический университет.

Проект предполагает создание команды обучающихся, которая должна построить лодку, оснастить ее электромотором и солнечными батареями. Помимо постройки своего судна, команда пройдет обучение по теории и устройству корабля, двигателей и движителей современных судов, основам электротехники и электромеханики, также ребята познакомятся с принципами работы солнечных батарей, аккумуляторных батарей и электродвигателей, научатся читать электрические схемы и выполнять электромонтажные работы. Кроме того, команде предстоит научиться управлять лодкой и принять участие во Всероссийской «Солнечной регате» в июле 2018 года в г. Астрахань.

«Солнечная регата» – это инженерные соревнования, гонки маломерных судов, движущихся на энергии солнца. Важной особенностью данных соревнований является демонстрация построенных собственными силами плавательных средств на солнечных батареях.

Старт проекта «Гардемарин» состоялся в сентябре 2017 года. Команда обучающихся приступила к изучению теоретических основ проектирования и постройки судов. А 2 ноября 2017 года в рамках областного конкурса по начальному техническому моделированию, в котором приняли участие ребята из муниципальных районов Волгоградской области и города Волгограда, обучающиеся торжественно открыли комплект лодки на солнечных батареях, которую прислал АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Сейчас ребята занимаются сборкой подаренной лодки. Работа продлится до мая 2018 года, затем начнутся испытания на воде и непосредственная подготовка к соревнованиям.

Итак, коллектив ГКУ ДО ВЦДТТ работает над созданием многоуровневой системы работы с детьми в сфере технического творчества. Ребят, не первый год занимающихся в объединениях технической направленности, заинтересованных в техническом творчестве, занимающих призовые места в конкурсных мероприятиях районного, городского и областного уровней нужно было подготовить для участия во Всероссийских соревнованиях.

При этом недостаток ресурсов для подобной цели ГКУ ДО ВЦДТТ стремился восполнить с помощью региональной инновационной площадки, с позиции реализации комплексного подхода, который направлен на интеграцию ресурсных возможностей различных образовательных площадок. Был создан проект «Гардемарин». Интеллектуальным партнером реализации проекта выступил Волгоградский государственный технический университет. А в рамках сотрудничества с автономной некоммерческой организацией "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" по проекту "Инженерные конкурсы и соревнования" дорожной карты "Маринет" Национальной технологической инициативы ГКУ ДО ВЦДТТ получил комплект лодки на солнечных батареях. С этой лодкой ребята будут участвовать во Всероссийских соревнованиях "Солнечная регата".

Благодаря интеграции ресурсов ГКУ ДО ВЦДТТ, Волгоградского технического университета и автономной некоммерческой организацией "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" сформирована целостная система образовательного лифта, способного поддерживать устойчивый интерес обучающихся в области технических наук и разработок, формировать творческие коллективы, которые в последующем вовлекаются в образовательные программы и конкурсные мероприятия, реализуемые совместно с опорным вузом Волгоградского региона – Волгоградским государственным техническим университетом.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!