Путешествие в страну звуков
Цель: Знакомство со звуками (З) и (С)
Образовательная задача: активизировать представления о звуках (З) и (С), что данные звуки согласные, бывают глухие и звонкие. Формировать навык деление слов на слоги.
Развивающая задача: Развивать фонематические процессы, интонационную выразительность.
Воспитательная задача: Воспитание навыков сотрудничества.
Оборудование: Фотографии зоны группы, карта, конверты, письмо в конверте, колокольчики, два колокольчика со смайликами глухой и звонкий, набор игрушек и предметов на определённый звук, 6 картинок заданиями.
Ход занятия.
(Утреннее приветствие)
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро! Скажем друг другу
В-ль: Ребята, для нашей группы оставили письмо.
-Интересно
Это письмо от короля страны звуков. И что же он нам пишет, узнаем
В-ль: читает письмо
Здравствуйте, дорогие ребята. Обращаюсь к вам за помощью. Правил я страной и помогали мне звуки, мои верные подданные. Два звука потерялись, помогите их найти. Для этого нужно выполнить задания. Я знаю, что вы справитесь с этими заданиями, и звуки вернутся. В этом вам поможет карта.
В-ль. (смотрит в конверт и спрашивает)
В-ль: вот карта. Что вы видите на ней?
Д: рассуждают (Замок, фото группы, дорожки, стрелки, ходы)
В-ль: как вы считаете в каком направлении мы отправимся выполнять задания?
Д: Рассуждают
В-ль: да, вы правы в нижней части карты это старт, а верхней финиш. Тогда вперед, перед вами первое задание. Что вы видите на этой фотографии.
Д: Ответы
В: ль: на ней указано место нашей группы, значит там что то спрятано. Проверим.
Предлагаю это сделать Саша тебе. (Считалочкой)
Д: принёс конверт с заданием.
В-ль: что -то там есть. (достает картинку рот с языком)
В-ль: что означает эта картинка?
Д: Ответы
В-ль: Вы правы, это и есть первое задание сделать зарядку язычку.
(Воспитатель показывает картинки артикуляционной гимнастики и
вместе с детьми выполняют условные действия вос-ля:
«Лопаточка, горочка, заборчик, иголочка, чашечка, часики, вкусное
варенье, ступеньки, грибок»)
В-ль: Молодцы. А сейчас вернемся к карте.
Ребята, кто желает определить следующий шаг. Каролина пожалуйста.
Д: Ребенок рассуждает (Определяет место нахождения по фотографии,
где находится второй конверт с заданием. И приносит его воспитателю.)
В-ль: (Достает из конверта картинку с открытым ртом и звуки)
- Что означает эта картинка
Д: ответы
В-ль: Вот вам одна из них. Для того чтобы выполнить это задание нам нужно внимательно ее послушать и правильно произнести.
Зойка зайке сшила майку,
Ой, какой красивый зайка.
(Дети проговаривают, запоминая правильно слова, на второй и третий раз ускоряются в произношении)
В-ль: Ребята, вы заметили, какой звук часто встречается в это скороговорке?
Д: ответы
В-ль: Вы правильно определили этот звук «З»
- А вы знаете у звука «З» есть друг звук «С»
-Какие эти звуки? (согласные или гласные)
- Попробуем проговорить эти звуки вместе (объясняя детям различие произношения)
Задание выполнили, большие молодцы
В-ль: Вернемся к карте. Женя, как считаешь к какому заданию приведет нас стрелка на карте.
Д: Рассуждают (по направлению стрелки берет фото места, где спрятан конверт с заданием и приносит его воспитателю).
В-ль: достаёт из конверта картинку (Ухо)
-Вот эту картинку вы хорошо знаете.
Д: Рассуждают
В-ль: Да, слушаем и слышим звуки, звуки бывают разные. Какие?
Д: ответы
В-ль: Звуки бывают разные громкие - тихие, звонкие и глухие.
-Давайте определим - звук «З»- какой?
Д: Звонкий. Он звенит, как колокольчик.
В-ль: Звук «С»- какой?
Д: Глухой
В-ль: Мы с вами поиграем в игру «Слушай внимательно» Предлагаю вам пройти за столы. Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте. Если вы в нем услышите звук «З» то возьмите колокольчик и позвените, если услышите звук «С» то потрите ладошки.
(Воспитатель показывает пример: Слон- ладошки; Зебра –колокольчик)
- Заяц, пузыри, зонтик, забор, узор
-Сон, насос, носки, скамейка, усы.
В-ль: Как вы думаете с этим заданием вы справились?
Д: Да
В-ль: Стрелка зовет нас вперед. Идем дальше.
В-ль: Следующее задание. Миша помоги нам, что ты видишь на фотографии.
Д: рассуждают (приносит вос-лю конверт с заданием)
В-ль:(Достает их конверта картинку с человеком, делающим зарядку)
-Что мы видим на картинке?
Д: Ответ
В-ль: Дружно встали мы в кружок, повторяй за мной дружок.
(Физкультминутка)
Мы сено косили,
Косили, косили,
Мы сено носили,
Носили, носили,
Мы сено собрали,
Собрали, собрали,
Мы сильно устали,
Устали, устали,
В-ль: Это задание выполнено. Вернемся к карте. Что мы видим дальше?
Д: Рассуждают(находят место, где спрятан еще конверт)
В-ль: (Достает из конверта картинку с ладошками)
- Что мы видим на картинке?
Д:Ответы
В-ль: Правильно, хлопками мы будем делить слово на слоги.
- Замок, зима, коза, зубы, змея.
-Сова, слон, сумка, суп, оса.
В-ль: Выполнено и это задание, верно?
Д: Ответ
В-ль: ещё осталось задание. Что на фотографии изображено?
Д: Рассуждают (находят положение спрятанного конверта)
В-ль: (достает из конверта картинку- лупа)
-И эту картинку вы знаете. Что она нам может подсказать?
Д: Рассуждают (изучают, исследуют, ищут и т.д.)
В-ль: Очень хорошо и сейчас мы снова поиграем в игру «Разложи предметы»
На столе на котором колокольчик, вы выбираете предметы в которых есть звук «З», На другом столе смайлик с ладошками, вы выбираете со звуком «С»
Д: Сортируют предметы.
В-ль: Давайте проверим, правильно вы рассортировали предметы.
Д: Называют каждый предмет.
(В это время слышны звучание блюм, блюм, блюм)
В-ль: Вот и все звуки вернулись в замок. И король доволен.
- Как вы думаете помогли мы королю вернуть его подданых в замок.
Д: Ответ
Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!
Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.
Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.
Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!
Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!