Регистрация

Консультация для родителей: «Характер формируется с детства»

  • 6 декабря 2019

Основы характера закладываются очень рано. И дальнейшее его развитие всегда зависит от социальной сферы, И главным образом, от воспитания. Большинство родителей с первых дней жизни учат детей сдерживать свои желания и порывы. Это начинается с малого - с умения взрослых на детское неразумное «хочу», «дай» во время ответить с полной категоричностью «нет», «нельзя».

   Без твердых требований невозможно сформировать умение подчинять слепые и капризные «хочу» важным и осознанным делам. Однако нас не может удовлетворить слепое послушание. Важно что бы дошкольник понимал, почему это необходимо (особенно это касается старших дошкольников), с самого раннего возраста формировать черты и качества, характерные для человека: способность быть активным, проявлять самостоятельность, инициативу, сознание чувства долга.

   Где искать истоки этих ценных качеств личности? Однозначного ответа быть не может.

Однако, многое в характере человека начинается с привычек. Не зря говорят: «Посеешь привычку, пожнешь характер». К.П.Ушинский. А.С. Макаренко подчеркивали, что привычки следует рассматривать, как одно из средств воспитания. Не сформировав у ребенка необходимых привычек - помощников, трудно воспитывать у неего нужные качества характера.

Какие это привычки?

Это те, которые помогают нормально расти и развиваться. Привычки гигиенические, культурные, моральные и др.

Особую роль в воспитании ценных свойств характера играют нравственные привычки. Назовем основные, которые должны быть сформированы у ребенка, стоящего у порога в школу:

  • привычка к чистоте, опрятности, порядку в своих вещах, к самостоятельности, самообслуживанию;
  • привычка ценить и беречь чужой труд, к трудовому усилию, быть занятым, самостоятельно находить полезные дела;
  • привычка бережно относиться к игрушкам, учебным пособиям, книгам, своим вещам и общественному имуществу;
  • привычка уважать старших, заботиться о них, правильно реагировать на родительское слово - быть дисциплинированными‚ честными, правдивыми;
  • привычки культурного поведения и общения - быть вежливыми, доброжелательными, деликатными, сдержанным, предупредительными;

И многие другие, которые лягут в основу характера растущего человека.

   Формированию характера способствует все, с чем соприкасается растущий человек. Семья - это первый коллектив ребенка. Здесь он приобретает первый опыт взаимодействия с другими людьми, осваивает основы заботливости, товарищества, взаимной помощи. Познает, что такое ответственность, долг, труд. Здесь ребенок получает первые основы нравственности. Семья для маленького человека почти единственный социальный институт, формирующий его личность. Становление характера находится в тесной связи со сферами жизни семьи: организацией ее быта, эмоционально-нравственной атмосферой, стилем взаимоотношений взрослых, их социальной зрелостью, существующими семейными традициями.

   Вся жизнь семьи - школа нравственности, формирующая характер. У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности.

   С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых? Это зависит от вас!

   Завтрашний День вашего ребенка в ваших руках: хотите, чтобы он был счастлив, воспитайте в нем лучшие черты характера, от которых зависит его полноценное ощущение своей необходимости в жизни семьи, общества.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!