Регистрация

Лэпбук по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

  • 28 сентября 2016

Конкурс «Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС»

Номинация «Использование лэпбука в педагогической деятельности учителя школы»

В условиях перехода на ФГОС всем нам приходится смотреть на свою работу под новым углом. Главная задача учителя – сформировать у детей умение учиться. Поэтому новые формы работы с детьми неизбежны. И встреченная на просторах интернета идея, некая разновидность проекта – лэпбук (lapbook) – конечно же, заинтересовала меня. 

Впервые увидела, вдохновилась и заинтересовалась лэпбуками в блоге Татьяны Пироженко: http://www.tavika.ru/p/blog-page_5.html

Рассказав и показав детям примеры работ, идеи для воплощения, было решено – попробовать такую интересную работу буквально на следующем же уроке. Девочки, конечно, восприняли задание более радостно. Но и мужская работа в итоге есть, достаточно интересная. Ну может быть менее красочная, но структура прослеживается и творческий подход ощутим.

В общем, наш первый блин. За урок сделать не успели, доделывали дома. Работали индивидуально, в парах и группах – по желанию. 
Итоговый урок по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 6 классе:

Единственное, что я выдала - это распечатку с интересными фактами по произведению, из биографии автора, рисунки из «Маленького принца». Все это можно было тут же вырезать и использовать в лэпбуке. 

 В процессе...

А вот и работа мальчиков. Не менее структурированная и с огромным энтузиазмом сделанная. 

Автор: Кучерова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3», г. Бийск Алтайского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маргарита 29.09.2016 в 04:37

Наталья Николаевна, очень интересная идея для систематизации знаний по произведению. Работы ребят очень интересные и красочные. Прекрасная совместная работа. Желаю удачи!

Евгения 29.09.2016 в 11:47

Идеальный способ закрепить знания! Такие задания всегда выполняются с большим энтузиазмом, информация лучше запоминается. Еще и море положительных эмоций)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!