Регистрация

Презентация по стихотворению А. Барто «Я расту»

  • 8 февраля 2016

Стихи Агнии Львовны Барто хорошо знакомы детям с дошкольного возраста. В школьные хрестоматии для начальной школы традиционно входят такие ее стихотворения, как «Игрушки», «Мы не заметили жука», «В школу», «Вовка – добрая душа», «Веревочка» и др.

Знаменитое стихотворение Агнии Барто «Я расту» входит в авторскую программу внеурочной деятельности и внеклассного чтения «Вдумчивое чтение» и в учебное пособие «Читательский портфель» в 1 классе.

На этом занятии дети учатся воспринимать на слух художественное произведение, высказывать свое эмоциональное отношение к художественному тексту, воссоздавать в своем воображении образные картины. Яркая, красочная презентация с триггерами и анимацией станет основой для проведения викторины по теме занятия. Звуковое сопровождение презентации (стихи и песня) может быть эффективно использовано для аудирования.

Использование красочной презентации со звуковыми эффектами позволит сделать занятие эмоционально насыщенным, необычным, будет способствовать формированию интереса детей к поэзии. Презентация станет для педагога и первоклассников помощником в деле подготовки к выразительному чтению стихотворения.

Презентация по стихотворению Агнии Барто «Я расту» включает в себя 11 слайдов. На 2-4 слайдах представлена викторина по стихам детских поэтов: детям нужно определить, какое из трех стихотворений написала Барто. При нажатии мышкой на любой вариант ответа появляется подсказка – фамилия автора, затем 2 неправильных варианта автоматически «рассыпаются», на слайде остается только правильный вариант ответа. В образовательных целях рекомендую педагогу начинать с выбора неправильных ответов, чтобы дети могли вспомнить фамилии и стихи знаменитых детских поэтов, современников А. Барто.

В качестве промежуточного итога на 5 слайде представлена виртуальная книжная выставка стихов Барто. Знакомство с ней позволит педагогу обобщить первичные представления школьников о книгах, темах, образах стихов Барто. На шестом слайде стихотворение «Я расту» звучит в прекрасном исполнении народной артистки Веры Васильевой. 7-8 слайды посвящены подготовке к выразительному чтению стихотворения.

Заключает презентацию веселая, энергичная песня на слова Барто в исполнении Сергея Светлова. Это может стать ярким эмоциональным финалом занятия. Думаю, что дети с удовольствием будут подпевать словам песни.

Для просмотра презентации перейдите по ссылке

Автор: Елена Вячеславовна Посашкова, кандидат филологических наук, доцент

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сюзанна 06.05.2016 в 08:06

Уважаемая, Елена Вячеславовна! Одним из любимых авторов моей дочери с самого раннего детства является Агния Барто. Я с дочкой с большим интересом ознакомились с Вашей презентацией. Дочка вспомнила с особой нежностью многие произведения при помощи викторины. Спасибо! Очень увлекательно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!