Регистрация

Читательский клуб для учеников 4-6 классов «Наша зеленая лампа»

  • 5 декабря 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в школе»

В статье изложен материал для защиты творческого педагогического проекта по созданию читательского клуба для учеников 4-6 классов школы-интерната II вида. Презентация раскрывает содержание работы.

Наши ученики – это дети с нарушенным слухом, они имеют серьёзные проблемы с развитием речи, их лексический запас крайне ограничен, а значит, дети с трудом понимают прочитанный текст. Уроки чтения и развития речи не решают проблему полностью. Нет сомнения, что надо расширять круг чтения детей и привлечь на помощь компьютер. Пришла идея создать читательский клуб для учеников 4-6 классов с целью показать ребятам, что процесс чтения можно разнообразить при помощи компьютера и при этом не забывать о книге в её привычном виде.

Наш клуб стал коллективным творческим делом, именно эту методику мы выбрали для себя.

Старт проекта

Выбрали название – «Наша зелёная лампа». Выбрали девиз и эмблему: «Кто много читает, тот много знает».

Первую встречу мы провели в форме беседы о том, что не может компьютер заменить книгу. В рамках этой встречи состоялась презентация клуба, на которой мы обсудили план работы, состоялась встреча с поэтессой Тесленко А.Г., сурдопедагогом нашей школы. Слова «писатель», «поэт» наполнились для ребят конкретным смыслом. Для гостей мы подготовили публикацию.

Перед каждой нашей встречей мы выпускали информационный листок, в котором сообщали о теме для осуждения.

На промежуточном этапе нашего КТД (коллективного творческого дела) пришла идея соединить чтение с рисованием и прикладным творчеством.

Тему нашей следующей встречи подсказало событие, которое стало самым важным в этом году для всех – наша Победа в Великой Отечественной войне. На этой нашей встрече мы предложили ребятам (нашим выпускникам) почитать письма с фронта –  письма от солдат, матерей, детей из фашистской неволи. С каким трепетом они читали фронтовые треугольники! Мы их подготовили именно такими, приблизив их по виду максимально к тем фронтовым, а тексты найти помог Интернет.

Весна – прекрасное, поэтическое время года. «Весенние стихи» – тема нашей очередной встречи в клубе. На этой встрече мы познакомили ребят с мнемосхемами, которые помогают выучить стихотворение, запомнить текст и мы показали, как составить мнемосхемы к сообщению о любимом времени года.

Наши ученики ушли на каникулы, получив задание читать книги летом. Честно говоря, читали не все, а лишь те немногие, у которых родители сами понимают, что необходимо читать не только учебные книги.

Осень богата литературными событиями. Ни одно из них не прошло без нашего внимания. Впереди Новый год – самый любимый детский праздник. Конечно, ребята учат стихи к празднику, читают рассказы, сказки.

Итогом всей нашей работы станет речевой праздник в апреле, мы его решили приурочить к Международному дню детской и юношеской книги. Каждый из ребят готовит представление своей любимой книги, стихотворения, рассказа, сказки. Для этого ребята составляют лэпбуки – интерактивные тематические папки, которые они оформляют с помощью родителей.

Готовим буктрейлер «Книги – наши друзья» в виде слайд-шоу о новых книгах в нашей библиотеке.

Подготовили к нашему празднику выставку агитплаката «Читать не вредно, вредно не читать!».

Руководитель кружка квиллинга представит на нашем празднике большую выставку творческих работ учащихся «Времена года».

С каждым днём на нашем книжном дереве прибавляются листочки с названиями книг, прочитанных детьми.

Руководители клуба будут на этом празднике защищать творческий проект педагогов «Читательский клуб «Наша зелёная лампа».

На речевом празднике ребята представят свои любимые литературные произведения.

Уважаемые коллеги! Не бывает готовых рецептов воспитания и обучения. У каждого педагога свои подходы. Но бывают такие идеи, которые хочется взять на вооружение и воплотить в жизнь. Для нас такой идеей стала идея создания читательского клуба. А дальше в эту идею мы вложили свой опыт и желание по-новому отнестись к процессу чтения и донести до детей смысл интерактивности чтения. Конечно, эту работу надо продолжать, находить новые формы, стимулы, которые через чтение будут всесторонне влиять на личность ребёнка.

Хотим верить в то, что этот наш опыт для кого-то будет интересен.

Приложение: Читательский клуб «Наша зеленая лампа»

Автор: Шипилова Светлана Максимовна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, педагогический стаж 31 год, г. Пятигорск, школа-интернат №27 II вида. Участие в конкурсах: «Педагогический альбом – 2011», «Золотое рукоделие-2011» (как руководитель ученического проекта), «Моя педагогическая инициатива-2013». Васильченко Ольга Михайловна, воспитатель, стаж работы 2 года, г. Пятигорск, школа-интернат №27 II вида.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (19)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 05.12.2015 в 17:31

Светлана Максимовна и Ольга Михайловна! Ваша работа ещё раз убедила в правдивости высказывания - "Всё гениальное - просто". Без лишнего пафоса и "витеиватости". Отменный проект! Жаль, что обделены сентябрь,январь и февраль. И очень хочется узнать, как будет выглядеть речевой праздник. Спасибо Вам за эту работу!Голосую за вас!!!
("... сообщали о теме для осуждения..." - наверное,хотели сказать "обсуждения"?

Светлана Максимовна 07.12.2015 в 20:54

Любовь Владимировна, большое спасибо за добрые слова. Работа проделана огромная, мы собираемся на наши встречи еженедельно и представить всю тематику просто невозможно. Остановились на самых значительных событиях. Речевые праздники в нашей школе - традиция. Они проходят на очень высоком уровне. В прошлом году тема речевых отчётов была тесно связана с нашей Победой. Не хочется хвалиться, но наши гости из массовых школ говорили о том, что не во всякой общеобразовательной школе увидишь такие праздники. Конечно, на НАШЕМ портале мы постараемся опубликовать отчёт об этом событии. Выражаем огромную благодарность создателям портала за неформальное отношение к материалам, которые представляют учителя на конкурсы.

Шахова Ольга Вячеславовна 10.12.2015 в 21:59

Светлана Максимовна и Ольга Михайловна! Будьте уверены, ваш опыт действительно очень интересен. Отличным дополнением к чтению являются творческие работы в различных техниках. Удачи в конкурсе!

Светлана Максимовна 13.12.2015 в 15:25

Ольга Вячеславовна, большое спасибо за отзыв, за добрые слова. Познакомилась с вашими наработками. Иваново-близкий для меня город, в котором я всегда хотела побывать( в Кинешме живут мои родственники).Благодаря вашему рассказу о родном крае, я поняла, что надо наверстать упущенное. А ещё очень близким мне стал материал, подготовленный ко дню Победы. Ведь мы с вами-люди старшего поколения. Наша обязанность-передать детям память. И начинать надо прямо с юных лет.Это очень важно.

Ольга Вячеславовна! Огромная благодарность за оценку моего скромного труда. Мне-молодому специалисту очень важно мнение коллег с опытом.
Скоро наступит новый 2016 год. Желаю вам сил, энергии, вдохновения, чтобы воплотить в жизнь новые идеи.

Галина Павловна 11.12.2015 в 05:57

Уважаемая Светлана Максимовна! Спасибо за участие в конкурсе! Вот уж действительно есть, что показать и поделиться своим опытом. Мне понравилась идея от названия до форм проведения мероприятий. Благодарю ВАС за прекрасную работу. Надеюсь увидеть среди победителей конкурса!

Светлана Максимовна 13.12.2015 в 16:05

Галина Павловна, как приятно получить положительную оценку своего труда от педагога, который настолько увлечён своей профессией (а это видно из всех ваших публикаций на сайте),что уже в 6 часов утра пишет отзыв о работе какому-то далёкому и совсем неизвестному учителю. И из этих нескольких строчек я понимаю, что этот ранний час человек посвятил тому , чтобы почитать мою работу и не просто просмотреть, а внимательно познакомиться с материалом. Большое спасибо.
Мне-учителю дефектологу очень понравились ваши занятия по развитию техники речи. Многому можно у вас поучиться.

Впереди у нас с вами праздники и долгожданные каникулы. А там и время, для того, чтобы
осуществить задуманное. Пусть обязательно всё задуманное воплотится в жизнь! И пусть на всё хватает времени и здоровья.

Никитина Ева Владимировна 12.12.2015 в 23:54

Светлана Максимовна, у меня к вашей работе одна личная "претензия": благодаря вашему проекту я узнала, что такое лэпбук и буктрейлер, - и теперь всю неделю с трудом нахожу время жюрить на этом конкурсе, так как загорелась идеей создания лэпбука и не могу оторваться от просмотра буктрейлеров.
О вашем общем проекте вы рассказали таким живым, душевным языком, что захотелось поработать в вашем коллективе. Ольге Михайловне отдельное спасибо за достойное оформление замечательного труда.

Светлана Максимовна 13.12.2015 в 22:57

Ева Владимировна, спасибо за Ваш отзыв. У нас действительно очень дружный и творческий коллектив и благодарные, отзывчивые дети, которые поддерживают все наши начинания.
Новых свершений Вам в наступающем году, в том числе и в создании лэпбука.
С уважением, Ольга Михайловна.

Адамбаева Людмила Анатольевна 26.12.2015 в 16:46

Светлана Максимовна, добрый вечер. Работа достойная: вся деятельность по реализации проекта разложена по этапам понятным языком, подкреплена фотографиями (очень интересными), сопровождена разработками. А самое главное, проект эффективен: такая работа проведена с детьми! Значимый результат получен и учащимися, и педагогами. Замечательный проект! Удачи в конкурсе!

Светлана Максимовна 10.01.2016 в 18:51

Людмила Анатольевна, большое спасибо за отзыв. В каникулярное время появилась возможность познакомиться с материалами всех тех членов жюри, которые "судили" нашу работу. Нашла много интересного и полезного. А ваша программа "Растишка" особенно заинтересовала. Обязательно познакомлю коллег с программой на методическом объединении. Особенно для молодых наших специалистов она актуальна.

Шахова Ольга Вячеславовна 16.01.2016 в 17:51

Светлана Васильевна, от всей души поздравляю Вас и Вашу коллегу,Ольгу Михайловну, со званием лауреата.
Думаю, что и жюри, и коллеги оценят вашу работу по достоинству. Желаю вам победы в конкурсе. Как говорится, "Вы этого достойны"

Светлана Максимовна 02.02.2016 в 21:47

Ольга Вячеславовна, большое спасибо за добрые слова в наш адрес. А вам-творческих побед и оптимизма. С большим интересом просмотрела ваши наработки. Как здорово, когда у детишек, которые только начинают постигать азы науки, общения, доброты есть такой прекрасный наставник.

Галина Павловна 18.01.2016 в 19:54

Уважаемая Светлана Васильевна, поздравляю Вас с победой! Желаю удачи и здоровья!

Светлана Максимовна 02.02.2016 в 21:54

Галина Павловна, большое спасибо за поздравление. Пусть времени хватает не только на работу, но и на отдых, пусть радуют ученики и во всём сопутствует успех!

Калюжная Светлана Валерьевна 19.01.2016 в 09:18

Светлана Максимовна и Ольга Михайловна, поздравляю вас с победой! Интересное и доступное мероприятие. Спасибо вам за идеи, которые можно воплощать в своих детских коллективах. Удачи, творческого вдохновения и профессиональных успехов!

Светлана Максимовна 02.02.2016 в 22:08

Светлана Валерьевна, большая благодарность за добрые слова. Это очень приятно, когда коллеги остаются неравнодушными к тому, что ты делаешь. Наш дружный маленький коллектив (Ольга Михайловна не только коллега, но ещё и моя дочь) желает вам успехов и удачи во всех начинаниях!

Любовь Владимировна 19.01.2016 в 16:39

Светлана Максимовна и Ольга Михайловна! Искренне поэдравляю!!!Всего доброго!

Светлана Максимовна 02.02.2016 в 22:17

Любовь Владимирова, большое спасибо за ваши искренние, добрые слова в наш адрес. В свою очередь желаем вам успехов в работе, оптимизма, чтобы хватало времени не только на трудовые подвиги, но и на отдых.

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:26

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!