Регистрация

Презентация по творчеству Б.В. Заходера

  • 22 апреля 2010

В презентации представлен жизненный и творческий путь Б. Заходера, дана характеристика его «Веселых стихов» и «Сказок для людей», а также анализ его произведений, включенных в программы начальной школы.

«Звери, птицы и рыбы, густо населившие поэтический мир Заходера, подразделяются на тех, что известны решительно всем, на тех, кого знают разве читатели Гржимека и Даррела (окапи, коати, суринамская пипа), и на тех, кого найдешь только у Заходера, в его вотчине, в Вообразилии»,- так определил главную тему поэта критик Ст. Рассадин

Основная тема детской поэзии Заходера — мир животных, среди которых со своими убедительными и яркими, индивидуализированными характерами и повадками предстают как хорошо известные персонажи (кенгурята, антилопы, верблюды, хорьки, страусы), вызывающие не только умиление, но и раздражение такими чертами, как дикость, невежество, самолюбование, глупость (это кабаны, носороги, павлины, попугаи), так и невиданные звери.

То или иное качество присваивается животному в момент знакомства с ним, тогда как характер аллегорического персонажа закреплен за ним традицией. Спонтанность мышления отличает «поэта» Заходера.

Презентация по творчеству Б.В. Заходера

4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 20)
  • 22 апреля 2010
  • 31810
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Александровна 24.04.2010 в 15:03

Очень понравилась презентация! спасибо составителям.

Cthutq Fktrcttdbx 25.04.2010 в 22:42

Замечательноиллюстированная, невероятноприятная презентация. Поразила фотография на втором слайде - неужели это и в правду он?
И вопрос: почему творческий путь так прерывается на 1958, принятием в союз писателей? Я даже опешил от неожиданности, когда следующая дата - скончался.

Циммер Алиса Леонидовна 29.04.2010 в 22:01

Спасибо составителям за презентацию. Она весьма познавательна и оформление у нее приятное. Но, должна сказать, для демонстрации ученикам начальной школы презентация не подходит - слишком слекий текст. встречаются сложные слова. Презентация, скорее, рассчитана на учителей и судентов.
Ставлю 4 :)

Любовь Борисовна Литвиненко 08.05.2010 в 17:24

большое спасибо за презентацию. Очень понравилось!

Ирина Витальевна 03.01.2013 в 22:13

Большое спасибо за презентацию. Она мне очень пригодилась при подготовки к уроку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!