Регистрация

Проект «Успех»

  • 20 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»

Актуальность проекта

С 2011 года в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» начался переход начальной школы на стандарты второго поколения. Одной из отличительных черт проекта является расширение  общественного участия в жизни школы, и в первую очередь это касается родительского сообщества. Родители получат возможность непосредственно влиять на образовательный процесс и будут более активно вовлечены в управление школой.

Эффективное внедрение новых образовательных стандартов невозможно без координации усилий участников образовательного процесса: от того, насколько родители «включатся» в образовательный процесс, насколько им будут понятны суть и предполагаемые результаты нововведений, зависит и достижение этих результатов, и качество образования в целом.

Для своевременного и полноценного информирования родителей об изменениях в содержании образования и сущности стандартов нового поколения, а также в целях их психолого-педагогического просвещения целесообразно осуществление данного проекта. Он может быть выполнен на базе образовательного учреждения как специализированная система лекционных и практических занятий, где родители не только получают информацию, но постепенно сами становятся полноправными участниками образовательного процесса, что повысит уровень педагогической культуры родителей и даст возможность всем, кто заинтересован в усилении эффективности и качества семейного воспитания, овладеть такими знаниями, которые помогут выстроить наиболее эффективную систему взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Важным условием успеха проекта является его непрерывный характер и постоянный контингент участников.

Цель проекта:

Пополнить уровень культуры родителей современными психолого-педагогическими знаниями о психическом, физическом, интеллектуальном развитии ребенка в начальной школе и сформировать понимание роли родителя в образовании ребенка, осваивающего программу на основе стандартов нового поколения.

Задачи:

1.  Развитие педагогической культуры родителей.

2.  Повышение эффективности и качества семейного воспитания.

3. Овладение знаниями, которые помогут выстроить наиболее эффективную систему взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Приложение 1. Полный текст работы.

Приложение 2. Презентация.

Приложение 3. Приложение.

Автор: Григораш Марина Викторовна, заместитель директор по УВР, 1 квалификационная категория, МБОУ Магдагачинская СОШ № 2, поселок Магдагачи, Амурская область, стаж 23 года.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 18)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сивухина Елена Васильевна 21.01.2012 в 11:04

МОЛОДЦЫ!!! Получила огромное удовольствие от просмотра вашего проекта. Дальнейших Вам творческих успехов!

Любовь Владимировна 21.01.2012 в 20:51

Наиболее значимой частью предложенного поекта, является, на мой взгляд, план работы "Школы родителей" - НО:
- заключение общественного договора, знакомство с САНпИН и т.д. проходит на организационном собрании для родителей будущих первоклассников, т.е. в Вашем проекте это - май 2012 г.
- Как помочь ребёнку стать исследователем - это должно быть в начале учебного года, т.к. обычно в марте-апреле уже проходят УЧЕНИЧЕСКИЕ НПК , В КОТОРЫХ УЧАСТВУЮТ И ПЕРВОКЛАССНИКИ В ТОМ ЧИСЛЕ.
- ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЕМИНАРОМ "КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ"?, ВЕДЬ ДЕТИ ТОЛЬКО ПРИШЛИ В ШКОЛУ, А НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ ИЗ НЕЁ?

Марина Викторовна 25.01.2012 в 06:34

Чрезмерная опека родителей пагубно влияет на учащихся во время всего обучения в школе и этот семинар поможет им разобраться в данной ситуации.

25.01.2012 в 21:03

Знаете, я представила себя на месте родителей, посещающих Ваши семинары. Состав родителей(тем более в посёлке) очень неординарен.Я уверена, что 50 % даже не смогут хотя бы примерно понять, о чём Вы ведёте речь, прочитывая статьи из ФГОС. ДА ЕЩЁ И УМУДРИТЬСЯ ОЦЕНИТЬ 100 (!) ФРАЗ ТЕСТА!А ещё очень удивило то, что Вы, будучи не просто рядовым учителем начальных классов, а завучем,преподносите дифференцированный подход в учебниках и самом процессе обучения как нечто новое,неизвестное до внедрения стандартов.И очень обидно и незаслуженно читать слова о том,что начальная школа не учитывает того, что ведущим видом деятельности у детей 6-7 лет является больше игровая, чем учебная. Или Вы конкретно о своей школе говорите?

Марина Викторовна 31.01.2012 в 11:07

Уважаемая Любовь Владимировна! Я согласна с Вами, что состав родителей неординарен, но работать и разъяснять всё равно необходимо. То, что предлагает наш проект не приказ к действию, а помощь педагогу в работе с родителями. Что ка сается приоритетов в процессе образования, то это выбор каждого педагога.

28.01.2012 в 19:14

Уважаемая Марина Викторовна! Желаю вашему коллективу успехов в реализации замечательного проекта!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Надежда Владимировна Бородина 31.01.2012 в 09:22

Спасибо, Марина Викторовна! Я тоже получила огромное удовольствие от просмотра вашего проекта. Дальнейших Вам творческих успехов! Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Славу умом добывают"

Марина Викторовна 31.01.2012 в 10:33

уважаемые коллеги! Спасибо за поддержку!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!