Регистрация

SMART Board на моих уроках

  • 23 сентября 2010

 «Детская природа ясно требует наглядности.
Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам,
 и он будет долго и напрасно мучиться над ними;
но свяжите с картинками двадцать таких слов –
и ребёнок усвоит их на лету…»
К.Д. Ушинский

Эти замечательные слова великого педагога К.Д. Ушинского актуальны и в наши дни.  Необходимость сделать учебный процесс более наглядным, интересным, интенсивным, отвечающим требованиям современной динамичной жизни, привела к использованию информационных технологий.

В 2008 году я училась на курсах «Информационные технологии в образовании» в ИРРО города Екатеринбурга. В числе других освоила программу Microsoft Power Point для создания электронных презентаций. Много занималась самообразованием, изучала литературу и уже второй год для того,  чтобы дети быстрее и качественнее усваивали учебный материал, я провожу занятия с использованием мультимедийных презентаций на разных уроках. Но презентации меня устраивали не всегда: во-первых,  подготовка к уроку отнимала много  времени;  во-вторых, дети  были только зрителями, а не участниками. Хотелось, чтобы объекты на слайде передвигались, дети писали, строили геометрические фигуры самостоятельно и вносили свои изменения.

Психические особенности младшего школьника предполагают обучение через движение, осязание, ребёнок должен быть не слушателем, а активным участником урока, помогать учителю на уроке не только словами, но и действием.  Часто после проведённого урока испытывала неудовлетворённость, видела, что презентация, на которую потратила немало времени, стала лишь иллюстративным материалом, сомневалась, что это обеспечит успешность учебной деятельности и,  в конечном счёте, качество и результат образования. Поэтому решила, что самым эффективным на своих уроках приёмом работы будет использование интерактивной доски  SMART.

В освоении доски очень помогли обучающие семинары, которые вела Софронова А.А., учительница начальных классов МОУ СОШ № 8 городп Ирбита.

Я с удовольствием начала осваивать «чудо-технику». Оказалось, что работать с интерактивной доской SMART Board  удивительно просто и увлекательно.  

Мои дети моментально освоили инструменты доски SMART Board и программного обеспечения Notebook 10: писали и рисовали маркерами, передвигали объекты, с легкостью рисовали геометрические фигуры, раскрашивали с помощью красок объекты, выполняя задания по математике, русскому языку, окружающему миру.    

Мои дети моментально освоили инструменты доски SMART Board.

Очень выручает интерактивное оборудование и при проведении родительских собраний. Наглядная информация помогает сосредоточить внимание на ключевых моментах. Родители стали больше интересоваться учебным процессом. На родительских собраниях  просят показать  задания, которые выполняют ученики на уроках, пробуют выполнить их сами на SMART Board.  Некоторые родители установили программное обеспечение на домашних компьютерах.  Дети прослушивают дома ещё раз объяснение учителя, просматривают урок.

И здесь «волшебная» доска оказалась мне помощницей. В комплекте программного обеспечения для интерактивной доски SMART Board есть два инструмента: «Средство записи SMART» и «Видеоплеер SMART», лазерный указатель. Они позволяют легко и просто создавать, демонстрировать собственные видеоролики.  Учебный материал, созданный на интерактивной доске SMART Board, может быть многократно воспроизведен. Искать такой приём меня побудило то обстоятельство, что в классе есть слабоуспевающие дети. 

Опыт работы с доской показал, что с появлением интерактивной доски учение стало более интересным, повысилась успеваемость отдельных учеников.

Создание ситуации успеха, повышение интереса к учёбе – яркий показатель эффективности применения  интерактивного оборудования в школе.

С появлением интерактивной доски учение стало более интересным.

Сейчас с трудом могу представить, как я раньше обходились без такой «помощницы», доски SMART Board!

Автор: Орлова Любовь Борисовна, учитель начальных классов первой квалификационной  категории МОУ  «Заринская средняя общеобразовательная школа» Свердловской области. Стаж работы по специальности – 27 лет.

О себе: имею школьные и районные грамоты за совершенствование образовательного процесса и участие в мероприятиях, повышающих имидж школы. Публикую свои рабаты на педагогических сайтах  «Про школу», «Умные уроки SMART». Приняла участие в Сетевом конкурсе SMART Board на моих уроках.

Получила диплом «За творческий подход, проявленный при подготовке конкурсных материалов» в номинации «Методическая разработка по предметам начальной школы». В настоящее время увлечена изучением новых информационных технологий.

Фото автора

Карандашик

3.1 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 31)
  • 23 сентября 2010
  • 10686
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Васильевна Климентьева 30.09.2010 в 14:49

Чудесно, заманчиво. Еслибы все учителя были такими счастличиками!!!!!

ольга юрьевна 16.01.2011 в 14:50

я тоже начала работать на интерактивной доске.вначале очень боялась ,а когда попробывала составить презентацию сама- очень была довольна своим трудом.а как понравилось детям! я рада ,что есть такие возможности у учителей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!