Регистрация

Творческий проект «Герои английских сказок»

  • 6 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Цель и задачи проекта:

  • Познакомиться с объединенным королевством Британии и ее достопримечательностями.
  • Расширить круг знакомств с героями английских сказок, привлекая к работе наибольшее число родителей.
  • Расширить границы и завести переписку с младшими школьниками из Англии.

Этапы проекта:

Определение темы проекта

Во втором классе ученики начинают изучать английский язык. На страницах учебника дети встречаются со сказочными героями, которые хорошо им знакомы. Но у детей возник вопрос, почему герои знакомые, а имена у них разные?

Учитель: Ребята, а вы хотите ближе познакомиться с героями английских сказок?

Дети: Да!

Так и появился наш проект «Герои английских сказок».

Планирование

– определение направлений проекта;

– определение способа сбора информации;

– определение способа представления полученного результата групп.

Так мы решили отправиться в путешествие по Англии, а что нам для этого нужно?

Исследование. Сбор информации

– найти английские сказки (авторские и народные), познакомиться с ними;

– встретиться с человеком, который расскажет об Англии из поездок;

– найти информацию об объединенном королевстве Британии (из сети Интернет, энциклопедий, справочников );

– изготовить поделки, рисунки, игрушки – героев английских сказок;

– найти стихи, посвященные героям английских сказок;

– инсценировать отрывок из сказки «Алиса в стране чудес».

Желающие путешествовать вместе с родителями разбились на группы по желанию, выбрали руководителя и поиски начались.

Обсуждение результатов

– анализ информации

– обсуждение вариантов презентации.

Система образования в Великобритании стала основой мировых стандартов образования. Это образование мирового уровня, которое пользуется уважением в академических кругах и ценится работодателями. Узнать подробнее о системе образвания и о том, как поступить в школы и университеты Англии вы можете на сайте Вечерняя Москва

Презентация проекта «Герои английских сказок»

Родитель 1: Сегодня мы представляем вашему вниманию совместный проект родителей, детей 3 «Б» класса, который носит название «Герои английских сказок». Наверно, у многих возник вопрос, почему английских сказок?

Родитель 2: Наши дети в прошлом году начали знакомство с интересным предметом. На страницах учебника они встречались со сказочными героями. Герои им очень знакомы, но из каких они сказок русских или английских?

Ученица 1: Мы стали ближе знакомиться с английскими сказками и что же мы узнали? Английская «Одноглазка, двухглазка и трехглазка» и русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка» так переплелись своими сюжетами и героями, что невозможно понять – чья же это сказка?

Ученица 2: Название русской сказки «Петушок и жерновки» и английской сказки «Джек и бобовый стебель» разные, а сюжет и герои одинаковые. Мы так и не узнаем, кто же первым сочинил эту сказку? Да нам, наверно, и не надо, главное, что есть страны, где писались, пишутся и будут писаться такие замечательные произведения.

Родитель 3: Выбирая направления в проекте, ребята предложили, что необходимо обязательно узнать о стране, где создавались эти произведения. Кто же нам может помочь? Решили найти и пригласить человека, который не раз бывал в этой стране.

Ученица 3: Мы узнали, что в лицее нашего города работает учитель английского языка Рубцова Татьяна Владимировна, она не раз с ребятами из лицея бывала в этой стране. Решили пригласить ее на классный час. Татьяна Владимировна так заинтересовала нас своими рассказами об Англии, что нам непременно захотелось узнать как можно больше об этой стране.

Ученик 4: Разбились на группы и наши поиски начались. Мы побывали в библиотеке, перечитывали энциклопедии, побывали в сети интернет, обращались к знакомым, соседям. И вот что мы узнали.

1 группа – Англия

Алина: А знаете ли вы, что настоящее название страны – объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. А почему оно так называется? Да потому что объединяет в себе 4 страны.

Алик: Англия – государство на островах Британии, населенное кельтскими племенами: бриттов, скотов и китов входило в состав Римской Империи.

Никита: Каждая из этих стран имеет свой флаг, свой символ и свою столицу. Столица Англии – Лондон. Символ Англии – красная роза, а выбрали ее англичане не потому, что этот цветок красивый, а потому что они ценят свои традиции и историю. А вот и история: когда-то очень давно в Британии жили два герцога, у одного из них символом рода была красная роза, а у второго – белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны и победил как вы поняли тот герцог, символом которого была красная роза и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны.

Данил: Англичане больше, чем какой другой народ Европы сохраняет привязанность к традициям. Традиции сохраняются и в еде, и в одежде. Обязательна овсянка по утрам, не менее обязателен чай в 5 часов дня – разве можно представить без этого англичанина? В Англии строго соблюдается традиция дней отдыха: «уикэнд» – в конце недели, когда горожане стремятся уехать за город, на природу.

2 группа – Шотландия

Женя: Шотландия знаменита замками. В их число входит замок Килчир. С 1470 года не раз использовался в военных целях. В нем жило много знаменитых английских семей. Но сейчас он пуст, хотя туристам рассказывают легенду о том, что там живет ведьма, курящая трубку. Знаменит для Шотландии и замок Скаунт, потому что там проходила коронация всех шотландских королей.

Никита: Цветок чертополоха является эмблемой Шотландии, есть интересная легенда. В далекие времена викинги высадились в Шотландии с целью захвата страны, долго они пробирались до места встречи. Викинги сняли обувь и тихо переплавились через реку, но один из викингов случайно наступил на чертополох и закричал от боли. Шотландцы подняли тревогу, так город был спасен.

3 группа – Северная Ирландия

Наташа: Иландцы говорят на английском языке. Национальная одежда состоит из юбочки – килта, длинной куртки более темного цвета, без воротника, на ногах клетчатые гольфы и грубые башмаки.

Маша: Ирландия второй по величине остров Британии. Это край зеленых лугов, зеленых холмов, озер и извилистых рек. Климат Ирландии мягкий и влажный, поэтому большую часть страны занимает роскошный зеленый ковер, которому она обязана своим прозвищем «изумрудный остров». Национальный цвет Ирландии – зеленый.

Настя: Столица Северной Ирландии – Белфаст. Это край пашен, лугов, огородов и садов. На ярмарке в Ирландии продают знаменитых лошадей для скачек.

Ульяна: Трехлистник и арфа являются национальным символом страны. Трехлистник – луговой клевер растет в Ирландии повсеместно. Арфа – музыкальный инструмент под звуки которого певцы и писатели исполняли свои произведения.

Степан: Покровителем Ирландии является святой Патрик. 17 марта все ирландцы справляют день Святого Патрика – это праздник безудержного веселья. Еду и напитки для праздничного обеда часто подкрашивают зеленым йветом.

4 группа – Уэльс

Сергей: Государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоит из синего поля с пересекающимися тремя крестами. Синее поле флага – символ моря, прямой красный крест святого Георгия обозначает на флаге Англию. Косой белый крест святого Андрея обозначает Шотландию, косой красный цвет святого Патрика обозначает Северную Ирландию. Флаг принят в 1801 году.

Родители: вот мы и познакомились с Англией. А кто же лучше бабушки может поведать нам сказки этой страны? У нас в гостях бабушка Британия.

Бабушка Британия: Здравствуйте, ребята! Конечно, я приехала к вам не одна, вот мои сказочные герои. Встречайте.

На сцене появляются Винни-Пух и Пятачок и исполняют песню про тучку, затем появляются Три поросенка и исполняют танец.

Бабушка Британия: А сейчас хочу представить вашему вниманию сказку английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Юля: Подождите, бабушка Британия, нам хотелось рассказать всем присутствующим, что мы узнали об этом авторе.

Алина: Чарлз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэрролл) родился в небольшой деревушке Дерсбери в графстве Чешир 27 января 1823 года. При крещении, как нередко бывало в те дни, ему дали два имени: первое Чарлз в честь отца, второе – Лютвидж в честь матери. Впоследствии из этих двух имен путем двойной переверзии возник и его псевдоним – Кэрролл.

Зарина: Рос Кэрролл в большой семье, у него было семеро сестер и три брата. Дети получили домашнее воспитание. В ранней юности Кэрролл мечтал стать художником, много рисовал, затем купил фотоаппарат и занялся фотографией. Добился больших успехов. Однако Кэрролл больше всего на свете любил детей, придумывал для них различные сценки, которые потом вошли в его произведение про Алису. Представляем вашему вниманию отрывок из этого произведения в исполнении учащихся 3 «Б» класса на английском языке.

Инсценировка отрывка из сказки «Алиса в стране чудес».

Инсценировка отрывка из сказки «Алиса в стране чудес»

Мария Геннадьевна (учитель английского языка): Закончить наше представление нам хотелось бы английской песенкой, поднимающей настроение с применением шумовых инструментов, изготовленных руками ребят.

Исполнение песенки

Учитель: Вы обратили внимание на рисунки ребят, вышивку, поделки – все это работы ребят и родителей. А еще у Юли родилось стихотворение.

Юля: «Англия»

Конечно, в Англии не было меня.
Но знаю, что она далекая, прекрасная страна.
Манят меня дороги, ведущие туда.
И Темза, и Тауэр, и короли –
Все это, великая Англия, ты!

Учитель благодарит всех участников проекта: родителей, ребят 3 «Б» класса, учителей английского языка и всех присутствующих.

Заключение

Автор: Галина Васильевна Скворцова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 9» города Усть-Илимска Иркутской области, стаж работы – 38 лет

О себе: Люблю школу, детей, а летом занимаюсь дачей. Выращиваю цветы, арбузы (в нашем сибирском климате), угощаю друзей. В школе одна из первых в начальных классах стала заниматься проектной деятельностью, печатаю свои работы в журнале «Начальная школа плюс До и После», выступаю на конференциях (региональных, Российских), являюсь победителем Всероссийского конкурса лучших учителей Российской Федерации за 2007г. Фото автора Хозяюшка

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 6 сентября 2010
  • 34315
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!