Регистрация

Обучение и воспитание в начальной школе по методике Монтессори

  • 4 января 2017

Современные школы в качестве своих преимуществ часто называют обучение детей по методике Монтессори. Однако многие родители не имеют представления о существовании этого направления в педагогике. Давайте поговорим о всех преимуществах, особенностях методики Монтессори.

Практика свидетельствует о том, что современные родители все чаще желают перевести своего ребенка из традиционной школы в заведение с особенной методикой обучения. По мнению родителей, в этом случае малыш сможет более активно развиваться, а также лучше проявлять себя в процессе обучения.

Если принято решение сменить школу на учебное заведение с методикой Монтессори, рекомендуется узнать все особенности этого направления. На сайте http://lancmanschool.com/ перечислены основные причины, по которым рекомендуется сменить школу.

Суть методики Монтессори 

Мария Монтессори – известный итальянский врач, опытный педагог, которым в начале 20 века была разработана уникальная методика обучения детей. Нужно сказать, данное направление пользуется успехом в 80 странах мира.

Мария Монтессори утверждала, что наиболее значимый период развития – с момента рождения и до 6 лет. Именно в данный период следует не препятствовать произвольному развитию малыша. Наоборот, педагог должен помочь найти эффективные средства для самопоиска ребенка.

Идеология этой методики основывается на пробуждении индивидуальности малыша, выявлении особенностей его характера. Основной принцип воспитания в этом случае – самостоятельность.

Цель развития по системе Монтессори – не делать из малыша Энштейна, просто оперирующего сложными формулами, а также большими числами. Наоборот, методика позволяет воспитать личность. При этом у ребенка будет присутствовать интерес к процессу самообразования.

Чему учит ребенка Монтессори школа

Преподаватели из учебного заведения, работающего по методике Монтессори, имеют богатый опыт работы с детьми. Они с удовольствием придут на помощь родителям, а также предоставят ответы на все возникшие вопросы. Методика Монтессори помогает детям в следующих моментах:

  • в самостоятельном получении необходимых знаний;
  • в налаживании контакта со сверстниками;
  • в решении первых спорных моментов.

Перейдя по ссылке http://lancmanschool.com/metodika-montessori/, можно ознакомиться с другими особенностями методики Монтессори. Обучение осуществляется по уникальным программам. Малыши занимаются в группах, осваивая различные предметы – арифметику, сенсорику, развитие речи.

Особое внимание педагоги уделяют детской игре, живому общению. Ребят обучают взаимовыручке, терпимости, учат грамотно просить о помощи, трудиться в коллективе, уважать мнение других людей.

Методика Монтессори построена на принципах уважения старших, ровесников, окружающего мира. Малыш учится делать выбор, а также самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, становится ответственным за себя свое окружение.

На сайте http://lancmanschool.com/ можно ознакомиться с отзывами родителей о методике Монтессори.

Каждый малыш развивается в собственном ритме. Педагоги не заставляют ребенка учиться, выполнять задания или дружить. Дети самостоятельны во всем:

  • они сами выбирают дидактические материалы, интересные им;
  • определяют продолжительность занятий;
  • общение, игры дети также выбирают самостоятельно.

«Окончив» монтессори садик, воспитанники переходят в начальные классы, но даже там уроки совсем не похожи на традиционные. Педагоги обучают не дисциплинам, а самостоятельной деятельности с целью усвоения информации. Развивается:

  • внимание и память;
  • воображение, моторика и речь;
  • способность анализировать, логически мыслить, приходить к правильным выводам.

Начальная школа, работающая по методике Монтессори, не зря так популярна в наши дни. Подобные учебные заведения готовят развитых личностей, которые в обязательном порядке достигнут определенных вершин в современном мире, где навыки, хватка, а также способность к самостоятельному обучению, упорство активно конкурируют.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 4 января 2017
  • 6039
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тарасова Ольга Анатольевна 14.03.2017 в 15:58

Здравствуйте, спасибо за представленную информацию. Материал интересный, хотелось бы посмотреть, как это осуществляется на практике, как проходят занятия. Пробуждение индивидуальности и выявление особенностей характера ребенка - это конечно важно.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!