Регистрация

Оборудование логопедического кабинета в школе и детском саду

  • 22 августа 2022

Оснащённое современным оборудованием место работы педагога-логопеда в образовательных учреждениях разных форм собственности способствует формированию и развитию речевых лексико-грамматических навыков детей.

Помимо этого занятия в помещении для логопедических занятий приводят к тому что:

  • развивается мимическая мускулатура и начинают нормально работать лицевые мышцы ребенка;
  • улучшается его речевая деятельность, стабилизируется деятельность органов речи и голосового аппарата и их взаимодействие;
  • исключаются психоэмоциональные преграды, вследствие чего улучшается информативное психическое развитие и речевая практика детей.

Требования к оборудованию логопедического кабинета

Все оборудование логопедического кабинета в школе должно находиться в соответствии со следующими требованиями:

  • помещение должно обладать свободным доступом педагогам, детям и их родителям;
  • обязательно необходимо систематизировать материал в соответствии с функциональными центрами;
  • в обязательном порядке должны присутствовать развивающие механические приспособления;
  • отвлекающие внимание ребёнка предметы в кабинете должны отсутствовать. Строгий и в то же время красивый и уютный кабинет создаст рабочую атмосферу;
  • специалист не должен сам увеличивать или укорачивать продолжительность занятий. Для этого существуют санитарно-эпидемиологические требования.

Логопедический тренажер «Зазеркалье»

Оснащённость кабинета по ФГОС

В соответствии с требованиями ФГОС коррекционный процесс (кабинет) не должен совпадать с учебными аудиториями, музыкальным или физкультурным кабинетом. Для того чтобы логопед мог эффективно работать, необходимо оборудование следующих зон:

  • рабочей – для консультирования родителей и первичного диагностирования детей. Здесь требуется установка мебели: стола, стульев и шкафа, где хранится печатная продукция;
  • учебной (для групповых занятий). По ФГОС оснащается: мебелью, настенной доской, настольно-печатными играми, учебно-методическими пособиями и интерактивным оборудованием;
  • учебной (для индивидуальных занятий). Требуется оборудование детским мебельным комплектом для ученика и учителя, зеркалом для индивидуальной работы и учебными материалами.

Существенную помощь в работе специалистам окажет использование развивающего комплекса «Сундучок логопеда», необходимого для занятий с детьми, имеющими речевые отклонения. Эти материалы могут применяться в детском саду, начальной школе и других учреждениях с логопедическим уклоном.

Комплекс «Сундучок логопеда»

Сундучок логопеда оснащён такими техниками:

  • исправление дефектов произношения звуков;
  • упражнения весёлой пальчиковой гимнастики;
  • набор дидактических игр и многое другое.

Сундучок логопеда оснащён упражнениями пальчиковой гимнастики, дидактическими играми и др.

Обучение детей финансовой грамотности

Изучение экономической науки с детьми необходимо начинать ещё в период посещения ими дошкольных учреждений. Для этого существуют игры по финансовой грамотности в ДОУ, разработанные исходя из примерной образовательной программы, которую используют учреждения дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», предназначенной детям 5-7 лет.

Помимо этого необходимо предусмотреть использование методических рекомендаций педагогам, реализующим основные образовательные программы в части экономического воспитания детей дошкольного возраста.

Для гармонично развитой личности очень важно наличие правильно поставленной речи. В этом неоценимую помощь окажет профессиональный логопед в кабинете, оснащённом современным оборудованием и понятными детям наглядными материалами.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 22 августа 2022
  • 14
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!