Регистрация

Особенности воспитания детей при переходе в 5-й класс

  • 12 декабря 2018

Окончание начальной школы совпадает с началом раннего подросткового периода. Учащиеся пятого класса знакомятся с новыми предметами и требованиями учителей-предметников к ним. Часть детей быстро проходят период адаптации к новому укладу школьной жизни. А другие – наоборот, замыкаются в себе, переживают неудачи в учебе. У них успешный переход из начальной школы в среднее звено происходит медленнее.

Особенности воспитания детей при переходе в 5-й класс

В этот период многие родители допускают ошибку в воспитании своих детей. Считая, что дети выросли, ослабляют контроль над учебным процессом. Не так часто заглядывают в дневник, проверяют выполнение домашних заданий, проверяют готовность ребенка к предстоящему учебному дню.

А ведь пятиклассники – еще совсем маленькие дети. На их плечи легла ответственность за хорошую успеваемость. Причем преодолевать трудности в заучивании новых терминов, работе со словарями, дополнительной литературой детям приходится самостоятельно.

К сожалению, не каждый ребенок справляется с возникшими трудностями. Результатом является снижение уровня удовлетворённости от учебного процесса. Значительно снижается успеваемость. Ребенок может начать оговариваться, обманывать родственников, подвергаться влиянию нехорошей компании. Впоследствии даже пропускать уроки в школе без уважительных причин.

Что делать родителям, чтобы помочь своему пятикласснику успешно втянуться в учебно-воспитательный процесс?

Ответ очень прост. Стоит начать с перераспределения режима дня ребенка.

1. Родителям нужно объяснить, как правильно и быстро выполнять домашнюю работу, чтобы еще успевать посещать спортивную секцию или кружок.

2. Если возникают проблемы при выполнении домашнего задания, стоит на первых этапах помочь справиться с ним. Не сделать за ребенка, а подтолкнуть на правильный путь в решении того или иного вопроса.

ГДЗ по математике 5 класс Виленкин Н.Я.3. С первых дней обучения в 5 классе нужно обратить внимание на правильный рацион в питании школьника. Ребенок должен получать все витамины, необходимые растущему организму. Это можно обеспечить через употребление фруктов и овощей, а можно – приобрести комплекс витаминов в аптеке.

4. Родителям стоит обратить внимание на выполнение ребенком домашнего задания. Вам стоит проверять его чаще, чем раньше, ведь теперь у ребенка много учителей и предметов. Например, математика в 5 классе может быть очень сложной. Проверьте домашнюю работу с помощью решебника на образовательном портале Боботан ру.

5. Родителям стоит обратить внимание на изменение гормонального фона пятиклассника. Очевидно, что ребёнок вступает в период переходного возраста. Стоит объяснить правила личной гигиены, как мальчикам, так и девочкам.

6. Не нужно забывать и о доверительных беседах между родителями и детьми. После школьного дня ребенок может рассказать дома о том, что сегодня ему удалось, а что нет. При этом он не должен бояться реакции родителей. Тогда в психологическом плане у пятиклассника не разовьется патология.

7. Не стоит забывать и о контроле со стороны родителей. В пятом классе у школьников могут появиться новые друзья из числа учеников более старших классов. Родителям стоит познакомиться с новыми приятелями своего ребенка. В неформальной обстановке взрослый человек без особого труда поймет, что лежит в основе взаимоотношений сына или дочери с другими детьми.

В случае непослушания не нужно применять меры физического воздействия на школьника. Это может способствовать развитию понимания того, что все свои проблемы можно решить силой. Или наоборот, позволит разрешить другим детям постоянно обижать ребенка.

Соблюдение несложных правил позволит помочь ребенку безболезненно перейти к обучению в среднем звене, настроит на позитивный результат, даст возможность поверить в то, что он нужен своей семье.

Особенности воспитания детей при переходе в 5-й класс

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 12 декабря 2018
  • 499
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 28.01.2019 в 13:50

Мудрые советы. КАк часто снижается уровень участия и уровень контроля у родителей в 5 классе. Соблюдение предложенных правил позволит ребенку безболезненно перейти к обучению в среднем звене, настроит на позитивный результат, даст возможность поверить в то, что он нужен своей семье.

Аманжулова Ирина Юрьевна 20.03.2020 в 21:35

Пятиклассникам, тяжело привыкать к новым преподавателям, новым предметам, новому классному руководителю. Но тем не менее, они уже подростки и если их подготовить к переходу в 5 класс, то им конечно будет легче. Согласна с теми советами, которые даются в данной публикации. Многие из них возьму на заметку. Сама в этом году наблюдаю за своими пятиклассниками, им конечно помогла наша общая работа, где они заранее познакомились не только с классным руководителем и с учителями предметниками.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!