Регистрация

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

  • 25 сентября 2018

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Качественные школьные сумки сочетают привлекательный внешний вид, высокий уровень надежности, эргономичную конструкцию и безопасность. Производители предлагают большой выбор изделий, в числе которых — модели унисекс и варианты с тематическим оформлением для мальчиков и девочек.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Школьный рюкзак в дизайне унисекс

Однако основное отличие аксессуаров связано с конструктивными особенностями. Ранцы имеют жесткие каркасы, благодаря которым лучше держат форму. У рюкзаков такое основание не предусмотрено, в них могут использоваться лишь уплотненные элементы — дно, ортопедическая спинка.

Практичные характеристики

Признаки удобных заплечных сумок обоих типов одинаковы:

  • края не должны выступать за линии плеч и поясницы ребенка;
  • вес — не более 10 % от массы тела;
  • наличие регулируемых по длине лямок шириной от 5 см — благодаря им давление на плечи распределяется равномерно, многие модели дополнительно снабжены поясным ремнем, который помогает снять часть нагрузки с плеч и спины;
  • ортопедическая спинка — служит профилактикой заболеваний позвоночника и проблем с осанкой;
  • множество карманов разных размеров — сравнительно плоские с застежкой на молнию или клапан с липучкой удобны для блокнота, мобильного телефона, а расширяющиеся за счет боковых складок или эластичных вставок — для пенала, бутылочки с водой;
  • светоотражающие вставки — обеспечивают видимость ребенка при переходе проезжей части в темное время суток;
  • крупные молнии с плавным ходом и надежные застежки-фастекс (должны легко задвигаться и выдвигаться, но не раскрываться самопроизвольно);
  • пукли (ножки) на дне с внешней стороны (эти детали не обязательны, но практичны — дно портфеля не пачкается).

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Школьный рюкзак с несколькими карманами и регулируемыми широкими лямками

Материал школьных рюкзаков и ранцев

От материала напрямую зависит назначение и срок службы заплечной сумки. Производители школьных рюкзаков и ранцев используют разные виды сырья: кожзам, нейлон, полиэстер, тестиль с водоотталкивающей пропиткой. Изделия из имитации кожи стоят дороже моделей из ткани, хорошо держат форму и служат долго благодаря высокой прочности материала. Содержимое в них не промокает под дождем, а поверхность легко очищать от загрязнений.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Ортопедический ранец из экокожи

Модели из нейлона и полиэстера идеально подойдут поклонникам спортивного стиля. Текстильные заплечные сумки обычно вместительные, выполняются в многообразных расцветках и декорируются с учетом тенденций молодежной моды.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Молодежный школьный рюкзак из полиэстера

Особенности рюкзаков

В зависимости от типа рюкзаки подразделяются на школьные и городские (спортивные). На первый взгляд они похожи, но каждый вид обладает характерными особенностями:

  • Молодежные и детские рюкзаки для школы в первую очередь ориентированы на потребности учащихся. Имеют вместительное основное отделение для учебников и множество дополнительных карманов, где можно разместить ключи, пенал, мелкие канцелярские принадлежности и др. Школьный рюкзак может дополнительно комплектоваться пеналом, мешком для сменной обуви и другими аксессуарами, необходимыми ребенку.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Ортопедический ранец с наполнением (пенал, мешок)

  • Городской/спортивный рюкзак более универсален. Этот вариант идеально подойдет для тинейджеров (учащихся средних и старших классов). Изделия можно использовать не только для переноски учебников и школьных принадлежностей, но и для путешествий, прогулок по городу. Такой рюкзак может быть оборудован отделениями для хранения ноутбука или планшета, смартфона, очков, документов формата А4 и другими. Их количество и компоновка обуславливают эргономику аксессуара.

Для учащихся младших классов предпочтительны школьные ранцы. Они отличаются компактностью, но благодаря дополнительным боковым карманам довольно вместительны. Внутренний объем портфеля разграничен на несколько отделений, куда можно уложить учебники, тетради, канцелярские принадлежности. Это упрощает процесс сбора ребенка в школу, помогает маленькому ученику привыкнуть к аккуратности, бережному обращению с вещами.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Ортопедический ранец для ученицы начальной школы

Возрастное назначение ранцев влияет на особенности дизайна. Производители украшают изделия изображениями:

  • анимационных героев, гоночных автомобилей, спортивных и космических сюжетов — это варианты для мальчиков (фон обычно темный или нейтрального оттенка);
  • забавных животных, фей, принцесс, цветов — для девочек (фон пастельный или яркий).

Новое веяние в детской моде — ранцы, декорированные пайетками. Такие модели предназначены девочкам.

Выбираем детские школьные рюкзаки и ранцы

Школьный ранец, украшенный розовыми и бирюзовыми пайетками

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 25 сентября 2018
  • 1159
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!